Навигация

Как правильно употреблять мед

Ежедневное употребление меда приносит организму гигантскую пользу. Ведь в нем содержится столько ценных и питательных веществ! Мед может стать как лекарством от многих заболеваний, так и средством их профилактики. Однако даже такой полезный продукт не разрешается применять в неограниченных количествах.

Придерживаясь простых правил, вы сможете насытить свой организм витаминами, минералами и прочими полезными веществами, которыми так богато это лакомство. Кроме того, мед заменит вам любой вредный десерт.

Можно ли кушать много меда?

Прежде всего, нужно знать оптимальную суточную норму потребления этого продукта. Взрослому человеку достаточно съедать одну или две столовых ложки янтарного десерта в день. Для ребенка же норма — одна или две чайных ложки, не более. Такая доза насытит организм всем необходимым и точно не принесет вреда.

Есть мед в большом количестве нельзя, так как это приведет к росту уровня сахара в крови, лишнему весу, нарушениям в работе нервной системы и всех обменных процессов в организме. Кроме того, вы можете спровоцировать аллергическую реакцию на мед.

Как правильно есть мед

Употреблять мед в пищу специалисты рекомендуют утром натощак или за полчаса до основного приема пищи. Хорошо будет съесть ложечку меда на ночь, он успокоит, поможет быстрее и крепче заснуть.

Специалистами было отмечено, что у людей, употребляющих мед каждый день, организм лучше противостоит заболеваниям, особенно вирусам, бактериям. Мед повышает иммунитет человека и положительно влияет на обменные процессы.

Те, кто любит лакомиться медом, должны помнить, что при высокой температуре он утрачивает большую часть своих полезных свойств. Его нельзя нагревать выше сорока градусов или опускать в слишком горячие жидкости. Вдобавок, употребление меда в значительном количестве с горячим чаем окажет чрезмерную нагрузку на сердце. Лучше добавлять мед в уже готовые блюда или теплые напитки. Например, в каши, мюсли, к выпечке или сырникам, оладьям. Можно добавлять пчелиный продукт в обычную теплую воду.

Не глотайте сразу сладкую массу, сначала подержите мед во рту минутку-другую. Ваши вкусовые рецепторы смогут ощутить весь неповторимый букет вкуса. К тому же при таком правильном поедании меда ценные вещества из него усвоятся гораздо лучше.

Чем опасен мед

Помните, что мед содержит немалое количество сахаров, которые могут стать источником развития бактерий в полости рта, что неминуемо приведет различным проблемам. Защититься от кариеса вам поможет тщательная гигиена полости рта, каждый раз чистите зубы после употребления меда или, хотя бы, прополощите рот.

Для получения максимальной пользы и в лечебных целях не принимайте мед совместно с основной пищей. Это может вызвать процессы брожения или ухудшение пищеварения. А также станет причиной появления лишних килограммов.

Мед считается высокоаллергенным продуктом, потому принимайте его с осторожностью. Детям до двух лет он и вовсе запрещен. А с двух лет разрешается его давать ребенку, начиная с очень небольшого количества и внимательно наблюдая за реакцией малыша.

Употребляйте мед правильно, только тогда янтарный десерт станет вашей защитой и лекарством!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии