Навигация

Свити

Свити выделяется среди других экзотических фруктов тем, что он появился только благодаря стараниям ученых. И стоит отметить, что не зря, ведь он полюбился очень многим, как раз потому что чем-то напоминает грейпфрут и помело. В свити абсолютно нет той горечи, которая присутствует в грейпфруте, он больше напоминает второго своего «родителя», поэтому его часто называют помелит.

Полезных свойств у данного фрукта невероятное множество, и о них обязательно стоит знать.

Полезные свойства фрукта свити

Прежде всего, необходимо упомянуть, что это отличный антиоксидант, который хорошо помогает защитить организм от гриппа, а в том случае, если вы уже заболели им, свити поможет быстрее вылечиться.

Оказывает этот фрукт благоприятное действие и на клетки человеческого организма, например, помогает им омолодиться. А это в свою очередь влияет и на внешность человека.

Свити — это еще и прекрасный диетический продукт, он способен расщеплять жиры, что способствует снижению веса. Диетологи всего мира включают данный фрукт в рацион тех людей, которые страдают от избыточного веса.

Так как в свити в большом количестве содержится аскорбиновая кислота, его рекомендуют регулярно употреблять людям, которые злоупотребляют алкоголем, а также тем, кто очень много курит.

Благоприятно фрукт влияет и на человеческие глаза, он помогает сделать так, чтобы зрение стремительно не падало вниз. Поэтому, если вы очень много времени проводите перед монитором компьютера, вам следует приучить себя есть свити практически каждый день, чтобы не пришлось в дальнейшем носить очки.

Людям, которые склонны впадать в депрессии, также настоятельно рекомендуют употреблять свити, потому что он является отличным антидепрессантом и помогает увеличить приток жизненных сил и энергии. Поэтому не стоит заедать тоску калорийным шоколадом, лучше съешьте пару долек свити, вы и настроение поднимите себе, и лишних килограмм не наберете.

Помогает данный фрукт и защититься от такого страшного заболевания, как рак легких. Сейчас рак действительно является болезнью века, поэтому от него надо стараться огородить себя любыми способами.

Вред и противопоказания

А вот тем, кто склонен к гастриту, свити, к сожалению, противопоказан, потому что он может повысить кислотность в желудке, и это вызовет обострение болезни. По этой же причине не стоит употреблять его и страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститом, энтеритом, а также болезнями почек.

Так же, как и другие цитрусовые, свити довольно часто провоцирует аллергические реакции.

Как выбирают и едят свити

Выбирая фрукт в магазине, надо обратить внимание на то, чтобы он был достаточно увесистым. Именно это является главным признаком его спелости.

Обратите внимание, что кожура у свити довольно толстая, в отходы уходит до половины фрукта.

Кушают свити точно так же, как апельсин, грейпфрут, помело и другие цитрусовые. В основном в свежем виде, очистив от кожуры. Можно также удалить перегородки и внутренние пленки, которые слегка горчат, но можно спокойно есть этот фрукт и вместе с ними.

Хорош свити и в фруктовых салатах, и в составе различных десертов.

Таким образом, не стоит проходить в магазинах мимо неизвестного фрукта желто-зеленого цвета, обязательно попробуйте свити, и он обязательно вам понравится и наверняка будете употреблять его в еду довольно часто. Его можно добавлять во множество различных блюд, чтобы улучшить их вкус и полезные свойства.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии