Навигация

Личи

Фрукт личи

В европейской части света о личи, вкусном и полезном фрукте, узнали в XVII веке. А вот в Азии, Африке и Австралии его выращивают с незапамятных времен. В Китае личи — едва ли не самый распространенный фрукт, как у нас — яблоко, поэтому зачастую фрукт называют "китайской вишней".

Из этих плодов делают вино или едят просто так. Плод, покрытый шершавой кожурой в пупырышках, содержит внутри темную крупную косточку и светлую мякоть, похожую на желе. Из всего этого съедобна только мякоть, по вкусу напоминающая белый виноград. В разрезе личи выглядит красиво и необычно, так что китайцы дали ему неофициальное название "глаз дракона".

Польза личи

В личи содержится множество витаминов, в частности, почти все витамины группы В. Да и по содержанию витамина С личи не уступает лимону, благодаря чему является превосходным средством для укрепления иммунной защиты. Из микроэлементов стоит отметить калий, который совершенно необходим для поддержания в организме надлежащего обмена воды и соли. Личи обгоняет по количеству калия даже такие продукты, как яйца и молоко.

Этот фрукт очень полезен для пищеварения, он стимулирует поджелудочную железу, благодаря чему выделяется дополнительно много желудочного сока. Кроме того, личи полезен тем, у кого наблюдаются проблемы с сердцем, ведь калий — самый важный элемент для нормализации кардиологических функций. А когда в организме мало калия, то он заменяется натрием, который накапливает воду, что приводит к отеку сердечной мышцы. Но стоит употребить 3-4 плода личи, и калий восполнится, а отек спадет.

Еще одно важное свойство личи — он противостоит онкологическим заболеваниям. Ведь в нем много антиоксидантов, которые связывают и нейтрализуют свободные радикалы — именно они играют важную роль в образовании злокачественных опухолей.

В личи содержится элемент под названием олиганол, с его помощью в организме вырабатываются специальные масла. Олиганол добавляют во многие косметические средства. В результате его потребления кожа становится гладкой и упругой, сокращаются морщинки, светлеют пигментные пятна.

Личи следует употреблять людям, склонным к анемии и малокровию. Желательно включить его в рацион беременных женщин и людей, перенесших серьезные операции. Фрукт содержит много меди, а она помогает восполнять в организме запасы эритроцитов.

Противопоказания

Не рекомендуется употреблять личи диабетикам и людям, страдающим от подагры, ведь в нем содержится огромное количество фруктозы. Также есть риск аллергии у людей, живущих далеко от мест произрастания личи.

И главное — не забыть удалить из фрукта косточку перед едой, ведь она ядовита.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии