Навигация

Что и как приготовить из щавеля

Щавель и другая зелень

Щавель – очень полезная травка, которую употребляют в пищу в различных блюдах. Она появляется на огородах ранней весной, когда организм особенно нуждается в витаминах и микроэлементах, которые щавель содержит в избытке. Приготовить из щавеля, кроме известных всем зеленого борща и щей, можно и другие, не менее полезные и вкусные блюда. Им присуща кислинка, которая и делает блюда такими особенными и пикантными.

Содержание:

  1. Блюда из щавеля
  2. Подготовка продуктов
  3. Секреты приготовления
  4. Вкусный рецепт: суп-пюре из щавеля

В пищу употребляют не только кислый щавель, но и более мягкий шпинатный сорт, его добавляют в салаты в сыром виде. Употребление щавеля восполнит запас витаминов, окажет благотворное влияние на работу кишечника, печени, очистит кровь, кроме того, он является природным обезболивающим. Однако употреблять эту травку стоит в умеренном количестве, щавелевая кислота в избытке может привести к проблемам в работе почек и всей мочевыделительной системы.

Блюда

Что приготовить из щавеля, кроме борща? Этим вопросом задаются многие хозяйки. На самом деле существует множество рецептов с использованием этой полезной травки. Супы, салаты, соусы, начинки для пирогов, блинов и пирожков, омлеты и запеканки. Из щавеля даже можно приготовить легкие полезные десерты, например мороженое или кисель, употреблять в сыром виде, варить, тушить и жарить на плите, в мультиварке или готовить на пару.

Его также заготавливают впрок и употребляют в любое время года. Для этого нужно:

  • засушить свежий щавель в духовке при 60 градусах в течение 10 минут;
  • заморозить;
  • законсервировать.

Из таких заготовок готовят те же блюда, что из свежего щавеля. Рассмотрим их подробнее.

Супы

Суп, щи, окрошка или зеленый борщ – все эти блюда готовят с кислым щавелем. Для более сытного первого блюда используют говяжий или куриный бульон, более легкий супчик готовят на воде или овощном бульоне. Добавляют картофель, лук, морковь, зелень, иногда помидоры или томатную пасту. Кроме того в щавелевые супы добавляют другую полезную травку – крапиву, шпинат, рукколу.

Очень сытный, наваристый и быстрый суп получается с мясными консервами. Это хороший вариант для тех, у кого не хватает времени на приготовление бульона, а хочется сытного горячего блюда.

Подают суп обязательно со сметаной, которая нейтрализует действие щавелевой кислоты. Также при подаче в тарелку супа и борща кладут половинку сваренного вкрутую яйца и мелко покрошенный зеленый лук. В такое блюдо можно добавлять как свежий, так и консервированный, сушеный или замороженный щавель. Готовят супы не только на плите, но и в мультиварке и даже пароварке.

Салаты

Самый полезный щавель, конечно же, свежий, его можно просто подать к столу с мясным блюдом или добавлять в салаты. Для этого используют молодой или шпинатный щавель, которые содержат меньше кислоты.

Шавель отлично сочетается с овощами – огурцы, помидоры, редис, капуста, перец и многие другие. Также в салаты добавляют вареные яйца, сыр и творог. В качестве заправки используют сметану, оливковое масло или легкий майонез.

Закуски и соусы

Щавель можно использовать для приготовления полезных бутербродов, вместо салатных листьев. А если перетереть его с творогом и сметаной, получится отличная закуска, которую можно намазывать на хлеб.

Для того чтобы придать сметанному или сливочному соусу пикантную кислинку, в него добавляют мелко порезанный щавель. Такие соусы подходят к мясным блюдам. Сыроеды и просто приверженцы здорового образа жизни готовят смузи, кисель и мороженое из щавеля.

Гарниры и начинки

Щавель отлично подходит для полезных начинок в пироги, пирожки, слойки и блинчики. Его сначала измельчают, тушат, далее соединяют с вареным яйцом, сыром, и сметаной. Такую начинку можно использовать для мясных и рыбных рулетов.

В качестве гарнира подают пюре из щавеля, или добавляют его в картофельное пюре, это придает блюду необычный оттенок и легкую кислинку.

Подготовка продуктов

Щавель не нуждается в длительной подготовке. Обычно в блюда идут только листья, а стебель отрезают и используют для приготовления лечебных отваров и в косметических целях, например для домашних масок для лица и волос.

Кроме того щавель вполне способен заменить лимон, особенно это актуально для рыбных блюд. А если нужно наоборот, избавиться от кислого привкуса, достаточно обдать зелень кипятком и добавить сахар, часто так делают при приготовлении начинок.

Нежные листочки щавеля готовятся быстро, поэтому добавляют их в блюда ближе к концу приготовления и варят буквально 30-60 секунд, не больше.

Секреты приготовления

Добавление щавеля придаст любому блюду неповторимый вкус и пикантную кислинку. Такая травка при правильном приготовлении может менять свои вкусовые свойства, быть не только кислой, но и сладкой и использоваться в десертах.

Какие еще есть хитрости в приготовлении щавеля?

  1. Свежий щавель можно использовать в качестве съедобного украшения блюд, вместо листьев салата.
  2. Если щавеля много и он успел немного завять, нужно его промыть, сбрызнуть уксусом и положить на лед на некоторое время. После переложить на бумажную или тканую салфетку, накрыть и убрать на холод. Салфетка заберет лишнюю влагу, а уксус поможет избавиться от микробов.
  3. Перед заморозкой щавель обязательно обдать кипятком, иначе он почернеет.
  4. Листья этой полезной травки содержат много влаги, поэтому приоритетный способ их приготовления – тушение в собственном соку.
  5. При добавлении в салат листья щавеля лучше рвать руками, а не резать ножом, так они лучше сохранят свою сочность.
  6. В готовые блюда с содержанием щавеля добавляют кисломолочные продукты, которые смягчают действие кислоты.
  7. Чтобы законсервировать щавель, нужно его промыть, измельчить, уложить в банку и залить подсоленной горячей водой. Плотно закрыть крышкой.
  8. Из сушеного щавеля можно приготовить лечебный отвар, для этого две ложечки щавеля залить стаканом кипятка и дать настояться 10-20 минут.

Рецепт: суп-пюре из щавеля

Такой суп можно кушать даже в холодном виде, если приготовить его на овощном бульоне. Но можно готовить также на курином или говяжьем бульоне, добавлять сыр и другие травы по желанию. Полезное, простое и легкое блюдо, попробуйте.

Нам понадобится:

  • 200 граммов щавеля;
  • 2 клубня картофеля;
  • 1 литр овощного бульона;
  • 3 большие ложки сметаны;
  • 100 граммов сливок;
  • зубчик чеснока;
  • зелень;
  • специи.

Приготовление:

  1. Измельчить чеснок и обжарить его в кастрюле.
  2. Картофель натереть на крупной терке и положить к чесноку, влить бульон.
  3. Готовить 25 минут, картофель должен свариться.
  4. Добавить листья щавеля и измельченную зелень.
  5. Проварить 2-3 минуты.
  6. Переложить суп в чашу блендера, влить сливки, сметану, измельчить.
  7. Перелить в кастрюлю, добавить специи и подогреть.

Вкусные и полезные блюда из щавеля разнообразят ваш рацион и насытят его витаминами. Особенно важно это ранней весной, ведь щавель – одна из первых травок, появляющихся почти сразу после схода снега.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии