Навигация

Знаменитые испанские сыры

Испанский сыр

Кухня Испании известна во всем мире. Традиционная испанская кухня зародилась еще в старину и не менее популярна до сих пор. Паэлья и хамон, тортилья и гаспачо – сложно найти того, кто никогда не слышал об этих блюдах. Но вот о том, что в Испании производят еще и прекрасные сыры знают, к сожалению, далеко не все.

А между тем, ассортимент сыра в Испании очень разнообразен, он состоит из более чем сотни сортов, а вкусовые качества испанских сыров ничуть не хуже, чем у французских или голландских. Особое место занимают сыры, изготовленные из овечьего молока, в производстве которых Испания считается одним из мировых лидеров.

Tetilla

Один из сыров, которые обязательно рекомендуют попробовать. Этот сыр отмечен сертификатом DOP, который подтверждает его качество и подлинность.

Этот сыр очень просто узнать среди множества других благодаря его необычной форме, которая полностью соответствует его названию, ведь Tetilla в переводе означает «грудь». Это мягкий сыр, который относится к классу молодых, т.е. не требующих длительной выдержки.

На вкус он слегка солоноватый, по консистенции – тянущийся. Является отличным дополнением для белых вин, также часто подается на завтрак вместе с мармеладом.

Torta del Casar

Также имеет сертификат DOP. Этот действительно необычный сыр производится исключительно в Casar de Caceres (город в Испании).

Истинные любители не смогут не оценить этот сыр по достоинству. Твердая корка снаружи и сыр жидкой консистенции внутри, с достаточно специфическим ароматом и ярко выраженными вкусовыми характеристиками. Перед подачей этот сыр в течение нескольких часов должен простоять без холодильника.

Torta del Casar принято есть в сочетании с хлебом или сухариками. Из напитков наиболее подходящим является брют либо же испанская разновидность игристого вина – кава.

Manchego

Самый, пожалуй, известный из сыров, производимых в Испании. Manchego – овечий сыр, относящийся к твердым сырам, сухой и жирный, с выраженным вкусом.

Для этого сыра существует классификация по времени вызревания: от 30 дней – semi-curado, от 60 дней – curado, созревающий до 2-х лет – anejo. Этот сыр часто приобретают в качестве гастросувенира из Испании, поскольку он достаточно легко переносит транспортировку даже на большие расстояния. Классическим сочетанием является молодое красное вино, хамон и Manchego.

Petitol Peq

Редкий, но не менее достойный представитель испанских сыров. Сложно охарактеризовать его вкус, ведь он сначала немного кисловатый, затем солоноватый и в конце с легкой горечью. Этому сыру присущ легкий аромат трав и грибов. Petitol Peq рекомендуется подавать к пиву.

Queso Tupi

Еще один не совсем обычный сыр. Его нестандартность выражается в том, что в молоко, из которого его производят, добавляют спиртной напиток. Также в его состав входит брынза. В сочетании все эти составляющие придают сыру острый вкус и запах алкоголя. Такой сыр продается в горшках, в которых он до этого вызревал.

Cabrales

Знаменитый сыр с голубой плесенью. Для придания сыру более сильного аромата его иногда производят, смешивая два вида молока – козье и овечье.

Рассыпчатый по текстуре, этот сыр отличается весьма специфическим вкусом и ароматом. Полностью его достаточно резкий пикантный вкус открывается лишь под конец, а вначале создается впечатление, что это мягкий, даже сладковатый сыр. Чтобы добиться подобного сочетания, этот сыр вызревает до полугода в известняковых пещерах. Он прекрасно гармонирует с фруктами и орехами, особо приятен со сладкими винами.

Испанские сыры по праву причислены к одним из лучших, а их вкус не оставит равнодушным даже самого тонкого ценителя!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии