Навигация

Словацкая кухня

Гуляш - блюдо словацкой кухни

Словакия – страна неторопливых людей, где предпочитают размеренный образ жизни, а выходные проводят в загородных домах и на дачах. Национальная кухня соответствует характеру словаков, это простая и добротная крестьянская пища.

Согревающие первые блюда

Словацкая зима промозглая в столице и южных регионах и суровая на востоке, поэтому супы – важная часть национальной кухни.

  • Капустницу (kapustnica) подают во всех городских ресторанах и придорожных кафе. Она похожа на привычную солянку с копченостями и тушеной капустой, но обычно не такая густая. Иногда в нее добавляют фасоль, тогда это обед из одного блюда, как французский буйабес.
  • Гуляш (gul) – настоящее спасение в морозный день. Его основа – мясо, обжаренное на сале или сливочном масле, корнеплоды и томаты. И много-много специй. Наваристый суп прекрасно согревает после долгой прогулки или катания на лыжах. Его собрат – фасолевый суп с копченостями (fazuovpolievka s denmmsom). Типичная «мужская еда» после трудового дня, хотя многие словаки в быту предпочитают легкие крем-супы из овощей.
  • Чесночный суп (cesnakovpolievka) – кремовый суп на основе сыра, сливок и чеснока. Его разновидность – бульон, к которому добавляют вареное яйцо. И в тот, и другой словаки любят щедро насыпать гренок. Оба часто подают в свежем хлебе, как это принято в Литве, Польше или на Украине.

С этими странами Словакию роднит и любовь к галушкам (bryndzovhaluky). Это клецки из муки и картофеля со всевозможными соусами, самый популярный делают из брынзы и сметаны с беконом. Вкус на любителя, но представить ресторан национальной кухни без галушек невозможно!

С австрийцами и чехами словаки солидарны в любви к пиву и, конечно, к свиной рульке (veprovekoleno). Свинина, к примеру венский шницель, вообще очень популярна у местного населения. Также в стране едят много птицы. Из рыбы наиболее распространена речная форель – pstruh.

Запоминающийся стрит-фуд

«Уличная еда» Словакии примечательна и колоритна. Лангош (lngo), локше (loke)и трделник (trdelnik) продаются во всех киосках, особенно во время ярмарок.

  • Лангош – дрожжевая лепешка. Ее обжаривают в большом количестве масла, а сверху поливают чесночным соусом и посыпают сыром. На юге страны живут венгры, и в словацкую кухню лангош пришел из венгерской.
  • Локше – картофельный блин. Его едят, как лангош, с соусом, или используют в качестве основы для буррито.
  • Трделник – традиционная выпечка. На трдло – вертел, от которого и пошло называние – наматывают дрожжевое тесто, а по готовности посыпают корицей, сахаром или молотыми орешками. Лакомство родом из города Скалице, весной там проходят ежегодные Трдлофесты.

В словацкой кухне нет изысков, но она рассказывает о стране лучше любого путеводителя.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии