Навигация

Хитрости приготовления слоеного теста

Слоеное тесто

Хоть слоеное тесто обладает просто огромной калорийностью, оно вряд ли оставит кого-то недовольным. Изделия из него, воздушные, хрустящие и очень вкусные, любят многие. Выпечка может быть и сладкая и закусочная. Но в приготовлении это тесто довольно сложное, и редкая хозяйка возьмется сделать его дома сама.

Слоеное тесто может быть дрожжевое или пресное, классическое, а также быстрого приготовления. Может содержать в своем составе творог или готовиться на пиве.

Основным ингредиентом такого теста является сливочное масло. Причем его должно быть столько же, сколько и муки. Особенностью готового теста является приподнимание слоев при выпечке и отделение их друг от друга, а также особенный нежный вкус, который придает ему сливочное масло.

Правила приготовления слоеного теста

Чтобы приготовить по-настоящему вкусное и качественное слоеное тесто, придерживайтесь следующих правил:

  • Мука для этого теста должна быть высшего сорта, сухая и обязательно просеянная, поскольку ее следует максимально обогатить кислородом.
  • Вода, которую вы используете, должна быть очень холодной, но не со льдом. Можно использовать молоко, но лучше всего молоко, смешанное с водой.
  • Сливочное масло должно быть обязательно жирное и сильно охлажденное. Если вы используете соленое масло, то уменьшите количество соли, которую собирались класть в тесто.
  • Чтобы улучшить эластичность и вкус теста, добавьте к нему лимонную кислоту или уксус.

Как приготовить пресное слоеное тесто

Чтобы приготовить пресное тесто, используйте муку и воду, а потом закатайте в замешенное мягкое тесто холодное сливочное масло. Тесто нужно замешивать до тех пор, пока оно не приобретет плотную консистенцию и не начнет отделяться от рук и посуды.

  1. Создаем из теста шар, заворачиваем его в целлофановую пленку и отправляем в холодильник на тридцать минут как минимум.
  2. Затем тесто раскатываем пластом, кладем туда кусок масла, накрываем тестом и снова раскатываем в форме прямоугольника.
  3. Затем складываем полученный прямоугольник втрое и вдвое и снова отправляем на холод на какое-то время. Это нужно для того, чтобы слои теста между собой не слипались.

Такую процедуру повторяем около пяти раз, не забывая каждый раз выкладывать тесто на холод. Готовое тесто отправляется в холодильник не менее чем на один час.

Как разделывать и выпекать изделия из слоеного теста

В процессе разделки теста пользуйтесь только острыми предметами, поскольку в противном случае из-за смятия краев ваши изделия могут не подняться.

Готовые изделия выкладывайте на сухой противень и выпекайте при высокой температуре. Тогда ваши вкусняшки будут особо румяными и красивыми.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии