Навигация

Кремний

Кремний выполняет важную роль - не только в природе, но и в организме человека. Он считается одним из важнейших микроэлементов, его без всякой натяжки можно назвать элементом жизни.

Недостаток кремния может привести к серьезным расстройствам и заболеваниям. Чрезвычайно важно обеспечить организм оптимальной суточной дозой этого минерала.

Потребность организма в кремнии

Считается, что суточная потребность в этом элементе составляет 20-30 мг. Конечно, это количество зависит от пола, возраста, состояния здоровья и образа жизни, который ведет человек.

Иногда требуется увеличение поставок кремния, например, в случае беременных женщин и выздоравливающих после операции. Кроме того, пожилым людям необходимо более высокие дозы этого микроэлемента, потому что его количество в органах уменьшается с возрастом.

Функции и свойства кремния

Кремний оказывает большое влияние на организм человека. Он является важным компонентом мягких тканей, сухожилий, кровеносных сосудов, хрящей, слизистых оболочек. Дефицит кремния в конечном итоге может повлиять на развитие заболеваний, таких как: атеросклероз и остеохондроз, привести к кальцификации сердечных клапанов, ухудшению состояния сердечно-сосудистой системы, здоровья костей и суставов.

Кремний играет ключевую роль в борьбе с вирусными и бактериальными инфекциями. Он обладает замечательной способностью притягиваться патогенными микроорганизмами, а затем помогает выгнать их из организма.

Кроме того, минерал также имеет регенерирующие свойства и эффективно лечит воспаление, успокаивает раздражение, поддерживает заживление ран. Она также оказывает большое влияние на состояние кожи, эффективно предотвращая преждевременное старение.

Правильный уровень кремния является чрезвычайно важным для здоровья кожи, волос и ногтей. В случае дефицита этого элемента ногти начинают ломаться, волосы выпадают и теряют блеск, а кожа становится вялой и склонной к образованию морщин. Исследования влияния кремния на красоту показали, что люди, принимающие регулярные добавки кремния, выглядели моложе своего возраста.

Источники кремния, продукты, богатые кремнием

Дефицит кремния в организме может быть пополнен различными способами. Суточный рацион, который обеспечивает оптимальную дозу кремния, должен содержать такие продукты, как рисовые отруби, овес и пшеницу, соевую муку, коричневый рис, овес, белый лук, капусту, редис или огурцы.

Высоким содержанием минералов, включая кремний, славится хвощ. Настой из хвоща можно использовать в качестве лосьона для волос, можно добавить в ванну, или просто пить.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии