Навигация

Рафинированное и нерафинированное масло

Рафинированное и нерафинированное масло

Не так давно хозяйки использовали на своих кухнях только нерафинированное растительное масло. Его любили за характерный вкус и аппетитный аромат. С ним готовили салаты, заправляли винегреты и квашеную капусту, маслили отварную картошечку и соленые грибы. А вот печь и жарить предпочитали на маргарине или топленом сале.

Но буквально в конце прошлого века в продаже появилось рафинированное масло. Оно очень быстро вытеснило с наших кухонь маргарины и комбижиры, с которыми раньше хозяйки варили, жарили и пекли. И частенько мы стали использовать его даже там, где гораздо уместнее применять нерафинированное.

По сути дела рафинированное и нерафинированное растительные масла – продукты, полученные из одного исходного сырья. Отличие процессов получения каждого из видов масла обусловило и различие в рекомендациях по их использованию. Где одно принесет пользу, второе будет бесполезно или даже навредит.

Полезное растительное масло

Рафинированное масло

Процесс получения рафинированного масла должен очистить его от примесей, возможных взвесей, осадка и удалить специфические запахи. Из масличных семян отжимают масло, затем его выпаривают и фильтруют, дезодорируют и осветляют.

На таком масле хорошо готовить – все поджарится до аппетитной корочки, кухня не наполнится дымом и чадом. Оно имеет отличные смазывающие способности, лишено примесей и ярко выраженного вкуса, никак не меняет вкус готовящихся на нем блюд. Стало возможным исключить использование вредных маргаринов.

Все это так, но при рафинировании из масел удаляют многие полезные вещества. Почти полностью разрушаются при такой обработке многие минералы, ценные витамины, лецитин и другие ценные компоненты.

Помимо снижения пользы рафинированное масло может принять в состав токсичные составляющие. Они используются некоторыми производителями в процессе химической очистки масел. Яркий пример тому – внедрение в состав рафинированного масла токсичного гексана.

Вкусное и полезное масло

Нерафинированное масло

Технология его получения настолько щадящая, что позволяет сохранить все ценное, чем богаты масличные культуры. Под воздействием мощных прессов отжимается полезнейший продукт.

Масло сохраняет запах того, из чего приготовлено. Кокосовое масло пахнет кокосом, подсолнечное сохранит нежный аромат семечек подсолнуха, а масло какао напомнит о вкусной шоколадке.

Самые известные масла холодного отжима теперь доступны для каждого.  Можно выбирать масла подсолнечника и оливы, ценнейшего льна и тыквы, кунжута и миндаля.

Из оставшегося после первой операции жмыха получают продукт повторного отжима. Проводится обработка нагреванием и используются органические растворители. Это несколько снижает ценность полученного продукта. Нерафинированное масло вторичной переработки более дешевое, и полезные свойства несколько ниже.

Нерафинированное масло высшего сорта имеет обычно красивый оттенок, цвет янтаря. Немного пенится, если используется для жарки продуктов, и хорошо оттеняет вкус приготовленной еды.

Полезные качества нерафинированного масла

Полученное методом холодного отжима, нерафинированное масло сохраняет весь богатый состав витаминов и минералов. Его аромат и индивидуальный вкус придают изумительный насыщенный вкус обычным холодным закускам.

Такое полезное масло способно:

  • Насытить организм необходимыми жирными кислотами и полезными витаминами.
  • Стать хорошим средством профилактики атеросклероза и защитить сосуды от появления холестериновых бляшек.
  • Дети и подростки получат хороший гормон роста.
  • Масло способно работать как поставщик антиоксидантов.
  • Волосы оно сделает блестящими и пышными. Укрепит ногтевые пластины и сделает гладкой и шелковистой кожу.
  • Заметно повысит иммунитет и нормализует нервную систему.

Все перечисленные свойства – хороший повод включить использование нерафинированного продукта в рацион здорового и правильного питания.

Совет! Важно соблюдать принцип – «Не навреди себе сам». Включайте нерафинированное масло в свой рацион ежедневно, но не более пары ложек.

Полезные свойства рафинированного масла

Очевидно, что различие методов получения масел обуславливает оценку полезности каждого из них. Рафинированное масло беднее по составу активных компонентов. Растеряло в переработке многие полезные качества и аромат.

Зато оно отлично справляется со своей главной задачей. С ним готовится на наших кухнях диетическая еда. Нейтральное масло не дымит при жарке и не придает блюдам неуместный в ряде случаев собственный аромат. Оно избавило от необходимости питаться исключительно отварными продуктами. Диетическую пищу жарят, парят и запекают именно на рафинированном масле – горячие блюда получаются гораздо полезнее, чем при использовании в этих целях маргарина, сала или комбижира.

Мы отошли от использования вредных животных жиров. Полюбившееся всем хозяйкам рафинированное масло стало универсальным – им заправляют и на нем готовят.

Использование в доме разных масел

Перекос в сторону использования исключительно рафинированного продукта, который наблюдался еще совсем недавно, уже не так актуален. Пришло понимание полезности каждого из масел.

Рафинированные и нерафинированные масла не стали конкурентами и заняли каждый свою нишу. Каждый продукт имеет свои области применения и использования. Обладает определенными достоинствами и имеет свои индивидуальные ограничения.

Такие разные и вместе с тем необходимые, эти масла должны быть всегда под рукой. Они прекрасно дополняют друг друга.

  • Нерафинированное масло холодного отжима используется в чистом виде в приготовлении холодных блюд и для наружного применения.
  • Рафинированное масло дарит возможность готовить вкусную горячую еду, сохраняя ее полезные свойства и отличные вкусовые качества.

Будьте здоровы!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии