Навигация

Как сушить мелиссу

Как сушить мелиссу

В кулинарии и в народной медицине свою особую нишу занимает ароматная и полезная лимонная трава – мелисса. И в домашнем хозяйстве хочется иметь ее под рукой круглый год. Для этого стоит заготовить сушеную мелиссу, это лучший способ сохранить эту ценную травку на зиму.

Сушка мелиссы и другие способы заготовки

Заготовка мелиссы, травы и листочков, дело хлопотное. Растение чувствительно и ко времени сбора, и к качеству собранного сырья. Вовремя собрать мелиссу, сохранить семенники для размножения и правильно высушить – эта работа требует терпения, времени и хорошего настроения.

Растение чувствительно к заморозке – и переносит плохо, и полезные свойства почти не сохраняются. Поэтому пряность заготавливают методом сушки.

Важно – при сборе мелиссы обязательно сохраните несколько кустов и не собирайте с них листочки. Нетронутые растения дадут семена, и на следующий год у вас будет хороший урожай ароматной зелени.

Правила сбора мелиссы

Время сбора травы и листьев мелиссы приходится на период с июня по август (зависит от зоны проживания). Точное время подскажет само растение. Появление первых бутонов и начало периода цветения – хороший сигнал к началу заготовок.

Лучшее время для заготовки мелиссы

Сбор травы и листочков мелиссы нужно проводить только в сухую и солнечную погоду. К моменту сбора роса уже должна высохнуть. Самое удачное время проведения работ – до обеда. Тогда можно спокойно вернуться в дом и разложить мелиссу на просушку. Откладывать начало процесса на следующий день нельзя. Ваши труды пропадут даром, а трава испортится.

Перед сушкой листья ни в коем случае не моют – это отрицательно скажется на качестве заготовленного сырья. Если на месте сбора листья грязные, то стоит окатить участок с травой из шланга или лейки и дать траве хорошо просохнуть. Затем можно приступать к сбору мелиссы для заготовки.

Важно: нельзя сушить влажные листья. Они, скорее всего, заплесневеют и сгниют.

На территории плотного произрастания мелиссы верхушки кустов просто обрезают секатором или серпом. На дачном участке, где плантация невелика, собирать листочки лучше руками.

На месте срезанной травы мелисса может давать два и даже три урожая за лето. Поэтому заготовку зелени и листьев на зиму можно провести несколько раз за сезон.

Способы сушки мелиссы

Какими способами сушить мелиссу

На воздухе

Лучше всего сохранить полезные свойства и великолепный аромат мелиссы и не растерять витамины позволит сушка естественным путем.

  1. Листья мелиссы выкладывают одним слоем на бумагу или ткань.
  2. Листы с разложенным сырьем размещают на открытом воздухе в тени под навесом или в сухом хорошо проветриваемом помещении. Попадание прямых солнечных лучей нежелательно: под ними листья теряют существенную часть витаминов и могут пожелтеть.
  3. Периодически листочки надо ворошить и переворачивать. Так капризная мелисса не загниет.

Траву мелиссы проще всего сушить, связав в рыхлые пучки (примерно по 8-10 веточек) и развесив в сухом и тенистом месте. Пучки развешивают срезанными концами вверх и так оставляют до полного высыхания.

Другим способом заготовки травы станет ее распределение тонким слоем на горизонтальной поверхности на ткани или картонке и сушка в тени.

В хорошую и теплую погоду трава и листья высохнут за два – четыре дня. Главное, чтобы температура воздуха не превышала 35 градусов.

Качественно высушенная мелисса сохранит свой цвет, аромат и жгучий пряный вкус. При надломе она издает характерный сухой хруст.

В духовке

Не всегда есть возможность постоянно контролировать процесс сушки на воздухе, да и места требуется довольно много. Ускорить работу поможет сушка в духовке. Правда, при тепловой обработке уменьшается доля полезных веществ.

  1. Духовку надо разогреть не больше, чем до 50градусов.
  2. Установить поддон с листочками или травой. Слой мелиссы должен быть ровным и тонким.
  3. Приоткрыть дверцу духового шкафа и сушить в течение 2 – 3 часов.

Проверить качество сушки можно просто. Листок должен ломаться с легким хрустом и хорошо растираться пальцами в порошок.

В электрической сушилке

Кухонная техника давно стала хорошим помощником в деле приготовления зимних приправ.

  1. Надо разложить свободным слоем листья или траву в поддоны сушилки. Не забыть оставить место для циркуляции воздуха.
  2. Установить температуру 50 градусов, сушить порядка 2 – 2,5 часов. За это время поддоны можно пару раз поменять местами, для равномерной просушки, и в конце проверить качество сушки.

О хорошем качестве говорит бледно-зеленая окраска мелиссы и характерный лимонный аромат.

В микроволновке

Метод удобен своей стремительностью. Однако есть предположение, что мелисса при таком способе сушки теряет свои полезные свойства. Но пока это достоверно не доказано. А свой яркий аромат и пряный вкус трава сохраняет очень хорошо.

  1. Для сушки достаточно разложить листочки или траву на ткань, поместить ее в стеклянную миску для микроволновки и накрыть другим лоскутом.
  2. Через 2 минуты сухая мелисса будет готова.
  3. Оставьте ее на ткани до остывания, затем переложите в банку с притертой крышкой или в тканевый мешочек.

Правила хранения сушеной мелиссы

Сразу стоит отметить, что хранение высушенной травы в пластиковых емкостях надо исключить. Правильно будет использовать для хранения стеклянные банки с плотно притертыми или закрывающимися крышками и небольшие мешочки из полотна.

Правда, воздухопроницаемые емкости для хранения (мешочки или пакетики) не способны полностью сберечь уникальный аромат мелиссы: он будет постепенно выветриваться.

Емкости с сухой мелиссой надо хранить в сухом и темном месте. Если тара для хранения – мешочки или пакеты, то поблизости не должно быть сильно пахнущих продуктов.

При правильно организованном месте хранения мелисса сохраняет свой аромат и полезные свойства до двух лет.

Применение сушеной мелиссы

В медицине

На организм человека мелисса лекарственная воздействует эфирными маслами, дубильными веществами и горечью. Сушеные листочки в виде настоев и отваров используются в помощь основной лекарственной терапии.

Мелиссу употребляют при следующих проблемах со здоровьем:

  • гипертонии, одышке и учащенном сердцебиении;
  • рвоте, вздутии и при болях в желудке;
  • бессоннице, хроническом стрессе и нервном переутомлении;
  • суставных болях и ревматизме.

Холодный отвар мелиссы хорошо освежает, а горячий напиток работает как потогонное средство.

Внимание! Мелисса лекарственная вполне безвредна и имеет немного противопоказаний. Основное предостережение относится к гипотоникам и водителям. Препараты на основе мелиссы снижают остроту внимания и понижают давление, вызывают чувство сонливости.

В кулинарии

Свежий вкус и ярко выраженный запах лимона сделали листочки мелиссы очень интересными для кулинаров. Они стали незаменимым компонентом в рецептуре ряда блюд:

  • Салаты с добавлением свежей или сушеной травы приобретают приятный аромат и обогащаются полезными веществами и витаминами.
  • Порошок из высушенной листвы входит в набор специй для зимних обедов.
  • Пряная трава великолепно сочетается с любым видом мяса и рыбой птицей и грибами.
  • Мелисса добавляется в традиционные и фруктовые супы.
  • Траву часто добавляют к крупам и блюдам из яиц.
  • Служит прекрасным средством создания свежего аромата в блюдах из молока и творога.
  • Листочки заваривают как чай и добавляют в квас и домашнее вино.
  • Вместе с укропом и хреном мелиссу добавляют в банки при консервации помидоров и огурцов.

Заготовка целебной и вкусной мелиссы путем сушки дело кропотливое. Несоблюдение правил сбора и обработки приведут к тому, что пропадет необычный аромат и не сохранится удивительный набор полезных веществ и свойств лимонной травки. Но если все сделать правильно, вы обеспечите себя ценнейшим и вкусным сырьем на всю зиму!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии