Навигация

Салат с курицей

Вкусный салат с курицей

Семейное торжество или дружеская вечеринка собирают за столом родных и близких. Хозяйки стараются удивить и порадовать гостей интересными и салатами и горячими блюдами, приготовленными по своему коронному рецепту. Холодные закуски становятся главным украшением застолья. Особой популярностью пользуются куриные блюда. Закуски незатейливы по составу и просты в приготовлении. А основной ингредиент салата – курица, удивительно гармонично сочетается вкусами со многими продуктами. Удивлять простыми и вкусными салатами из курицы можно до бесконечности.

Почему популярно куриное мясо

В сочетании с овощами, крупами и с диетической заправкой куриные салаты можно готовить и в праздники, и в обыденной жизни. Это полезно, сытно и обязательно вкусно.

Популярность куриного мяса объясняется просто – это настоящий диетический продукт. Повышенное содержание белка и невысокая калорийность, богатый состав витаминов и наличие калия, железа, фосфора и цинка выгодно отличают курицу от остальных видов мяса.

Мясо курицы хорошо усваивается, потому что в нем мало соединительной ткани. Врачи рекомендуют включать его в меню тем, кто страдает от бессонницы или депрессии. Нежирная грудка и филе рекомендованы для диетического питания людям любого возраста – и маленьким детям, и физически крепким людям среднего возраста, и пожилым.

Выбор частей курицы для салата и их подготовка

Для салата чаще всего выбирают бедра, куриное филе или грудку.

Куриное мясо для салата

Но очень важно мясо правильно отварить. Просто отваренные в воде кусочки курицы не удастся нарезать ломтиками, брусочками и тем более кубиками. Есть несколько хитростей, которые сделают курицу мягкой, ароматной и послушной в нарезке.

Как правильно варить курицу на салат:

  1. Мясо без кости натирается солью, перцем и сахаром и выдерживается в маринаде не менее 8 часов. На это время курицу помещают в холодильник.
  2. Затем курицу обжаривают в большом количестве масла, пока кусочки не побелеют.
  3. Мясо перекладывают в кастрюлю, вливают холодную воду (не больше стакана), доводят до кипения и добавляют перец горошком, лавровый лист и остатки смеси от маринования. Если бульон выкипает, то доливается кипяток. В таком бульоне мясо тушат примерно полчаса.
  4. Мясо для салата готового. Надо достать из бульона и охладить.

Составляя салаты с копченой курицей, надо помнить, что это изначально сочный продукт. Сначала с курицы снимают кожу, удаляют косточки и потом мясо измельчают любым способом. Каждый слой салата промазывают минимальным количеством майонеза (или иной заливки), иначе салат «поплывет» в смеси куриного сока и заправки.

Основой куриного салата могут быть куриные сердечки или печень. В субпродуктах содержание макро- и микроэлементов, витаминов и других полезных веществ не меньше, чем мясе курицы. К тому же сердечки содержат меньше калорий, что привлекает спортсменов и людей, соблюдающих низкокалорийную диету.

Замороженные сердечки надо разморозить при комнатной температуре. Срезать лишний жир и отварить в слабосоленой воде без специй. С сочным и вкусным продуктом получаются вкуснейшие закуски.  Это будут салаты с грибами и фасолью, грецким орехом и кунжутом, фасолью и сладким перцем. И еще множество других.

Отварная куриная печень придает любому салату особый вкус. Сочетая ее с разными наполнителями, можно получить невероятно вкусные холодные блюда. Печень хорошо сочетается с зеленым горошком, белым луком, морковью, фасолью, петрушкой и остреньким чесноком.

Какие продукты сочетаются с курицей

Универсальность мяса курицы в том, что она удивительно вкусна с различными продуктами. Для салата ее мясо можно не только отваривать. Кусочки курицы и потроха жарят, запекают и даже коптят. По-разному подготовленное мясо придает салату свой индивидуальный оттенок вкуса.

Ингредиенты для куриного салата

Куриные салаты можно дополнять:

  • Грибами и ягодами.
  • Картофелем, луком, чесноком и морковью.
  • Яйцами и свежей зеленью.
  • Баклажанами, редькой и сладким перцем.
  • Консервированным горошком, фасолью и кукурузой.
  • Вареными крупами – рис и гречка.
  • Солеными, маринованными и свежими грибами.
  • Мягким и твердым сыром и соленой брынзой.
  • Ананасом, свежим виноградом и зелеными яблоками.

Довольно часто в рецептуре классических салатов предлагается добавление ореховой крошки и отварной говядины, сосисок или ветчины.

Заправки для куриного салата

Вариантов заправки салатов можно придумать много, особенно при наличии хорошего миксера и блендера. В них можно быстро измельчить нужный продукт и приготовить свою уникальную заливку.

Заправки для салатов из курицы

Основные соусы для куриных салатов:

  • Майонез.
  • Сметана и натуральный йогурт без добавок.
  • Соус на базе йогурта с пармезаном.
  • Соусы, приготовленные на основе горчицы и вареных яичных желтков.
  • Смесь майонеза, соевого соуса, чеснока, лимонного сока с прованскими травами.

Каждая заправка по-своему уникальна, и таким же уникальным становится и вкус приготовленного блюда.

Три секрета хорошего салата

Есть несколько секретов для создания неповторимого вкуса у закуски с мясом курицы:

  1. Минимум компонентов хорошего салата – три. Можно, конечно, больше, но избыток ингредиентов создаст кашу вкусов. Вы просто не поймете прелести приготовленного блюда и зря переведете продукты. Лучше готовить из трех – пяти компонентов.
  2. Главный продукт, «ведущий» салата, должен обладать своим ярко выраженным вкусом. В нашем случае это отварная, жареная или копченая курица.
  3. Дополнительными компонентами должны стать продукты, вкус которых вы хотите ощутить в салате. Они ни в коем случае не должны перебивать вкус главного ингредиента. Их назначение – помочь получить нужную гамму вкусов.

Хитрости приготовления вкусного салата с курицей

  • Грамотно оформленный салат подразумевает, что все компоненты нарезаны строго одинаково. Можно порезать курицу и остальные компоненты кубиками. Если мясо разобрано на волокна, то остальные продукты надо резать тоненькой соломкой.
  • Репчатый лук, как и редьку, перед закладкой в салат надо или обдать кипятком, или выдержать в маринаде из сахара и уксуса.
  • Если в составе салата есть соленые ингредиенты (копченая курица, сыр, соленые огурцы или грибы), то солить его не надо.
  • Салаты, заправляемые майонезом или соевым соусом, досаливают только после заправки блюда. Они солоны и сами по себе.
  • Грецкие орехи и фундук для заправки салата сначала требуется прокалить на сухой сковороде и только потом измельчить в крошку. Так они отдадут закуске свой неповторимый ореховый аромат.

Рецепты салатов с курицей

Рецепты куриных салатов

Салат из курицы с грибами и огурцом

Приготовленное блюдо отличает отменный вкус куриного мяса, свежесть зеленого огурчика и изумительный аромат лесных грибов. Рецепт давно стал классикой и признан многими любителями вкусной еды.

Ингредиенты:

  • филе куриное – 400 гр.;
  • два огурца;
  • лесные грибы – 250 гр.;
  • пучок зелени – укроп и петрушка;
  • майонез для заправки.

Приготовление:

  1. Грибы вымойте, нарежьте и обжарьте на растительном масле минут 10 – 15.
  2. Филе отварите, дайте время остыть и нарежьте небольшими кусочками.
  3. Огурцы промойте, удалите хвостики и срежьте толстую кожицу. Покрошите для салата кубиком или брусочками.
  4. Зелень для аромата выдержите в воде, обсушите и порубите как можно мельче.
  5. Переложите компоненты салата в глубокое блюдо, немного присолите и заправьте майонезом.
  6. Салат перемешайте и выложите в салатник. Украсить его можно веточками свежей петрушки и несколькими вареными грибочками.

Куриный салат с ананасами и грибами

Изюминкой блюда станут ананасы, которые обогатят угощение новым вкусом и придадут сочность. Чисто грибной строгий вкус будет разбавлен некоторой сладковатостью консервированного фрукта.

Понадобится:

  • куриная грудка отварная – 300 гр.;
  • банка консервированных ананасов;
  • капуста пекинская – 200 гр.;
  • шампиньоны – 200 гр.;
  • соль и перец по вкусу;
  • вареные яйца – 4 шт.;
  • майонез – для заправки.

Приготовление:

  1. Отварное куриное мясо разберите на волокна. Яйца натрите на терке, капусту мелко порвите.
  2. Нарежьте пластинками шампиньоны и обжарьте их на растительном масле.
  3. Достаньте ананасы из баночки и покрошите кубиками.
  4. Сложите все компоненты салата, посолите и поперчите. Положите майонез и перемешайте.

Салат готов, его можно украсить натертым желтком и листочками свежей зелени (идеально подойдет петрушка).

Салат с курицей и сыром Фета

Обжаренное куриное мясо и нежная итальянская классика – сыр Фета дают удивительно вкусное и нежное блюдо. В рецепте только простые составляющие, и нет никаких сложностей в приготовлении.

Ингредиенты:

  • куриное филе (300 гр.);
  • небольшая луковица;
  • три красных помидора;
  • сыр Фета (100 гр.);
  • петрушка;
  • соль и перец.

Приготовление:

  1. Нарежьте мясо небольшими полосками, посолите, поперчите и обжарьте на растительном масле. Нежная курица приготовится буквально за 10 минут, кусочки покроются аппетитной румяной корочкой.
  2. Лук накрошите полукольцами и замаринуйте в смеси сахара и уксуса. Разомните нарезку рукой и оставьте на несколько минут.
  3. Помидоры нарежьте кубиками или пластиками.
  4. Соберите на широком блюде салат, выкладывая его слоями. На дно тарелки положите салатные листья. На них выложите обжаренную курицу. Накройте кусочками томатов и маринованным луком. Поверх выложите кубики сыра Фета.
  5. Салат полейте оливковым маслом, посыпьте молотым перцем и украсьте зеленью укропа. Дополнить угощение можно свежим огурцом или оливками. А вот солить слои не стоит, потому что Фета достаточно соленый сыр.

Салат с копченой курицей, кукурузой и сухариками

Этой закуской можно с легкостью удивить домашних и друзей. Свежеприготовленный салат отличает сочность кукурузы, легкая солоноватость сыра, сытность самой курицы и приятный хруст маленьких сухариков.

Ингредиенты:

  • отварное куриное филе – 500 гр.;
  • твердый сыр – 200 гр.;
  • домашние сухарики – 200 гр.;
  • кукуруза – банка;

Приготовление:

  1. Куриное мясо разберите на волокна или нарежьте кубиком.
  2. Добавьте сыр, нарезанный кубиками, и кукурузу из баночки (без заливки).
  3. Всыпьте часть сухарей.
  4. Все размешайте, посолите по вкусу и заправьте майонезом. Разложите поверх оставшиеся сухарики листочки петрушки.

Салат нужно сразу подать к столу, пока не размокли сухари.

Салат с курицей и кальмарами

Холодная закуска, приготовленная по этому рецепту, станет настоящей находкой для спортсменов и сторонников здорового питания.

В составе салата:

  • отварная курица – 300 гр.;
  • кальмары – 300 гр.;
  • натуральный йогурт – для заправки;
  • зеленое яблоко;
  • зелень и специи.

Приготовление:

  1. Кальмары очистите, промойте и отварите в слегка подсоленной воде. Варите не более 5 минут. Переваренные тушки становятся жесткими. Специи в воду не добавляйте.
  2. Слейте воду, остудите кальмары и нарежьте их колечками.
  3. К колечкам кальмара засыпьте рубленые кусочки куриного мяса.
  4. Добавьте кубики очищенного кислого яблока.
  5. Салат перемешайте, добавьте немного молотого перца, посолите и заправьте натуральным йогуртом.

Диетический и вкусный салат можно подавать, украсив листочками свежей зелени.

Какой приготовить салат, надо продумать заранее. Отварить куриное мясо и купить необходимые составляющие можно накануне. Такие нехитрые подготовительные мероприятия избавят вас от спешки, вы не станете нервничать и спешить. Просто быстро все измельчите, смешаете и добавите соус. Идеальная закуска будет готова к нужному времени.

Приятного всем аппетита!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии