Навигация

Сушеные яблоки

Сушеные яблоки

Про пользу яблок известно всем. Причем полезны они в любом виде, не только свежие, так и сушеные. Кушать их можно практически без ограничений. Особенно хороши сушеные яблоки зимой, поскольку летом на наших столах и так много свежих фруктов и ягод. Из них можно делать компоты, замораживать, добавлять в кашу. Детям их можно подавать как сладости, например, покрыть карамелью.

Полезные свойства сушеных яблок

Высушенные яблоки хороши тем, что, по сравнению со свежими, они почти не теряют своих полезных свойств. Все ценные элементы, витамины и минералы, которыми богаты яблочки, сохраняются и в сушеных плодах. Только немного уменьшается количество витамина C и некоторых других полезных веществ.

Яблочные сухофрукты богаты ценными органическими кислотами и сахарами, хорошо усваивающимися организмом. Также в них содержится много магния и железа, микроэлементов, нормализующих кровь и отвечающих за функционирование сердечной мышцы. Магний необходим для восстановления нервной системы, а железо улучшает состав крови, повышает гемоглобин в ней.

В сушеных яблоках содержится много йода и пектина, элементов, жизненно важных для функционирования человеческого организма. Пектин очищает кровь от излишков холестерина и освобождает кишечник от шлаков. Йод способствует регенерации поврежденных клеток и нормализует гормональный баланс.

Потребление сушеных яблок способствует и внешним изменениям: улучшает цвет лица, укрепляет ногти и волосы. Яблоки являются продуктами, используемыми во многих видах диет для похудения.

Высокая питательная ценность и маленький вес делает яблоки очень удобным питательным продуктом в пути. Многие путешественники предпочитают брать их с собой в поход и экспедиции для перекуса.

Противопоказания

Несмотря на то, что от сушеных яблок колоссальная польза, есть и небольшие ограничения по их употреблению. В яблоках содержится большое количество сахаров. Поэтому диабетикам нужно следить за мерой их потребления. Врачи не рекомендуют есть большое количество сухих яблок язвенникам. Редко, но встречается их индивидуальная непереносимость, и аллергические реакции на них.

Калорийность сушеных яблок значительно выше, по сравнению со свежими. Дело в том, что при сушке из них уходит вся влага, которая составляет значительную долю массу яблок. После сушки в них остается только калорийные элементы. В 100 граммах свежих яблок примерно 45 ккал, а в сушенных до 220 ккал. Сухие яблоки содержат 2 г белка, 0,3 г жиров и 50 г углеводов. Поэтому не стоит увлекаться ими тем, кто имеет лишний вес.

Как хранить сушеные яблоки

Любые сухофрукты, и яблоки тут не исключение, — излюбленное лакомство разных жучков и мушек. А потому хранить сушеные яблоки надо так, чтобы исключить проникновение этих насекомых в продукты. То есть, в герметично закрытой таре. Например, в стеклянных банках, закрытых плотно притертой крышкой, или в пластиковых контейнерах с надежной крышкой. Дно тары желательно выложить бумагой, лучше вощеной, и ее же положить сверху, сразу под крышкой.

А вот держать сушеные яблоки в полиэтиленовых кульках не рекомендуется. Такая упаковка очень непрочная, в ней легко образуются дырочки. А даже самого маленького, незаметного глазом отверстия достаточно, чтобы мушки и жучки добрались до своего любимого лакомства и обустроили там свое жилище, начали плодиться и размножаться...

Идеальная температура для хранения сушеных яблок +10 градусов по Цельсию. Впрочем, неплохо сохраняются они и при комнатной температуре. А вот влажность имеет большое значение, она должна быть как можно ниже.

Если же насекомые все же завелись в ваших яблочках, то от них спокойно можно избавиться. Если, конечно, они еще не размножились в гигантском количестве. Для того, чтобы спасти яблоки от паразитов, надо прогреть их в духовке в течение получаса при температуре 60 градусов, выложив на противень тонким слоем. Другой способ вывести насекомых — проморозить яблоки в течение того же получаса при температуре -15 градусов (можно и ниже). Например, зимой на балконе.

А вот если на сухофруктах появилась плесень, даже в самом небольшом количестве, их лучше сразу выбросить.

Как варить компот из сушеных яблок и другие способы их использования

Употреблять сушеные яблоки можно самыми разными способами. Можно даже просто кушать их без всякой обработки, разумеется, предварительно хорошо вымыв. Из сухих яблок можно приготовить множество вкуснейших десертов, из используют как начинку при приготовлении пирожков, булочек и прочей выпечки. Но, пожалуй, самый популярный способ использования сушеных яблок — варить из них компот.

Сварить компот из сушеных яблок очень легко. Самый простой рецепт — взять на 2 литра воды 300 граммов сушеных яблок и сахар по вкусу (обычно берут 150-200 граммов). Яблоки хорошо промыть, положить в холодную воду, довести до кипения, после чего убавить огонь до небольшого, добавить сахар и варить, пока яблоки не станут мягкими. Обычно для этого требуется 15-20 минут.

Этот нехитрый рецепт можно всячески разнообразить, получая каждый раз новый, порой совершенно необычный напиток. Во-первых, можно комбинировать яблоки с другими сухофруктами: изюмом, грушей, курагой, черносливом... Все эти фрукты в компоте прекрасно сочетаются друг с дружкой.

Кроме того, можно внести особую пикантность в напиток, добавив в него подходящие специи. Например:

  • лимонную кислоту (1 грамм на 2 литра компота) или сок половины лимона: добавляются в уже готовый компот, перед самым окончанием варки;
  • корицу: одна палочка добавляется сразу после закипания, вместе с сахаром;
  • гвоздику: достаточно 1-2 звездочки;
  • поразительно, но очень вкусным получается яблочный компот с душистым перцем. Пару зерен надо бросить в кастрюлю за 3-5 минут до готовности, и не забыть выловить их после того, как компот сварится.

Важно! Всегда надо проверять сухофрукты перед их употреблением. В них могут остаться семена, оказаться жучки, червячки. Приобретать их надо только в проверенных местах, где не применяют различные химикаты в коммерческих целях. Обязательно надо хорошенько мыть сухофрукты перед использованием.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии