Навигация

Сушеные бананы

Сушеные бананы

Менее аппетитный вид сушеных бананов вовсе не означает их проигрыш перед свежим фруктом по вкусовым и полезным качествам. При этом, цена на них более привлекательная.

Самое главное преимущество банана перед остальными фруктами – крайне редкое возникновение каких-либо аллергических реакций на него. На это качество не влияет ни состояние банана, свежий он или сушеный, ни количество потребленного продукта.

Польза сушеных бананов

При засушивании бананов производителями категорически отрицается какое-либо химическое воздействие на фрукт, в то время как сохранность товарного вида свежего банана при длительной транспортировке предполагает возможность использования таких методов. Очищенные бананы, предназначенные для засушивания, вялят при умеренной температуре, не нарушая их целостность. Разрезанный фрукт теряет часть своих полезных свойств.

Процесс сушки сопровождается потерей бананом влажности, которая в сушеном виде достигает лишь 20%, и уменьшением размеров. Описанный процесс гарантирует сохранность полезных качеств банана.

Сушеные бананы относятся к категории здоровой пищи, которая отлично спасает от голода. Они содержат суточную норму витамина группы В6. Этому витамину отводится важная роль в процессе обмена веществ. Он является участником синтеза гемоглобина, серотонина (носящего название «гормона радости») и других веществ (белок и глютаминовая кислота), замедляет процесс старения, влияет на уменьшение уровня холестерина.

Сушеный банан славится содержанием калия, который обеспечивает постоянный жидкостный состав клетки, участвует в нормальной работе почек и сердечно-сосудистой системы.

Волокнистая структура заморского фрукта делает его «спасателем» при нарушении работы желудочно-кишечного тракта, рекомендован к употреблению при обострении таких негативных явлений в организме, как гастрит.

Еще одна способность сушеных бананов – нормализация повышенного давления при незначительных скачках показателя.

В силу своей компактности, сушеные бананы очень хорошо подходят для перекусов. Небольшое количество продукта способно снабдить потребителей необходимой энергией.

Единственным фруктом, рекомендованным родившим женщинам сразу же после родов безо всяких ограничений и вне зависимости от того, является она кормящей мамой либо нет, назван банан, и сушеный – не исключение. В послеродовой период сушеные бананы помогут снизить вероятность депрессии и усталость, благодаря все тому же серотонину.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии