Навигация

Рыбные полуфабрикаты

Рыбные котлеты

Наверное, не существует человека, который хотя бы раз в жизни не покупал рыбные котлеты, рыбные палочки или другие полуфабрикаты из рыбного фарша. Не удивительно, что эти нехитрые блюда являются любимыми для многих людей. Тем более рыба – полезный и вкусный обитатель рек и морей. В ней содержится невероятное количество витаминов, аминокислот, необходимых организму жиров. А нежирная рыба – это замечательное решение для тех, кто находится на диете.

Диетологи советуют чаще включать в рацион блюда из рыбы, так как они, в отличие от свинины или говядины, приводят в порядок обмен веществ. Но не все знают о вреде и пользе, приносимой этим нежным и ароматным блюдом.

Достоинства рыбных полуфабрикатов

Во-первых, на приготовление котлет, в частности и рыбных, требуется минимум времени и кулинарного мастерства. Этот плюс безусловно оценят современные домохозяйки, так как на кулинарные шедевры не всегда хватает времени, а вкусно покушать любят все.

Во-вторых, котлеты – довольно вкусное блюдо, не бьющее по кошельку, что тоже, несомненно, плюс.

В-третьих, рыба, (и рыбные котлеты, соответственно) богата витамином D, белком, который усваивается нашим организмом довольно быстро и приводит в порядок обмен веществ, различными аминокислотами, благотворно влияющими на состояние костей и мышц (это важное преимущество для тех, кто занимается спортом или тяжелым физическим трудом). Также рыбные полуфабрикаты содержат много витаминов, которые укрепляют наш иммунитет.

В-четвертых, рыба насыщена более полезными, чем мясо, жирами, которые более легкоплавкие и приносят минимум вреда здоровью. Люди, предпочитающие мясо рыбе, чаще страдают нарушениями или заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Недостатки

Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Даже такое безобидное блюдо, как рыбные котлеты, может нанести серьезный вред здоровью.

Плохо обработанная или плохо перемолотая рыба может стать причиной застревания костей в горле, десне или зубах.

Огромный вред здоровью могут нанести рыбные полуфабрикаты с истекшим сроком хранения или хранившиеся в ненадлежащих условиях.

Некоторые виды рыбы, и котлет из нее, несомненно, отталкивают ценой. А обителей рек и озер не все умеют приготовить, в то время как осетрину или семгу испортить практически невозможно.

Иногда бывает тяжело понять, что именно присутствуют в продукте, так как не все производители честно указывают все ингредиенты и содержание белков, жиров и углеводов. Кроме того, в рыбных полуфабрикатах могут содержаться опасные ГМО.

Выбор и приготовление рыбных полуфабрикатов

Приготовление рыбных котлет, как правило, – это жарка с большим количеством масла. Такой способ термической обработки может нанести вред людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, печенью и поджелудочной железой. Впрочем, жарку можно заменить приготовлением на пару.

При покупке любых полуфабрикатов, и рыбных котлет в частности, необходимо смотреть на сроки годности, ведь испорченный продукт может привести к сильному отравлению. Также всегда смотрите состав продукта, рыба в котором должна всегда стоять на первом месте, а содержание специй должно быть минимально.

Обращайте внимание и на способ заморозки. Все дело в том, что в полуфабрикатах могут содержаться опасные микроорганизмы, некоторые из которых размножаются и при низких температурах. Самый эффективный способ заморозки – шоковый.

Не стоит совсем отказываться от употребления этого продукта, нужно быть внимательным и выбирать только проверенных и честных производителей. К тому же, если вы не рискуете покупать рыбный полуфабрикат в магазине, есть замечательная альтернатива: приготовить фарш для рыбных котлет в домашних условиях. А позже, когда не окажется времени на приготовление кулинарных изысков, воспользоваться приготовленными когда-то заготовками. Приготовленные дома полуфабрикаты, можно хранить не более четырех месяцев в морозильной камере при температуре -18 градусов.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии