Навигация

Фрукторианство: польза и вред

Фрукторианство

Фрукторианством называют метод питания, при котором рацион состоит только из сырых фруктов, овощей и ягод. Каждодневное меню не может включать в себя другие продукты.

Преимущества фрукторианства

У фрукторианства есть свои преимущества, которые говорят в пользу такого питания. Самый главный плюс – это здоровье.

Фрукты и овощи, не обработанные тепловым способом, содержат в себе очень много витаминов и питательных веществ. Плоды, не подвергавшиеся термической обработке, дают организму максимум энергии. С привычной нам всем пищей в организм человека попадает до 70% всех токсинов и шлаков, если же питаться сырыми овощами, фруктами и ягодами, то этого вполне можно избежать.

В чем причина исключения из рациона животного белка? По мнению фрукторианцев, именно белок ускоряет в кишечнике человека процессы разложения и усиливает нагрузку на иммунитет и печень.

Фрукторианство способствует быстрому и основательному похудению и омоложению всего организма. Именно благодаря такому способу питания человек легко отказывается от табака и алкоголя, от чего голова становится ясной, душа обретает покой.

Вред фрукторианства

Есть, однако, и минусы. Полный отказ от мясных продуктов и других животных белков может нанести организму значительный вред, поскольку питание должно быть сбалансировано. В меню обязательно должны входить продуты содержащие необходимые витамины, минералы и аминокислоты.

Некоторые сторонники сыроедения зачастую молчат о проблемах со здоровьем, которые возникают из-за нехватки необходимых питательных веществ.

В основном жертвами неправильного питания становятся молодые девушки, у которых из-за недостатка белка впоследствии происходит серьезный гормональный сбой и требуется полноценное длительное лечение.

Если вы хотите попробовать фрукторианство, но не желаете получить осложнений со здоровьем, то лучше такой метод питания использовать периодически, а потом возвращаться к обычному рациону.

Как перейти на фрукторианство

Если вы все же приняли решение стать фрукторианцем полностью, то не бросайтесь в омут с головой, а делайте это постепенно. Переходный период должен продолжаться примерно полгода, чтобы дать организму время адаптироваться и прийти в себя. Сначала избавьтесь от мяса в своем рационе, затем от молока, соли и сахара, а напоследок откажитесь от хлеба.

Кстати, пожилым людям перейти на фрукторианство значительно легче, так как у них потребность в белке намного ниже, чем в молодом возрасте.

Не относитесь к фрукторианству, как к очередной диете. Это не столько способ питания, скорей взгляд на жизнь, мир, свое окружение. Необходимо внутренне принять эту философию, и только тогда будут желаемые результаты. Если вы хотите вести активный образ жизни и не задумываться о возможных заболеваниях и проблемах со здоровьем, то стоит обратить внимание именно на этот способ питания.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии