Навигация

Макробиотическая диета

Питание по макробиотической диете

Известно, что пища оказывает непосредственное влияние на эмоции. Привнести гармонию и равновесия в каждый из дней жизни призвана макробиотическая диета.

Целью данной системы питания является не только оздоровление организма и приведение физической формы в порядок, а вдумчивое потребление продуктов, построение рациона, исходя из той энергетической ценности, которую способен принести тот или иной компонент.

Принципы макробиотической диеты

Рекомендации для тех, кто придерживается макробиотической диеты, просты: регулярное питание, медленное пережевывание пищи, высокий уровень активности, умение прислушиваться к организму и замечать, как он реагирует на разные виды продуктов, поддержание позитивного настроя.

Диета направлена на то, чтобы уравновесить два вида энергии: Инь и Янь.

Продукты первого типа являются «пассивными» (это холодные блюда и даже сладости), их употребление вызывает в организме кислотную реакцию.

Ингредиенты, относящиеся к Янь, более «агрессивны» – к ним относится теплая и соленая пища, вызывающая щелочную реакцию.

Разрешенные продукты

Акцент сторонники макробиотической диеты делают на употреблении органических продуктов, произрастающих в «родном» регионе. Рацион состоит из таких компонентов:

1. Цельнозерновые продукты

На их долю должно приходиться от 40 до 60 процентов меню – это овес, ячмень, рожь, просо, кукуруза, гречиха, коричневый рис. Не обязательно в виде круп, допускается употребление, к примеру, пасты из цельного зерна или хлеба.

2. Овощи

Их в рационе должно быть до 20-30%. Предпочтение – овощам, выращенным на территории проживания.

  • Для ежедневного употребления рекомендуются: свежая капуста, тыква, петрушка, брокколи, репчатый лук, репа, морковь, кабачки.
  • Дважды-трижды в неделю в рацион можно включать: зеленый лук, огурцы, салат, сельдерей, укроп.
  • Еще реже (один раз в неделю) разрешено использовать: баклажаны, авокадо, спаржу, артишок, свеклу, сладкий перец, картофель, ревень, шпинат, мангольд и помидоры.

Овощи нужно потреблять в свежем виде, бланшировать, готовить на пару. Обжаривание допускается на нерафинированном (холодного отжима) масле.

Возможно и включение в рацион солений (огурцов, квашеной капусты, помидоров), но в небольшом количестве.

3. Бобовые

Таким продуктам отдано примерно 5-10% меню. Это основные источники белка для тех, кто придерживается вегетарианского типа питания.

Но бобовые неоднородны: нут, чечевица, адзуки рекомендованы для ежедневного использования, а, к примеру, фасоль, горох могут употребляться лишь изредка.

Хорошо сочетать блюда из бобовых с морскими овощами: нори, морской капустой, комбу, морскими грибами, агар-агар. Их употребление позволяет набрать норму кальция, витамина В12 и бета-каротина.

4. Семена, орехи

Несмотря на наличие в них омега-3 жиров, эти продукты тем, кто придерживается макробиотической диеты, употреблять необходимо в ограниченном количестве (до трех раз в неделю).

Орехи и семена можно слегка поджарить, предпочтение при этом стоит отдать арахису, грецким орехам, миндалю, тыквенным семечкам. Разрешено употребление семян чиа.

5. Рыба и морепродукты

Необходимы для поддержания в норме холестерина и работы сердечной мышцы. Но, в отличие от той же средиземноморской диеты, макробиотическая не предполагает включение в рацион рыбы жирных сортов.

Использовать можно только свежевыловленную белую рыбу (камбалу, треску, палтус, минтай, карп, форель).

6. Фрукты и ягоды

Они не в приоритете – лакомиться фруктами поклонникам данной диеты разрешено всего несколько раз в неделю.

Фрукты должны быть органическими и местными, также важно обращать внимание на сезонность – в зимнее время года допускается употребление замороженных фруктов (опять же, произрастающих в данном регионе).

Выбор должен быть в пользу малины, персиков, ежевики, яблок, слив, абрикос, черники, винограда, груш, вишни.

Запрещенные продукты

Запрещены к употреблению:

  • мясо, в том числе птицы (на первых порах, если растительная пища для организма непривычна, изредка разрешается употребление постного мяса);
  • молочные продукты;
  • яйца;
  • острая пища;
  • рафинированный сахар;
  • фруктовые соки;
  • крепкий алкоголь;
  • газированные напитки;
  • кофе, шоколад;
  • мед;
  • ароматные чаи, стимулирующие пищеварение (мятный, жасминовый и т.п.)

Предполагает диета и ряд специфических запретов: к примеру, отказ от приготовления пищи с использованием электричества. Или выбор в пользу посуды из органических материалов (глины, чугуна).

Правила приготовления и употребления пищи

Предпочтительными способами кулинарной обработки для всех видов продуктов являются приготовление на пару, отваривание, маринование, бланшировка, запекание.

Перекусов для тех, кто хочет опробовать на себе макробиотическую диету, не предусмотрено: рекомендуется ограничиться двумя-тремя приемами пищи.

Важно прислушиваться к себе и остановиться, когда наступит насыщение (при этом съедать все, что имеется на тарелке, не обязательно). С этой целью кусочки пищи пережевываются около 50 раз. Ферменты, выделяющиеся в слюне, облегчают пищеварительный процесс и помогают организму лучше усвоить питательные вещества.

Польза макробиотической диеты

Приверженцы такого способа питания считают, что диета способна даже предотвращать развитие рака, но научных фактов, подтверждающих это, нет.

С другой стороны, данный способ питания подходит людям, страдающим от диабета 2 типа. Рацион насыщен углеводистыми, цельнозерновыми продуктами, овощами, при отсутствии животного белка, жира и рафинированного сахара. Такое питание улучшает метаболизм глюкозы, показатели гемоглобина, липидный профиль, нормализует давление, помогает поддерживать в норме вес.

В то же время, длительное соблюдение диеты может вызвать дефицит витамина В12 (поэтому так важно дополнять рацион морепродуктами) и витамина D.

Макробиотическая диета предполагает использование здоровых продуктов. Но наличие ряда существенных ограничений вызывает необходимость получить консультацию врача, прежде чем переходить на такой режим питания.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии