Навигация

Правильный выход из диеты

Как выходить из диеты

Рано или поздно человек, придерживающийся какой-либо определённой диеты, захочет вернуться к обычному рациону. Однако тут его подстерегают серьёзные опасности.

Достигнув желаемого результата и прекратив следовать диете, очень многие люди возвращаются к прошлому весу и даже набирают сверх него. Кроме этого, при выходе из диеты могут нарушаться обменные процессы. Усваивание определённых микроэлементов может происходить хуже, что скажется на общей функциональности организма.

Чтобы такого не произошло, следует знать правила и способы выхода из диет.

Вообще-то, у каждой диеты существует свой выход. Но есть и общие закономерности.

Как правильно выходить из диеты: закономерности

Во-первых, следует постепенно возвращаться к привычному питанию. Добавлять в питание овощи, фрукты, другие запрещённые вашей диетой продукты надо очень аккуратно. Нельзя сразу же начинать питаться всем тем, что было запрещено. Придерживайтесь правила: каждый день по 1, максимум по 2 новых продукта.

Не стоит злоупотреблять и количеством пищи. Это приведёт к возвращению веса. Объём и калорийность рациона надо прибавлять очень постепенно

Во время приёма пищи не следует отвлекаться от этого процесса, это помогает быстрее утолить голод.

Хорошо будет, если при выходе из диеты вы будете принимать поливитамины.

И, конечно же, нельзя отказываться от физических нагрузок. При выходе из диеты спорт поможет поддерживать фигуру. Но помните, что нагрузки должны приносить удовольствие.

Время выхода из диеты обычно составляет около двух недель, в течение которых организм должен полностью восстановить свои функции.

Правила выхода из некоторых диет

При выходе из низкокалорийной диеты можно постепенно увеличивать количество калорий в потребляемой пище или же перейти на периодическое применение разгрузочных дней, рацион которых аналогичен диете, которую вы применяли.

При выходе из низкоуглеводной диеты достаточно увеличить количество поступающих углеводов. Но это надо делать плавно и постепенно, и при этом необходимо следить за здоровьем, а особенно, за сахаром в крови.

При выходе из голодания (очень вредный способ похудения, который может непоправимо навредить организму) переходите к дробному питанию.

Выходить из жидкой диеты необходимо постепенно. Сначала переходите к отварным овощам, затем к сырым овощам и фруктам, а потом уже к твёрдой пище.

Краткое резюме

При выходе из диет нужно определённое время следовать диетическому питанию, постепенно добавляя в рацион определённые продукты, плавно увеличивая его объём и калорийность. Не забывайте, что организму требуется огромное количество витаминов и питательных компонентов, чтобы восстановиться.

Кроме всего этого, главное, верить в результат. Если вы будете уверены в себе, своих возможностях, то и положительные изменения в скором времени обязательно наступят.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии