Навигация

Диета без срывов

Как избежать срывов на диете

Переход на правильное питание или на диету - достаточно тяжелый процесс для всего организма. Ведь во время диеты человек отказывает себе во многих привычных продуктах для достижения желаемых результатов. Именно поэтому у худеющих так часто случаются срывы.

Причины срывов на диете

Каждая женщина знает о недостатках своего тела. Бывают серьезные нарушения фигуры, а бывают и психологические проблемы. Садясь на жесткую диету, дамы подвергают себя серьезному стрессу, так как организм при несбалансированной диете испытывает недостаток полезных витаминов и минералов. В результате такой диеты неподготовленный организм не может так быстро перестроится, и поэтому происходят срывы.

Похожие процессы происходят и при переходе на правильное питание. И хотя в этом случае о нехватке жизненно важных веществ речи не идет, организм испытывает сильнейший стресс из-за резкой перемены рациона, перехода на непривычные для него продукты и новый режим питания.

Не каждый готов отказаться от любимого шоколада в пользу здоровой пищи, поэтому самым щадящим и лучшим решением при переходе на диету, на правильное питание является постепенность.

  1. Во-первых, это уменьшение порции и дробное питание. То есть питание не три или четыре раза в день, примерно 5-6 раз по чуть-чуть через каждые 2 часа.
  2. Во-вторых, замена многих вредных продуктов на низкокалорийные и правильные. Например, любимый шоколад или бисквит можно заменить на зефир, мармелад или пастилу, так как они менее калорийны. Эти легкие сладости можно приготовить даже в домашних условиях, тогда это будет не только низко калорийно, но и по вашему вкусу.

Заменяем неправильные продукты

  • Хлеб. Его можно заменить хлебцами или слайсами. Благо, в магазинах сейчас большой выбор. Есть и пшеничные, и ржаные, и гречневые, и с луком, и с чесноком. На самом деле всё зависит от ваших вкусовых предпочтений.
  • Приправы и специи. Красный и черный перец не только разгоняют вашу кровь и улучшают вкусовые качества вашего блюда, но и ускоряют метаболизм. К этим специям замечательно пойдет такая приправа как карри, прекрасно дополняющая курицу и свинину. После первой дегустации блюд с этой приправой вы навсегда влюбитесь в нее. Особенно важно при приготовлении пищи отказаться от огромного количества соли, так как она задерживает воду в организме. Конечно, сразу убрать соль из рациона невозможно, этот процесс надо проводить плавно, растянуть на некоторое время, постепенно сокращая количество соли в блюдах.
  • Масло. Как же заменить растительное или сливочное масло в блюдах? Да все просто. Неплохой заменой служит кокосовое нерафинированное масло холодного отжима. Его можно добавить в диетические печенья или протушить в нем мясо. Также для салатов можно использовать оливковое или льняное масло.
  • Особое внимание стоит уделить тому, что блюда лучше тушить и варить, а не жарить. Если же вы не любите тушеное или вареное мясо, то можно попробовать запечь его в духовке, что, кстати, сохранит по максимуму все полезные микроэлементы.
  • Вода. Не зря говорят, что вода - источник живительной силы. Для правильной работы организма обязательно надо выпивать по 2-2,5 литра воды в день. Она не только улучшит состояние кожи, но также не даст организму испытать обезвоживание.
  • Молочные продукты. Считается, что кефир - один из самых эффективных и подавляющих чувство голода продуктов. Помимо кефира в свой рацион можно включать нежирные сыры, сметану, которой можно заправить салат вместо майонеза. Сметана со специями является также замечательным соусом к любому мясу.

Не питанием единым...

Садясь на диету, не стоит забывать о спорте. Физические нагрузки не только позволят быстрее сжигать лишние калории, но и помогут избежать срывов во время диеты.

  • Нужно начать с простой гимнастики по утрам, потому что не каждый человек способен воспринимать тяжелые нагрузки.
  • Еще можно заняться йогой. В настоящее время очень много информации в интернете об упражнениях для поддержания тонуса организма. Можно начать с расслабляющих поз, переходя на более сложные. По времени, занятия начинать с 15 минут, увеличивая до часа и больше.
  • Особо необходимо отметить бег и скакалку. Они являются одними из самых мощных кардио нагрузок. А это значит, что при использовании скакалки сожжется много калорий за непродолжительное время.

Сейчас существует много разных диет. Есть и строгие, и щадящие, но какую диету выбрать для восстановления своей фигуры и здоровья, решать вам. Главное, не нужно забывать о самых простых правилах, и тогда диета будет в радость и ее последствия вас удовлетворят и изменят до неузнаваемости. А правильно перейдя на диету, вы избежите срывов, так мешающих нам получить красивую, стройную фигуру.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Комментарии

Главное в диете это хорошее меню, сбалансированное. Но все равно надо себя ограничивать, снижать тягу к сладкому и уменьшать аппетит.

Я могу почти целый день без еды, только кофе, а вечером начинается обжорство, вот так и наедаю кг...

А если нельзя ни бег, ни тем более скакалку - я после операции на голень - было 4 перелома, что посоветуете?

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии