Навигация

Как приготовить вкусный гарнир из риса

Издавна рис как злаковая культура, как второй хлеб пользуется большим уважением и популярностью у всех восточных народов нашей планеты. Ведь о неоспоримой пользе риса, который, по сути, является кладезем минералов, углеводов и белков, на Востоке известно давно. Наличие в рисовых зернах большого количества калия в сочетании с регулярным употреблением рисовых блюд существенно понижает вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы и защищает от сахарного диабета. Кроме того, калий в организме играет роль защитника от радиоактивного цезия.

При таком количестве полезных свойств риса просто невозможно не включить его в свой повседневный рацион. А том, как приготовить вкусный и рассыпчатый рис на гарнир, обо всех тонкостях этого процесса поговорим ниже.

Итак, вначале нужно определиться, какой сорт восточного злака выбрать для гарнира. Из всех известных сортов лучше всего подойдет белый с кругловатыми зернами рис.

Как подготовить рис для гарнира

Первая обязательная процедура в приготовлении риса – это промывание. Всем известно, что для улучшения товарного вида рис обрабатывается тальком и глюкозой. С таким составом нормальный гарнир не получится. Поэтому рис тщательно промывается несколько раз, пока матово-белый цвет воды не превратится в прозрачной.

Вторая обязательная процедура – замачивание. Оно позволяет избавиться от избытка крахмала, который делает зерна клейкими, а гарнир в итоге сплошной липкой массой. Длительность замачивания зависит от свойств жидкости. Холодная соленая вода справляется с этим за полчаса, тогда как такому же кипятку нужно всего пару минут. Следует помнить, что вода должна сливаться непосредственно перед началом приготовления, и ни минутой раньше.

Как варить рис на гарнир

На каждый стакан риса для приготовления гарнира берется полтора литра воды. В закипевшую воду добавляются граммов 20 подсолнечного масла, 50 граммов молока и по чайной ложке сахара и соли. Затем туда же отправляется подготовленный рис. Будущий гарнир перемешивается до начала кипения воды. После этого огонь уменьшается до среднего, поддерживающего кипение. Рис варится от 5 до 15 минут в зависимости от того, замачивался он или нет.

В процессе варки перемешивать рис категорически недопустимо. Это может повредить зерна, из которых будет выходить крахмал со всеми «липкими» последствиями. То же самое происходит с гарниром при снижении температуры до 80гр.С, когда начинает формироваться клейстер. Температура 95гр.С считается оптимальной. При этой температуре крахмал превращается в глюкозу, а рис получает приятный вкус.

Готовый рассыпчатый рисовый гарнир процеживается через дуршлаг и поливается растительным маслом. Как видите, все очень просто.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии