Навигация

Заготовка сока на зиму

Соки – вкусные и полезные напитки, которые содержат в своем составе большое количество ценных веществ, а также витаминов. Можно, конечно, покупать их в магазинах, благо разнообразие на их полках поражает воображение. Но вполне возможно и самостоятельно заготовить соки на зиму в домашних условиях.

Как заготовить на зиму:

Чаще всего заготовка соков на зиму подразумевает использование помидоров, яблок, винограда. Каждый вид фруктов имеет свой уникальный вкус, сохранить который можно только при условии соблюдения технологии закрывания. Вот несколько простых рецептов.

Томатный сок

Прежде всего необходимо правильно подготовить помидоры. Их необходимо тщательно помыть. После этого помидоры нарезаются и укладываются в кастрюлю, лучше всего эмалированную.

Доведя томаты до кипения, необходимо держать их на огне в течение 10-12 минут. После потребуется протереть полученный состав через сито, чтобы убрать косточки.

Полученный сок переливается в кастрюлю, куда добавляется соль. Важно соблюсти пропорцию – на 1 литр 10 граммов соли. Разливать по предварительно стерилизованным банкам можно после того, как сок начнет кипеть.

Виноградный сок

Заготовить на зиму виноградный сок тоже несложно. Для этого предварительно промытые ягоды необходимо поместить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она их чуть-чуть закрыла. Кастрюлю поставить на огонь, довести до кипения и прокипятить в течение 10-12 минут. После этого сок можно переливать в стерилизованные банки и закатывать их.

Важно в процессе переливания использовать марлю. Это позволит получить в итоге чистый сок. Как только банки будут закатаны, их необходимо перевернуть и укутать банки на один день. Для этого можно использовать теплые одеяла.

Яблочный сок

Еще один популярный рецепт. Лучше всего для закрывания подходят кисло-сладкие сорта яблок.

С использованием соковыжималки необходимо получить сок, который переливается в большую кастрюлю и ставится на огонь. Важно в сок добавить сахар на свой вкус. Как только сок закипит, его можно переливать в стерилизованные банки. После этого банки закатываются.

В случае яблочного сока рекомендуется не только перевернуть банки, но также и тепло их укутать. Не стоит сомневаться, что сделанный по этому рецепту яблочный сок зимой придется по вкусу каждому!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии