Навигация

Как украсить блюда на столе

Любое блюдо смотрится более выгодно, если оно красиво и интересно украшено. Это общеизвестный кулинарный факт. Самые простые украшения блюд можно сделать с помощью большинства продуктов, нарезанных кружочками, ромбиками, полосками. Также для придания еде более интересного и яркого вида часто используют различные ягоды, такие как клюква, вишня, клубника и другие. Также используются маслины и оливки.

Украшаем кушанья вкусными цветами

Еще одним простым способом украшения блюд является создание плоских цветов. Они просты в изготовлении, но в то же время смотрятся довольно оригинально.

  • Ландыши. Отварить куриное яйцо вкрутую, желток нарезать круглыми дольками, из которых в свою очередь фигурным ножом вырезать цветочки ландыша. Листья изготовить из широких перьев чеснока, а стебли – из зеленого лука.
  • Ромашки. То же вареное яйцо нарезаем круглыми дольками, чтобы в середине остался желток. По белку аккуратно вырезаем лепестки. Из полученных цветков собираем букет и в качестве стеблей и листьев используем зеленый лук.
  • Лотос. Для создания такого, казалось бы, замысловатого цветка нам понадобится всего лишь обычный кухонный нож и два круглых ломтика лимона. С первого ломтика аккуратно срезать слой цедры до белой оболочки. От середины ломтика к его краям сделать небольшие надрезы острым ножом, и вывернуть получившиеся треугольники наружу. Из второго ломтика вырезать фигуру, которая подходила бы по размеру как сердцевина первой фигуры, вставить ее в центр первой.
  • Мимоза. Для изготовления мимозы нам потребуется консервированная кукуруза. Перо зеленого лука используем как стебель, только выбирать нужно молодые и тоненькие перья. Далее в шахматном порядке выкладываем наши кукурузные цветки. Мимоза готова.
  • Цинния. Отвариваем морковь, нарезаем ее на тоненькие кружочки, с помощью выемки вырезаем контуры цветка. В серединку крошим мелко нарезанный яичный желток.

Еще несколько способов украшения блюд

Ярко и оригинально можно оформить блюдо с помощью узоров из разнообразных овощных фигурок. Чаще всего используют вареную морковь, кожуру огурца, редьку, апельсины, лимоны.

В последнее время на столах в качестве украшения блюд часто стали появляться бордюры, которые представляют собой размещенные на краю блюда «стопочки» различных продуктов.

Положив на коннелированный кружок огурца половинку помидора черри со срезанной верхушкой, а сверху вложив в розетку оливку, можно получить прекрасное украшение праздничного стола.

Последним и, пожалуй, самым простым способом украшения блюд является использование пряных трав. Их можно использовать как целиком, так и в измельченном виде.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии