Навигация

Правила подачи закусок

Подача закусок на праздничный стол

Начинается праздничный пир, который состоит из нескольких перемен блюд. По правилам этикета, подают их не все сразу, а постепенно, причем – в определенной очередности. Первыми на стол попадают холодные закуски. К ним относят салаты, икру, нарезки.

Про посуду

Зачастую посуда для сервировки закусок фарфоровая. Тарелки для нарезки берут либо несколько десертных мелких, либо одно блюдо в центр, если стол небольшой. Салаты подают в салатниках. Прекрасно смотрится на столе набор в одинаковом оформлении с разными салатами.

Края посуды, в любом случае, должны быть свободны от продуктов, чистые. Около каждого вида салата предполагается отдельная ложка для раздачи. Нарезку гости будут брать вилками, разложенными у приборов.

Холодные закуски

За холодными закусками – право открыть пиршество. Их готовят несколько видов, распределяют по всему столу так, чтобы гостям брать их было удобно. Казалось бы: чего проще, найти нескольким мискам с салатами место в сервировке. Отнюдь: закуски подают по строгим правилам, иначе они теряют половину своей привлекательности.

Первое правило холодных закусок – подача при температуре от 10 до 14гр.С. Отсюда и название. Ниже температура может быть у рыбного заливного, холодца. Эти блюда, кстати, перед выставлением на стол нарезают кубиками прямо в посуде, где они застыли, в ней же и подают.

  • Красную, черную икру подают в продолговатых хрустальных чашах, подчеркивая ее внешний вид.
  • Холодные закуски в высокой посуде ставят ближе к центру стола, остальные – возле гостей.
  • Канапе на шведском столе распределяют по всей площади в плоских блюдах.
  • К холодным мясным закускам рядом ставят соусники с майонезом, другими соусами.
  • Филе сельди подается в тандеме с гарниром из картофельного пюре.

Горячие закуски

Номером вторым на стол выкладывают горячие закуски, их температура – 80-90гр.С. Сюда относят блины, жюльены, запеченные рыбу, овощи и мясо.

Большие блюда, например банкетного заливного поросенка вносят и ставят в центр стола на блюде, обложенном овощами. По более скромному поводу то же блюдо нарезают порционными кусками.

Горячие закуски не перекладывают из посуды, в которой они готовились. Жюльен подается в кокотнице, под которую ставят керамическое или фарфоровое блюдце с вырезанной ажурной салфеткой.

Если закуска была приготовлена в порционной сковороде, ее так и ставят на подставочную пирожковую тарелку.

Ручки посуды с горячей закуской прикрывают тканевыми салфетками (чтобы безопасно можно было брать), у кокотниц – папильотками.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии