Навигация

Как правильно подавать напитки

Незаменимым ингредиентом и повседневного, и праздничного стола являются напитки, разжигающие и повышающие аппетит, способствующие пищеварению. Сюда входят и алкогольные, и безалкогольные, популярные у нас чай, кофе и прочие разновидности. Главное правило подачи любого напитка – это не только соответствие вкусу гостей, но и сочетание с блюдами.

Содержание:

  1. Безалкогольные напитки
  2. Алкогольные напитки
  3. Посуда для напитков

Безалкогольные напитки

Безалкогольные напитки всегда должны присутствовать на столе. К ним относятся минеральные воды, кофе, чай, разнообразные соки, морсы и коктейли. Среди этого разнообразия обязательной считается вода, которая не только подходит к любому блюду, но и помогает процессу пищеварения.

Соки в огромном разнообразии вкусов отлично заменяют винные изделия. К легким закускам подходит березовый, морковный и виноградный. К горячим блюдам – томатный, сливовый, гранатовый.

Чай, кофе, фруктовые напитки неизменно сопровождают подачу десертов.

Алкогольные напитки

Алкоголь – атрибут любого праздничного стола. Правильное его сочетание с блюдами и культура употребления никогда не приведут к нежелательным последствиям. Одним из важных правил употребления алкоголя является то, что не напиток закусывают едой, а еду не торопясь запивают.

Перед застольем для повышения аппетита подаются небольшие порции настойки, виски или джина. Холодные закуски прекрасно сочетаются с водкой и креплеными винами. Неострые и холодные закуски, такие как сыр, креветки, курица, салат запиваются белым вином. Красное вино разбавит вкус более жирных и острых блюд – баранины, паштетов, мясного ассорти.

Далее, если в меню заявлены первые блюда, то обычно спиртные напитки пьют после их употребления – это марочные вина, портвейн. Вторые блюда сопровождаются большим разнообразием напитков. Водка и вина – к горячему мясному. Если мясо темное (свинина, говядина, дичь) – подается красное вино, к белому мясу (курица) – белое вино.

Шампанское – напиток, сочетаемый практически со всеми вторыми блюдами и, безусловно, десертами. Вкус мороженого, сладостей и фруктов разбавит сладкое и полусладкое шампанское, а также хорошие десертные вина.

Коньяк и бренди подается только к кофе и без закуски, так же как и виски – эти напитки обычно завершают вечер.

Посуда для напитков

Еще одним неизменным правилом этикета является правильно подобранная посуда.

  • Для безалкогольных напитков используются бокалы вместимость 250-300 мл или конические стопки.
  • Коньяк подается либо в специальных коньячных рюмках в форме тюльпана или ликерных.
  • Шампанское – в специальных высоких бокалах или креманчатых вазочках.
  • Для крепленых и десертных вин лучшая посуда – модерная рюмка вместимостью 75 мл.
  • Специальные бокалы для винных напитков можно заменить лафитными рюмками для красного и рейнвейными – для белого и розового вина.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии