Навигация

Хлеб ржаной

Ржаной хлеб

Хлеб из ржаной муки в последнее время очень популярен, что связано с его пользой для здоровья. Все больше и больше людей отказывается от пшеничных булочек и белого хлеба в пользу изделий из непросеянной муки и ржаного хлеба, что очень радует докторов.

Однако не все знают, в чем заключается разница между ржаным и любимым детьми белым хлебом. Так что же делает хлеб из ржаной муки таким ценным? Как сделать его самим, в домашних условиях?

Хлеб из ржаной муки и пшеничной

Белая мука и ржаная — два основных вида, которые отличаются не только исходным сырьем, из которого их делают, но и процессом производства. Во время помола ржаной муки используется цельное зерно и ничего не удаляется после его перемалывания. Для контраста, белая мука — рафинированная, что означает отделение отрубей и богатых питательными веществами зародышей от остальной части зерна.

В результате, белая мука значительно беднее питательными веществами. В пользу ржаной муки говорит содержание отрубей, которые являются прекрасным источником клетчатки, витаминов группы B, минералов, белка и других химических соединений. В эндосперме зерна содержатся углеводы, белки и небольшое количество витаминов, в то время как в зародышах ростков в ржаной муке можно найти минералы, витамины и другие питательные вещества.

Содержание этих компонентов делает ржаной хлеб очень ценным продуктом. Исследования показали, что регулярное употребление такой еды может снизить риск развития некоторых заболеваний, в том числе болезней сердца и рака толстой кишки.

Как испечь ржаной хлеб дома

Как ни странно, но найти в магазинах ржаной хлеб не так-то просто. Почти все сорта привычных нам буханок и караваев «черного» хлеба, который мы привыкли считать ржаным, на самом деле выпекают из смеси ржаной и пшеничной муки. Но можно испечь настоящий ржаной хлеб в домашних условиях.

Наиболее важный компонент ржаного хлеба — это, конечно, мука грубого помола. На одну большую буханку или две маленькие ее потребуется 500-600 граммов. Замешивайте тесто из муки комнатной температуры или даже немного выше, чтобы ускорить процесс приготовления. Засыпьте ее в миску, добавьте две ложечки соли, одну — сахара и две — дрожжей. Все тщательно перемешайте.

Затем в середине смеси сделайте углубление и влейте 400 мл теплой воды. Возьмите деревянную ложку и начинайте перемешивать воду с мукой. Через некоторое время из смеси образуется тесто. Не пугайтесь, если оно будет слишком жидким – избыток воды лучше, чем недостаток. Переместите тесто на плоскую поверхность и сформируйте в виде продолговатой буханки. На этом этапе нет необходимости его месить.

Переложите тесто в форму, предварительно смазанную маслом, посыпьте поверхность мукой и прикройте влажной тканью. Теперь поставьте его подниматься. Когда объем теста удвоится, переставьте форму в нагретую духовку. Температура в ней должна составлять 200°C. После того момента, как тесто поднимется до высоты стенок формы, нужно выпекать хлеб в течение 40 минут (если он весит 900 г) или 30 минут (в случае с весом в 450 г).

Когда он испечется, извлеките его на сухую ткань. Как узнать, что он уже не сырой в середине? Постучите по корочке – вы должны услышать глухой звук. Чтобы добиться хрустящей корочки с каждой стороны, переверните хлеб вверх дном и поставьте его в духовку еще на 10 минут. В конце выньте его и отставьте остывать.

Ржаной хлеб — обязательный компонент рациона людей, придерживающихся здорового питания. Он не только ценен, но и очень вкусен. А приготовленный дома — свеж и отличается прекрасным ароматом.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии