Навигация

Как приготовить морскую капусту

Блюда из морской капусты все чаще встречаются на нашем столе. Невзирая на экзотичность, морская капуста является распространенным и доступным продуктом. Ее можно приобрести в готовом виде или приготовить морскую капусту в домашних условиях из полуфабриката.

Содержание:

  1. Польза морской капусты
  2. Подготовка к приготовлению
  3. Что можно приготовить из морской капусты
  4. Особенности приготовления
  5. Вкусные рецепты из морской капусты

Полезные свойства морской капусты

Несмотря на свой специфический вкус, морская капуста является вкусным дополнением нашего обыденного меню. Она особенно ценится своими полезными свойствами.

Большое количество различных макро- и микроэлементов в ее составе не только снабжает организм человека всеми необходимыми питательными веществами, но и является профилактическим средством многих заболеваний.

Содержащиеся в ламинарии кислоты и витамины группы В благоприятно влияют на состояние кожи, волос и ногтей. Большое количество кальция способствует укреплению зубов и ногтевой пластины. Натрий и калий регулируют водный баланс и снижают отечность. Морская капуста содержит в себе много клетчатки, чем стимулирует работу пищеварительной системы. Основное богатство этого продукта – большое количество йода, который легко усваивается.

Регулярное употребление ламинарии является основной профилактикой йододефицита. Также способствует оздоровлению организма и улучшению внешнего вида.

Подготовка к приготовлению

На современном продуктовом рынке морская капуста представлена в виде консервов, сухая или замороженная.

Готовые консервы из ламинарии употребляют в пищу без предварительной подготовки. В таком виде она полностью готова к употреблению. Данный продукт можно добавлять в различные супы, закуски, салаты или употреблять как самостоятельное блюдо.

Сухая морская капуста продается в брикетах или в порошке. Ее изготавливают, используя технологию термической сушки. При такой обработке из капусты удаляется практически вся влага, но все витамины и полезные вещества полностью сохраняются.

Порошок предварительно не подготавливают. Его используют в качестве приправы в разные блюда и даже десерты.

Сухая капуста в брикетах перед употреблением восстанавливается. Для этого необходимое количество ламинарии замачивают в чистой воде на два часа. Затем капусту промывают и варят три раза по 20 минут. Перед каждой варке ее следует промывать и заливать чистой водой. Пропорция сухой капусты и воды 1:6.

Замороженная морская капуста может продаваться в цельном или нашинкованном виде. Перед приготовлением ее необходимо разморозить в холодной воде, удалить черешки и механические включения, поврежденные слоевища. Подготовленную капусту заливают чистой подсоленной водой и отваривают в течение получаса.

Подготовленная таким образом сухая и замороженная морская капуста используется как полуфабрикат для приготовления разнообразных блюд.

Что и как приготовить из морской капусты

С детства многие помнят основное блюдо из морской капусты – это обычный салат, который продавался в готовом виде в магазинах. Современная кулинария предлагает огромное количество новых рецептов блюд из ламинарии. Ее используют в приготовлении супов, соусов, вторых блюд, закусок, салатов. Также встречаются авторские рецепты приготовления десертов и различных напитков с применением ламинарии.

Морскую капусту можно варить, жарить, тушить. Также из измельченной ламинарии готовят овощные котлеты.

Особенности приготовления

  • Основной недостаток морской капусты – это специфический запах. Чтобы его приглушить, в капусту добавляют следующие специи: чеснок, лимонный сок, уксус, гвоздику, лавровый лист.
  • Нельзя переваривать ламинарию. Она становится мягкая и теряет вкусовые качества.
  • При мариновании морскую капусту необходимо выдержать в заправке не менее 8 часов. Таким образом, она полностью пропитается маринадом и уйдет запах йода.
  • Морская капуста хорошо сочетается практически со всеми продуктами. Ее добавляют в блюда из рыбы и мяса, оригинальный вкус ламинария придает овощному рагу или соте, отлично подходит к рису.

Рецепты: легко, быстро, доступно

Салат «Паста ламинария»

Ингредиенты: макароны 100 г, капуста морская маринованная 150 г, ветчина 150 г, маринованный огурец 80 г, твердый сыр 100 г, растительное масло 20 г, соль 10 г.

Способ приготовления: макароны отвариваем в подсоленной воде. При варке в воду добавляем масло. Ветчину и огурец нарезаем мелким кубиком. Если морская капуста длинная, режем ее на полоски 1,5-2 см. Сыр натираем на крупной терке. В теплые макароны высыпаем ветчину, капусту, огурец и сыр. Тщательно перемешиваем. Подаем порционно в теплом виде.

Суп из морской капусты

Ингредиенты: филе курицы 500 г, лук репчатый 1 шт, морковь 1 шт, картофель 4 шт, капуста морская консервированная или восстановленная 450 г, яйцо куриное 2 шт, соль, перец, растительное масло 50 г.

Приготовление: филе отварить до готовности, порезать крупными кубиками и снова высыпать в бульон, посолить, добавить перец. Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать кубиком и обжарить на растительном масле. Картофель очистить, мелко порезать.

В бульон добавить обжаренный лук, морковь и картошку. Варить до готовности. Затем добавить капусту, варить 5 мин. Яйца взбить венчиком и влить в суп тонкой струйкой, при этом постоянно помешивать. Кипятить 3 мин. При подаче можно украсить зеленью и добавить гренки из белого хлеба.

Часто морская капуста включается в каждодневный рацион и диетическое меню. Регулярное употребление ламинарии улучшает метаболизм и способствует похудению. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии