Навигация

Как приготовить креветки

Креветки, наверное, самый распространенный вид морепродуктов в нашей стране. Их легко можно найти почти в любом магазине и они вполне доступны по цене. В них содержится много белка, аминокислот, а также огромное количество йода, так необходимого нашей щитовидной железе, в креветках его примерно в сто раз больше, чем в привычной нам свинине или говядине.

Содержание:

  1. Как выбирать креветки
  2. Способы приготовления

Единственным отрицательным качеством креветок является то, что они, как и большинство морепродуктов, имеют такое свойство, как накапливание тяжелых металлов, таких как мышьяк и свинец. Именно поэтому следует тщательно подходить к выбору и приготовлению креветок.

Как выбирать креветки

Вот несколько советов, касающихся выбора этого ценного продукта:

  • если панцирь у креветки сухой и хрупкий, значит она уже старая и лучше не брать такие креветки;
  • если на панцире много белых полос, значит креветки или были переморожены, или их замораживали несколько раз;
  • если на креветке темные пятна, значит она уже начала портиться, и покупать такие креветки не стоит.

Окраска панциря тоже может о многом рассказать, чем он более яркий и красный, тем вкуснее и слаще креветка.

Что и как приготовить из креветок

Из креветок можно приготовить великое множество блюд, начинаю от простой варки и заканчивая сложными супами и закусками.

Как варить креветки

Итак, если вы решили просто отварить креветки, то это покажется вам легкой задачей. Вам необходимо налить в кастрюлю воды, добавить туда соль, лавровый лист и черный перец горошком, довести воду до кипения и забросить креветки. Примерно через 7-10 минут вареные креветки будут готовы.

Такой рецепт можно слегка разнообразить, добавив в воду бутончики гвоздики, лимон, разрезанный на крупные дольки, головку чеснока, разрезанного пополам, и 7-8 ложек томатной пасты.

Как жарить креветки

Если вы решите пожарить креветки, то они порадуют вас своим необычным вкусом.

Для приготовления жареных креветок вам необходимо очистить их от панциря, предварительно поварив в соленой воде минут 5-7. Затем разогрейте на сковородке 5 ложек растительного или оливкового масла и кладите туда ваши креветки, только не стоит высыпать их все, лучше уж тогда готовить порциями.

Итак, выложите на сковородке креветки в один ряд и поджарьте их примерно минуты 3, затем добавьте туда 2 чайные ложки лимонного сока, ложку соевого соуса, 3 дольки чеснока разрезанные на тонкие пластины, и пусть ваши креветки жарятся еще буквально пару минут.

Креветки в кляре

Из креветок можно сделать прекрасную закуску к пиву, пожарив их в кляре. Отварите креветки в посоленной воде, а пока они варятся, нужно сделать кляр.

Для кляра нам понадобится 1 яйцо, полстакана муки и немного соли, все это как следует перемешать. Как только креветки отварятся, обмакните каждую креветку в этот кляр и выкладывайте на сковородку в уже разогретое оливковое или растительное масло. Через 3-4 минуты ваша закуска к пиву будет готова.

Как приготовить креветки во фритюре

Также креветки можно пожарить во фритюре. Для этого вам потребуется примерно 25-30 крупных креветок (мексиканских или тигровых). Обмажьте каждую креветку солью и белым перцем, в отдельной мисочке смешайте 2 яйца с 2 чайными ложками горчицы, и на отдельную тарелку высыпьте 1 стакан пшеничной муки, желательно крупного помола.

Теперь в глубокой сковороде, горшочке или казане разогрейте такое количество масла, чтобы креветка могла полностью в него погрузиться. Каждую креветку надо обвалять в смеси яйца и горчицы, потом в муке и аккуратно окунуть в кипящее масло. Через 3 минуты, когда креветка станет золотистого цвета, можно ее доставать.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии