Навигация

Как солить опята

Заготовки из грибов заслуженно находятся на почетном месте среди всех видов домашних разносолов. Маринованные, замороженные и несомненно, соленые опята — вкусная закуска, как для повседневного меню, так и для праздничного застолья.

Содержание:

  1. Почему стоит солить опята
  2. Подготовка к засолке
  3. Горячий способ засолки
  4. Холодный способ засолки
  5. Быстрая засолка опят на зиму
  6. Как хранить соленые опята
  7. Хитрости вкусного соления опят

Почему именно опята

Опята богаты фосфором, необходимым для организма человека, его содержание сравнимо с рыбой. Грибы рекомендуется употреблять в пищу пожилым людям с целью предупреждения развития проблем с костной тканью. Улучшить процессы кроветворения и регенерации тканей в организме можно с помощью употребления продуктов, богатых медью и цинком. Опята входят в число таких продуктов.

Несомненный плюс и в том, что они богаты минералами, витаминами Е и С. Последние положительно влияют на гормональный фон и иммунную систему. Однако, аминокислоты и белки из опят усваиваются гораздо сложнее, чем из мяса и рыбы. Грибы плохо перевариваются, их даже называют тяжелой пищей. Не рекомендуют употреблять их в пищу детям и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Опята готовят разными способами. Их солят на зиму в банках, бочках, замораживают, консервируют. Грибы добавляют в различные блюда и заготовки:

  • солянку;
  • борщи;
  • овощное ассорти;
  • икру.

Для удобства в последующем использовании, например, для выпечки пирожков, можно солить грибы, перекрученные в мясорубке. Получается грибная икра, вкус которой не уступает обычным опятам, нежной и однородной консистенции. Такая заготовка будет прекрасной начинкой для пирогов и блинчиков.

Как подготовить опята к засолке

Свежие грибы нужно тщательно очистить от мусора и песчинок. Опята несколько раз промывают под проточной водой. При необходимости можно оставить их на несколько часов в холодной воде, но с добавлением соли.

Мелкие и крупные опята лучше рассортировать в разные емкости. У крупных для обработки подойдут только шляпки, ножки будут слишком жесткими.

Не стоит при солении опят злоупотреблять различными специями или зеленью. Вкус у данного вида грибов очень нежный, и грубое использование приправ просто его испортит. Лучше всего для опят подходят чеснок и укроп. Гвоздика, кориандр и розмарин тоже прекрасно сочетаются с «хвойным» ароматом лесных грибов. Эти пряности добавляют непосредственно перед закладкой грибочков в банки, количество — по вкусу.

Опята, которые нет возможности отварить в ближайшие часы, лучше залить холодной водой и слегка посолить. Они не станут портиться в ближайшие 6-8 часов и приобретут красивый светлый оттенок. Отваривать грибы желательно в эмалированной или чугунной посуде, в алюминиевой они потеряют все полезные свойства.

Лесные дары перед солением нужно взвесить. Это нужно для правильного расчета количества соли (в большинстве рецептов требуется 40 граммов на 1 килограмм сырых опят) при дальнейшей переработке.

Горячий способ соления опят

Для предупреждения образования плесени промытые грибы надо отварить в двух водах, каждый раз заливая холодной чистой водой, чуть подсоленной (1 чайная ложка соли на литр воды). Первая вода выливается сразу после закипания, во второй грибы нужно варить на небольшом огне 40-50 минут.

Избежать почернения лесных опят во время тепловой обработки можно, если перед началом варки добавить лимонной кислоты на кончике ножа.

Охлажденные грибы перекладывают в чистую кастрюлю, на дно которой можно добавить специи и пряности по вкусу. Лучше всего сочетается с опятами лавровый лист, чеснок, свежий укроп. Прекрасный аромат придадут грибочкам листья дуба, вишни, смородины, которые перед добавлением в банки надо тщательно ошпарить кипятком.

Грибы выкладывают слоями, чередуя с пряностями и посыпая каждый слой солью. На килограмм опят необходимо сорок граммов соли.

В течение пяти дней опята просаливаются под деревянным гнетом, накрытые чистой марлей. Потом их остается переложить в простерилизованные баночки и закатать. Грибочки получаются хрустящие, сочные и ароматные. Хранятся до самой весны.

Как солить опята холодным способом

Мелкие и крупные опята лучше всего солить отдельно. Так они при подаче на стол будут выглядеть эстетичнее и привлекательнее. Для соления опят холодным способом лучше всего подходят эмалированные или деревянные емкости.

На дно подготовленной кастрюли или бочонка тонким слоем выкладывают листья хрена. Затем грибы слоями, шляпками вниз. Каждый слой опят посыпается солью. Соли нужно 50 граммов на килограмм грибов.

Сверху можно добавить зонтики укропа, несколько горошин черного перца, мелко порезанный чеснок, а на самый верх положить листья вишни, смородины, дуба, предварительно хорошенько ошпаренные кипятком. Впрочем, все эти добавки — дело вкуса.

Емкость закрывается крышкой меньшего диаметра, на которую кладется гнет. На протяжении всего времени хранения нужно проверять, и если появится плесень, грибы нужно промыть, сменить марлю и еще чуть-чуть посолить.

Быстрая засолка опят на зиму

Для засолки этим способом потребуется предварительно вымочить опята в подкисленной воде в течение одного часа. На литр воды достаточно двух граммов лимонной кислоты. Затем грибы снова заливаются чистой холодной водой и ставятся на огонь. На килограмм опят потребуется пол-литра воды, в которую надо добавить 2,5 грамма лимонной кислоты и 3 столовых ложки соли.

Опята нужно варить, пока они не опустятся на дно кастрюли. Отвар, в котором варились грибы, должен стать прозрачным. Именно так узнают об их готовности.

Грибы достают из емкости, а воду процеживают. Опята разложить в простерилизованные банки желаемого размера, залить отваром и вновь стерилизовать (пол-литровые — час, литровые — полтора часа), затем закатать металлическими крышками.

Опята, приготовленные таким методом, можно кушать уже через сутки. Время, затраченное на приготовление, не более 3 часов.

Консервируют опята и в огуречном рассоле, и вместе с другими грибами, особенно при приготовлении грибной икры на зиму. Однако, если солить их отдельно, они и хранятся дольше, и вкус у них гораздо лучше.

При варке опят для соления или консервации нужно обязательно снимать пенку. Уксуса много добавлять не рекомендуется. На килограмм опят достаточно полтора стакана воды и 40-50 мл уксуса.

Секреты хранения опят

Предотвратить появление плесени на засоленных грибах в банках можно, если залить их раскаленным растительным маслом. Оно равномерно покрывает опята, препятствуя попаданию воздуха и сохраняя их гораздо дольше. Этот способ эффективен как при закупорке емкостей пластмассовыми крышками, так и металлическими.

Некоторые хозяйки накрывают засоленные опята марлей смоченной в уксусе. Это также помогает от образования плесени.

Оптимальный вариант хранения готовых соленых грибов — погреб, холодильник или балкон. Температура там должна быть не ниже 4 и не выше 10 градусов. Нередко именно при несоблюдении температурного режима хранения, заготовки с опятами начинают портиться.

Лучше всего грибочки хранятся в холодильнике. Однако не всегда есть возможность разместить там большое количество банок. В этом случае, закупоренные и предварительно остуженные баночки стоит подержать в холодильнике два-три дня. Так они простоят в погребе или на балконе значительно большее время.

Несколько хитростей соления опят

Некоторые хозяйки для соления опят в деревянных бочонках отваривают их не более 30 минут. Так грибочки сохраняют максимум полезных веществ. Однако в этом случае требуется очень тщательно подготовить емкости для хранения.

Также очень важно, чтобы в помещении строго соблюдался температурный режим. Во время больших морозов грибы могут перемерзнуть и потерять вкусовые качества. Если же в помещении будет слишком тепло, то они вообще могут стать непригодными для пищи, вплоть до того, что ими можно будет отравиться.

Опасно для здоровья кушать опята, хранившиеся дольше 7 дней после открытия банки. Поэтому стоит изначально закатывать грибы в небольшие по объему емкости.

Домашние опята отличаются от магазинных отсутствием в них консервантов и уксусных добавок. Также грибы, приготовленные своими руками, имеют более яркий вкус и аромат.

Подавать грибные заготовки рекомендуется с картофельным гарниром или как самостоятельное блюдо. Ну а о том, что соленые опята — замечательная закуска, знают, наверно, все!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии