Навигация

Как мариновать опята

Опята, грибочки, которые радуют нас всю осень, вкусны и полезны. Они богаты витаминами группы В и С, различными микроэлементами, такими как фосфор, железо и кальций, а также в них содержатся легкоусвояемые белки. Грибы положительно влияют на работу щитовидной железы. Принимают активное участие в процессах кроветворения. Продукт является низкокалорийным, что оценят приверженцы здорового питания и ценители диетических продуктов.

Содержание:

  1. Плюсы и минусы маринованных опят
  2. Подготовка опят к маринованию
  3. Способы маринования
  4. Вкусные маринады для опят
  5. Важные тонкости
  6. Использование маринованных опят

Сезон, когда можно собрать опята, совсем недолгий, поэтому необходимо успеть их заготовить на зиму. Самый популярный способ – это маринование. Маринованные опята получаются хрустящими и мягкими. Таким образом, можно сохранить все питательные и полезные вещества, которыми наполнены грибы.

К тому же маринованные опята имеют красивый внешний вид, блюдо можно смело ставить на праздничный стол. Они прекрасно сочетаются с различными мясными и рыбными продуктами, овощами и крупами. Чего только стоит жареная картошка с маринованными опятами!

Плюсы и минусы маринования

Существует несколько способов заготовки опят на зиму: маринование, соление, заморозка, сушка и икра. По сравнению с другими методами, у маринования есть некоторые преимущества:

  • заготовка делается просто и быстро;
  • экономически выгодно;
  • сохраняется большинство витаминов и минералов;
  • низкокалорийный продукт;
  • только так грибочки получаются хрустящими и очень вкусными;
  • можно использовать разнообразные добавки, меняя при этом вкус блюда;
  • в отличие от засоленных опят, маринованные готовы сразу же к употреблению, также их можно заготовить на зиму;
  • маринованию подлежат не только свежие экземпляры, но и замороженные или даже те полуфабрикаты, что продаются в магазинах;
  • использовать грибы можно в различных блюдах.

Единственный минус маринованных опят в использовании уксуса для маринада. Он негативно влияет на процесс пищеварения, а некоторым людям вообще противопоказан. Поэтому его стараются добавлять в небольших количествах.

Подготовка опят к маринованию

Перед маринованием необходимо провести некие подготовительные работы. Лучше выбрать грибы одного размера, так в готовом блюде они будут смотреться еще эффектнее и равномерно промаринуются.

Вымыть мусор и пыль с опят просто, нужно только залить их водой, грязь сама всплывет. А затем хорошо промыть под проточной. Замачивание не требуется. Но в отдельных случаях можно на пару часов залить грибы чуть подсоленной водой. Ножки у опят жесткие, их можно срезать наполовину.

Способы маринования

Процесс маринования опят, как правило, один. Рецепты отличаются только различными добавками, используемых для маринада.

Подготовленные грибы необходимо отварить в подсоленной воде. Через 10 минут воду нужно слить, в ней могут содержаться вредные вещества, и залить новую. Добавить соль. Когда опята опустятся на дно кастрюли, это значит, что они готовы. Примерное время приготовления – 30 минут. Нужно обязательно снимать пенку.

Затем слить воду и переложить грибы в кипящий маринад. Он состоит из воды (1 литр), 9%-го уксуса (10 столовых ложек), соли и сахара по вкусу. Из специй можно добавить гвоздику, черный перец горошком, лавровый лист, чеснок, мускатный орех и палочки корицы. Варить грибы в маринаде нужно еще 15 минут. А затем закатать их в стерилизованные банки. Лучше не использовать металлические крышки, стоит взять прокипяченные капроновые.

Банки нужно укутать в одеяло и дождаться их полного остывания. Хранить маринованные грибочки необходимо в холодильнике или в любом прохладном темном месте.

Вкусно и еще вкуснее!

Технология маринования опят одна, разница только в добавках к маринаду. Каждый выбирает рецепт по собственному вкусу. Можно приготовить грибы на основе лимонного сока, винного или яблочного уксуса. Добавить колечки лука или дольки чеснока. Зерна горчицы способны придать не только приятный внешний вид заготовке, но и пикантный вкус. Необходимо найти свой, уникальный способ маринования. Такие опята могут стать коронным блюдом в арсенале хозяйки.

Необычный вкус имеет маринад на основе корицы. Для него берут три палочки корицы, гвоздику, лавровый лист и душистый перец, заливается все это уксусной эссенцией. Не забыть про соль и сахар. Исходят из расчета, что на 2 кг опят понадобится 1 л воды. Готовя маринад, нужно сначала выложить в кастрюлю специи, довести их до кипения и в конце добавлять уксусную эссенцию.

Можно использовать яблочный или винный уксус. А также добавлять лимонную кислоту. Маринад должен быть немного пересоленным, потому что при варке грибы возьмут лишнюю соль в себя.

Чтобы придать грибам особый вкус, добавляют ароматные ингредиенты. Это могут быть веточки и листья вишни или смородины, корица, гвоздика. Их лучше добавлять в кипящий маринад, а не в банки. Таким образом, продукт защищен от порчи.

Домашние заготовки получаются намного вкуснее магазинных и уж тем более полезные. У них особый лесной вкус.

Полезные советы

  1. Перед приготовлением можно замочить грибы в подсоленной воде вместе с лимонной кислотой. Это поможет без труда их очистить и сохранит естественный цвет продукта.
  2. Если опята крупные, то шляпки можно разрезать.
  3. Воду, в которой варились опята, не обязательно выливать. Из нее можно приготовить грибные бульонные кубики. Надо только заморозить их в формочках для льда. Но это должна быть не первая вода. Необходимо слить первую жидкость через 10 минут с начала варки.
  4. Отвар, в котором варились грибы, можно использовать для приготовления маринада. Но, опять же, это должна быть не первая вода.
  5. Опытные повара рекомендуют удалять ножки с опят, срезать их хотя бы наполовину. Из них можно делать грибную икру или засушить их для добавления в дальнейшем в супы и бульоны.
  6. Банки с крышками необходимо стерилизовать.
  7. Из 1 килограмма свежих опят получается 1 литровая банка готовых.

Использование маринованных опят

Маринованные опята, как и любые другие грибы, могут выступать самостоятельным блюдом. Если к ним добавить немного растительного масла, чеснок или лук, то в таком виде можно подавать на стол. Отличный гарнир к мясу или рыбе, прекрасная закуска на праздничный стол!

Используются как ключевой ингредиент в различных блюдах: соусы, супы, начинки для пиццы и пирогов, салаты. Немыслимо приготовление солянки без маринованных опят. Именно они придают особый аромат и вкус этому блюду. Многие любят их добавлять и в винегрет.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии