Навигация

Вареники с грибами

Вареники с грибами

Простое на первый взгляд блюдо, вареники с грибами, может стать изюминкой вашего меню. Если приготовить их правильно и с душой, по проверенному рецепту, их обязательно полюбят в вашем доме.

Секреты приготовления вкусных вареников с грибами

Начинку готовят с лесными свежими или замороженными грибами. Можно выбрать и заготовленные сушеные дары леса, и закатанные в баночки соленые грибочки.  Обогатить вареники новым вкусом можно добавлением картофеля, свежей сочной капусты, обжаренным и сырым лучком и конечно отварной гречневой крупой. Каждый новый вариант грибных вареников – новый вкус и новый аромат приготовленного обеда.

Тесто для вареников с грибами

Несомненным плюсом вареников можно считать простоту их приготовления и экономию времени. Пока доходит клейковина подготовленного теста, можно приготовить по задуманному плану начинку. Останется только налепить вареников на всю семью и отварить в кастрюле с водой. Сварятся они моментально, ведь в отличие от привычных пельменей, начинка состоит из отваренных и обжаренных продуктов.

  • Лепить вареники принято из пресного теста – густого, эластичного и мягкого. Правильное тесто можно раскатать до нужной толщины, оно хорошо лепится и в отварном виде сохраняет мягкость.
  • Муку пшеничную надо выбирать только высшего сорта и обязательно перед замесом просеивать. По количеству принято на одно яйцо брать два стакана муки.
  • Для пресного теста яйца надо подержать в холодильнике, а воду использовать ледяную. Но если требуется увеличить вязкость, то можно добавить немного теплой воды.
  • Добавленное растительное масло поможет сделать тесто нежным и податливым. Ориентироваться можно на соотношение – одна столовая ложка масла на три стакана муки.

Рецепты вареников с грибами

Рецепты вареников с грибами

Вареники с шампиньонами и картофелем из заварного теста

Сытное и ароматное блюдо в заварном тесте, да еще с лесными грибами и картофелем, обязательно придется по вкусу всем домашним. Грибы можно взять замороженные, если время весеннего сбора прошло, или только что принесенные из леса. Подойдут и покупные шампиньоны или вешенки.

Для заварного теста на половинку стакана воды нужен стакан муки, две столовые ложки растительного масла, пол ложечки соды и соль.

Начинкой послужит пара картофелин, свежие лесные грибы (250 гр.) и луковица.

Приготовление:

  1. Первым для начинки подготовьте картофель – очистите и отварите до готовности.
  2. Теперь дело за тестом. Муку просейте и выложите горкой на доске. Сделайте небольшую ямку и вылейте в нее масло и кипяток. Изначально вымешивайте с помощью ложки. Затем введите соду, посолите и вымесите тесто для вареников уже руками.
  3. Грибы очистите, нарежьте и обжарьте с кубиками лука до готовности.
  4. Приготовьте воздушное пюре и введите грибную обжарку.
  5. Раскатайте на столе с мукой ваше тесто, вырежьте чашкой кружочки и разложите начинку. Края вареников соедините и крепко защипните.

Для отваривания понадобится несколько минут – должно свариться тесто, а начинка уже и так полностью готова. В тарелочке можно полить вареники сметаной или залить густым соусом.

Постные вареники с сушеными грибами в мультиварке

Сушеные грибы с успехом заменят свежие дары леса. Вкус вареников нисколько не хуже, чем со свежими грибами, а вот аромат отваренного блюда будет более насыщенным. Сушеные дары леса отдадут всю свою духовитость вашим вареникам. Можно налепить их с запасом и наморозить впрок. У вас всегда наготове будет сытный и вкусный постный обед или ужин.

Сушеные грибы для вареников

Для пресного теста нужна пшеничная мука (500 гр.), стакан воды, растительное масло и соль.

Хорошей начинкой для постных грибных вареников будет смесь свежих шампиньонов и сушеных боровиков, обжаренная с луком и чесноком.

Приготовление:

  1. В широкой посуде смешайте веселкой воду с растительным маслом и посолите смесь. Добавьте горячую воду и замесите эластичное тесто. Делайте замес быстро, чтобы вареники при варке не стали жесткими. Отложите тесто в сторону, накрыв пленкой.
  2. Заранее размоченные боровики отварите и выложите на сито – пусть стечет лишняя вода.
  3. Приготовьте поджарку из лука и чеснока. Как только она станет золотистой, выложите в сковороду шампиньоны и отварные грибы. Посолите начинку.
  4. Отдохнувшее тесто раскатайте и нарежьте чашкой лепешки.
  5. Заполните их начинкой и залепите краешки теста. Можно для прочности смазать край водичкой.
  6. Готовить нежные вареники лучше в мультиварке на пару. Установите решетку для приготовления на пару и готовьте под крышкой в режиме «Варка на пару». Достаточно десяти минут и можно угощать всех постными варениками.

Сытное блюдо понравится и тем, кто соблюдает пост и сторонникам диетического питания.

Еще один рецепт постных вареников с грибами вы узнаете, посмотрев видео:

Вареники с грибами и белокочанной капустой

Начинка, в которой соединены грибы и капуста, всегда беспроигрышный вариант вкусного обеда. Сочные, сытные и ароматные вареники можно приготовить буквально за час. Для приготовления нежного теста можно воду смешать с молоком или замесить тесто только на молоке.

Для вареников нужны мука пшеничная (два стакана), одно яйцо, капуста (300 гр.), соль, грибы и вода.

Приготовление:

  1. Замесите однородное пресное тесто для вареников. Как только оно станет легко отделяться от рук, скатайте шар из теста, заверните в салфетку и дайте полежать полчаса.
  2. Подготовьте свежую капусту, снимите жесткие и подпорченные листья, промойте, обсушите и с помощью шинковки превратите в тоненькую соломку.
  3. Опустите капусту в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и отварите до готовности. Обычно для этого достаточно четверти часа. Зависит от сорта капусты.
  4. Выбранные для начинки грибы обжарьте до золотистости вместе с репчатым луком.
  5. Капусту и поджарку соедините и хорошенько перемешайте.
  6. Раскатайте кружочки теста, выложите на них начинку и налепите вареников.
  7. Для красоты наколите краешки вилкой или заверните аккуратную косичку.

Варятся вареники, приготовленные по этому рецепту, быстро. Вооружившись шумовкой, их можно выкладывать на блюдо сразу, как только всплывут. На блюде можно полить угощение майонезом или оливковым маслом.

Ленивые вареники с солеными грибами

Такие удивительные вареники можно смело назвать самым быстрым блюдом. Грибы собственного посола можно достать из холодильника, лук и мука найдется у любой хозяйки, а картошка варится быстро. Можно приступать к приготовлению «ленивцев».

Ленивые вареники с грибами

Вам понадобится отварной картофель, пара сырых яиц, половинка баночки соленых грибов, большая луковица, мука и немного соли.

Приготовление:

  1. Очистите и поставьте вариться картошку. Можно сварить ее на плите, но быстрее и удобнее выложить очищенный картофель в кастрюлю для микроволновой печи, установить максимальную мощность и получить готовые клубни для пюре.
  2. Соленые грибочки и репчатый лук покрошите тяжелым ножом или сечкой до однородной массы и потушите в растительном масле.
  3. Растолките картофель и соедините его с обжаренными грибами.
  4. Добавьте сырые яйца, немного соли и перемешайте.
  5. Понемногу начинайте добавлять просеянную муку, замешивая мягкое тесто.
  6. Получившуюся массу скатайте в валик и нарежьте кусочками или полосками – как удобнее.
  7. Вареники выкладывайте по одному в кипящую воду и варите не более 10 минут.

Через полчаса вы сможете накормить семью вкусными варениками с золотистой луковой поджаркой и кусочками обжаренного бекона.

Вареники с грибами научились готовить еще несколько тысяч лет назад. Свою популярность они сохранили и поныне. И совершенно заслужено в городе Черкассы установлен памятник казаку Мамаю, который спрятал вареник у себя за спиной – потому что действительно вкусно и полезно. Приятного всем аппетита!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии