Навигация

Как приготовить подосиновики

Как готовить подосиновики

Подосиновики – одни из самых питательных лесных грибов с неповторимым вкусом и особенным ароматом. Они обладают сбалансированным соотношением витаминов, микроэлементов и сохраняют свою сочность и мясистую структуру даже после термической обработки. Готовить подосиновики можно по-разному и, в отличие от большинства грибов, предварительно их можно не отваривать, что очень удобно, если на готовку мало времени.

Эти грибы низкокалорийные, всего 31 ккал, но при этом сытные, питательные и надолго насыщают организм. А белка в них даже больше, чем в мясе. Однако следует помнить, что подосиновики начинают портиться сразу после того, как их срезали, поэтому приступать к обработке и готовке нужно как можно быстрее.

Блюда из подосиновиков

Благодаря своим вкусовым качествам и полезным свойствам подосиновики получили большую популярность, из них готовят множество блюд.
Вкусные жареные подосиновики с картошкой и свининой

В разнообразии рецептов легко потеряться, чтобы этого не произошло, можно распределить их на отдельные группы.

Жареные грибы

Жареные грибы – очень простое и вкусное блюдо. Можно просто пожарить подосиновики с луком и зеленью, или добавить к грибам немного овощей – моркови, перца, чеснока, сельдерея.

Но лучше всего грибочки сочетаются с картофелем. Их жарят в одной сковороде или по отдельности, а в конце соединяют на пару минут пропитаться ароматами друг друга. Жарят как сырые, так и предварительно отваренные грибы.

Главное правило при жарке – не закрывать крышку, иначе грибы будут тушиться в своем соке и не получится красивой поджаристой корочки. Кроме того, можно пожарить полезные и очень вкусные грибные котлетки.

Суп из подосиновиков

Еще одно классическое блюдо – грибной суп. Для его приготовления понадобятся подосиновики, картофель, лук, морковь, масло и зелень.

Промытые и нарезанные грибы варят 20 минут, затем добавляют картофель, поджарку из моркови и лука, готовят еще 10-15 минут. Подают суп горячим, с большим количеством зелени.

Также из подосиновиков готовят суп-пюре, борщи, грибную похлебку, сырный суп.

Паштет (икра)

Паштет из подосиновиков – отличный вариант для бутерброда к завтраку, сытной закуски или фуршетного блюда. Такое блюдо можно съесть сразу или приготовить на зиму.

Процесс приготовления предельно прост.

  1. Грибы почистить и промыть, лук и чеснок поджарить на масле, к ним отправить порезанные мелко грибы и обжарить с пряностями и приправами.
  2. Можно добавить немного сухого вина.
  3. После того, как вино выпарилось, измельчить массу в блендере или мясорубке и остудить.

Икру из подосиновиков можно приготовить и в мультиварке. Как это сделать, смотрите в видео:

Также в процессе готовки можно использовать другие овощи и грибы.

Салаты с подосиновиками

С подосиновиками можно готовить огромное количество салатов. Их добавляют в жареном, отварном и маринованном виде.

Грибы сочетают с картофелем, луком, морковью, огурцами, рисом, яйцами, зеленью, оливками, отварной курятиной, сыром, ветчиной и прочими ингредиентами. В качестве заправки используют майонез, сметану, оливковое масло, уксус, пряности, полет фантазии не ограничен.

Начинки

Подосиновики часто используют в качестве начинки для пирогов, пирожков, блинчиков, тарталеток, налистников, слоек и прочей выпечки. Для этого их мелко нарезают и жарят с луком или тушат в сметане либо сливках.

Спагетти с подосиновиками

Это блюдо можно отнести в особую категорию, так как спагетти и прочие макаронные изделия с различными соусами приобретают все большую популярность. Грибной соус идеально сочетается с макаронами, при этом приготовить такое блюдо сможет каждый.

Пока варятся макароны, как раз можно приготовить соус. Для этого мелко порезанные грибы обжаривают в оливковом масле с луком, помидорами, чесноком, сливками и сыром. Готовый соус выкладывают на отваренные макароны и подают к столу.

Запеканки

Жульены, запеканки с картофельным и овощным пюре, макаронами и рисом можно готовить не только в духовом шкафу, но и мультиварке. Запекают предварительно обжаренные, потушенные или отварные грибы на противне, в специальных формах и горшочках. Для придания аппетитной корочки блюда посыпают тертым сыром.

Вареные подосиновики

Вареные грибы подают как отдельное блюдо или добавляют в салаты, запеканки и супы. Грибной бульон не выливают, а используют для приготовления первых блюд или различных соусов.

Перед тем, как отправить грибы на плиту, их тщательно промывают и очищают, заливают чистой водой и варят 20-25 минут после закипания. Во время приготовления образуется пена, которую нужно снимать. В мультиварке грибы будут готовы через 30 минут в режиме «Тушение».

Готовые грибы откидывают на дуршлаг, чтобы жидкость полностью стекла. Чтобы грибочки не почернели во время варки, в воду добавляют немного уксуса.

Тушеные грибы

Тушат подосиновики в сливках, сметане, вине. Для начала грибы обжаривают в сливочном масле с луком, затем добавляют жидкость и томят под крышкой 10-15 минут.

Предварительно грибы можно отварить, это сокращает процесс тушения. Чтобы загустить соус, в сковороду добавляют немного обжаренной муки. В мультиварке подосиновики будут тушиться 40-50 минут в режиме «Выпечка».

Способы заготовки подосиновиков на зиму

Итак, подосиновики можно готовить различными способами – жарить, варить, тушить и запекать, для этого используют не только плиту и духовку, но и мультиварку, аэрогриль и микроволновую печь. Но это далеко не все доступные способы. Есть много способов заготовки подосиновиков на зиму.

Маринование

Чтобы замариновать подосиновики, нужно их помыть, почистить, удалить корешки и снова помыть. Затем проварить 20-30 минут, готовые подосиновики должны опуститься на дно. Добавить в воду с грибами специи, приправы, уксус и сок лимона.

Разложить по банкам вместе с маринадом и закрутить крышкой. Хранить в прохладном месте, до необходимой кондиции грибочки дойдут за месяц.

Заморозка

Замораживать можно свежие, вареные и жареные грибы. Замороженные подосиновики хранят до полугода, повторной разморозке они не подлежат.

Засолка

Такой способ не предполагает использования уксуса, поэтому считается более полезным, чем маринование. Грибы отваривают в течение 20 минут, добавляют приправы и соль и закатывают с рассолом в банки. Они будут готовы через 50 дней.

Подготовка продуктов

Свежие подосиновики очень быстро темнеют и портятся, поэтому их нужно обработать сразу после сбора:

  1. Очистить сухой тряпочкой от пыли и грязи, отрезать корешки. Если кожица на шляпке очень плотная, нужно удалить пленку.
  2. Промыть в холодной воде, можно замочить ненадолго в воде.
  3. Крупные грибы порезать на кусочки.

Тонкости приготовления

Подосиновики имеют некоторые особенности в приготовлении, о которых обязательно нужно знать:

  • они быстро темнеют и приобретают синюшный оттенок при обработке. Чтобы предотвратить этот процесс, их вымачивают в слабом растворе лимонной кислоты;
  • отварные грибы надо откинуть на дуршлаг, чтобы лишняя влага полностью ушла;
  • в подосиновиках отсутствуют ядовитые вещества, а значит, бульон после их варки может использоваться для приготовления других блюд.

Простой и вкусный рецепт: жареные подосиновики с картошкой

Жареная картошка с грибочками не оставит никого равнодушным, поэтому любой кулинар просто обязан знать рецепт ее приготовления. Понадобится:

  • 0,5 кг подосиновиков;
  • 0,5 кг картофеля;
  • 1 луковица;
  • сливочное или растительное масло для жарки;
  • специи.

Приготовление:

  1. Грибы почистить, помыть и варить в течение 5 минут в кипящей воде.
  2. Откинуть на дуршлаг.
  3. Жарить в горячем масле 30-40 минут до румяной корочки, солить в конце жарки.
  4. Отдельно обжарить картофель и лук.
  5. Смешать грибы с картофелем и подержать их вместе под крышкой на очень тихом огне 5-7 минут.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии