Навигация

Суп из белых грибов

Суп из белых грибов

Среди всех съедобных грибов самым популярным является белый гриб, или боровик. Его называют «благородным грибом» за прекрасные вкусовые качества и огромную пользу для организма. Белый гриб богат незаменимыми аминокислотами, которые на 80% усваиваются организмом, витаминами, антиоксидантами, макро- и микроэлементами. Эти вещества оказывают положительное влияние на щитовидную железу, работу сердца, иммунную систему, пищеварительную систему и ускоряют обмен веществ. Боровик является важным продуктом в рационе здорового и вегетарианского питания.

Из белых грибов готовят различные блюда, их сушат, замораживают, солят и маринуют на зиму. Бульон из боровиков содержит больше полезных веществ, чем куриный, и улучшает пищеварительные процессы. Супы из белых грибов приятные на вкус, сытные и полезные.

Подготовка грибов к приготовлению

Супы готовят из любых обработанных белых грибов (сушеных, замороженных и свежих). При обработке белые грибы не темнеют, поэтому бульон получается чистым и прозрачным.

В сезон суп из свежих благородных грибов будет самым полезным, а обработка свежих боровиков занимает меньше времени. Грибы перебирают, промывают, нарезают, и они готовы для приготовления.

Сушеные и замороженные грибы уступают свежим по содержанию витаминов, но остальные полезные вещества после обработки сохраняются.

Чтобы не потерять полезные вещества, замороженные грибы нужно правильно разморозить.

  1. Плоскую большую тарелку выстилают бумажными полотенцами и в один слой выкладывают грибы.
  2. Тарелку с грибами оставляют на 20-30 минут в холодильнике. Грибы постепенно начинают оттаивать, а полотенца заберут лишнюю влагу.
  3. Грибы не обязательно размораживать полностью, но они должны легко разрезаться ножом.

Сушеные грибы требуют больше времени на подготовку. Перед сушкой белые грибы не моют, поэтому их промывают перед замачиванием и после.

Замачивать сушеные боровики можно тремя способами:

  • в холодной воде на 60 минут;
  • в горячей воде на 30 минут (экспресс-замачивание);
  • в холодном молоке на 30 минут для смягчения насыщенного вкуса.

Вода и молоко после замачивания грибов приобретает горький вкус, поэтому для приготовления их не используют. Если грибы засушены крупными ломтиками или целыми, то время замачивания может увеличится до двух часов. Домашние грибы сушат при высоких температурах, поэтому по времени они будут вымачиваться дольше, чем купленные в магазине. Сушеные грибы дают насыщенный вкус, поэтому их не рекомендуют добавлять больше горсти на трехлитровую кастрюлю.

Чтобы приготовить суп из белых грибов более ароматным и питательным, после подготовки грибы обжаривают в сливочном масле, оно дополняет вкус грибов.

Виды первых блюд из белых грибов

Существует большое количество рецептов супов с белыми грибами, так как боровики отлично сочетаются со многими овощами, крупами (пшено, рис, гречка, перловка), бобовыми (фасоль) и макаронными изделиями (лапша, вермишель и мелкие макароны). Супы готовят постными или с добавлением сливочного масла, сыра, сливок и сметаны. Если обработанные грибы не обжаривать с маслом, то калорийность супов снижается.

Овощной суп с белыми грибами

Для супа подходят любые обработанные белые грибы. Его готовят с картофелем, репчатым луком и морковью, иногда добавляют стебель сельдерея, лук-порей, кабачок, корни петрушки и сельдерея. Отдельно обжаривают обработанные белые грибы, отдельно лук и морковь, остальные овощи просто нарезают и все вместе отправляют в воду. В конце добавляют много зелени и сливки.

Придать более густую консистенцию можно с помощью манной крупы (1 чайная ложка на 1 литр супа). Если морковь натереть на мелкой терке, она становится незаметной в супе, и будет давать золотистый красивый оттенок.

Щи с белыми грибами

Рацион русского человека невозможно представить без наваристых ароматных щей. Белые грибы будут отличной альтернативой мясу во время поста и диет, хотя есть рецепты грибных щей и с мясом. Часто грибные щи готовят с красной или белой фасолью.

Рассольник с белыми грибами

Благородные грибы отлично сочетаются с солеными огурцами и перловой крупой. Рецепт рассольника с боровиками довольно простой.

На 4 порции берут:

  • 1/3 стакана перловой крупы;
  • 1/2 стакана огуречного рассола;
  • 250 гр. свежих белых грибов;
  • 4 шт. картофеля;
  • 2 шт. соленых огурцов;
  • 1 шт. репчатого лука;
  • 1 морковку;
  • 3 ст.л. растительного масла;
  • по вкусу зелень.

Приготовление:

  1. Крупу промывают, замачивают на 1 час и снова промывают.
  2. Набухшую крупу заливают водой (2 литра) и варят до мягкости.
  3. Продукты нарезают: лук полукольцами или маленькими кубиками, очищенный картофель с солеными огурцами — кубиками, промытые белые грибы — ломтиками, морковь натирают.
  4. Подготовленные грибы с картофелем выкладывают в кастрюлю с готовой перловой крупой, добавляют молотый перец, соль и варят 20 минут.
  5. Лук с морковью обжаривают в масле, добавляют огурцы и тушат 3-4 минуты.
  6. В суп вливают рассол, добавляют овощи с огурцами, зелень и доводят до кипения. Ароматный грибной суп пробуют на соль и снимают с огня.

Суп-лапша с белыми грибами

Суп-лапшу готовят из любых обработанных белых грибов, но насыщеннее и ароматнее она получается из сушеных. Для супа необходимо только три ингредиента: лапша, грибы и репчатый лук. Суп приобретает неповторимый вкус, если предварительно замоченные грибы обжарить с репчатым луком на сливочном масле.

Борщ с белыми грибами

Борщ готовят из любых обработанных белых грибов. Особенно вкусным и насыщенным грибной борщ получается с фасолью. Иногда в борщ добавляют чернослив.

Суп-пюре из белых грибов

Из белых грибов готовят густые и нежные по консистенции супы-пюре. Их готовят как обычные заправочные супы, только в конце приготовления добавляют сметану или сливки и измельчают блендером. Подают суп-пюре с натертым сверху сыром, гренками с чесноком или сухариками. Грибные супы-пюре готовят с курицей, сыром, овощами и шампиньонами.

Суп из белых грибов с гречкой

Белые грибы отлично сочетаются с гречкой. Суп с гречкой получается густым, ароматным и быстрым в приготовлении.

На 6 порций берут:

  • 100 гр. гречневой крупы,
  • 200 гр. замороженных белых грибов,
  • 400 гр. картофеля,
  • 1 шт. моркови,
  • 1 шт. репчатого лука,
  • 50 гр. сливочного масла.

Приготовление:

  • грибы нарезают, выкладывают в воду (2,5 литра) и варят 15 минут;
  • гречневую крупу промывают, картофель нарезают. Все выкладывают к грибам и готовят 15 минут;
  • морковь с луком обжаривают в масле 10 минут, добавляют в суп, приправляют солью и перцем. Ароматный суп доводят до кипения, варят 3 минуты и снимают с огня.

Супы из белых грибов готовят ещё с добавлением риса, пшена, манной крупы, макарон и вермишели.

Способы приготовления супов из белых грибов

Удобно и просто готовить супы из белых грибов на кухонной плите. Такие супы готовятся от 30 до 45 минут, продукты закладываются постепенно, что исключает переваривание какого-либо ингредиента. Грибы и овощи обжаривают отдельно и соединяют в супе.

Грибные супы редко готовят в скороварке. Под высоким давлением время приготовления уменьшается вдвое. В процессе приготовления крышку открывать нельзя, что исключает постепенное добавление продуктов. Такой способ подходит для грибных супов в том случае, если время приготовления у все ингредиентов одинаково. Грибные супы с бобовыми и макаронами не рекомендуют готовить в скороварках.

Мультиварки подходят для приготовления любых грибных супов. Отлично получается суп-пюре, если время приготовления увеличить до 1 часа. Продукты перевариваются и легко взбиваются блендером.

Если ингредиенты закладывать одновременно без обжаривания грибов и овощей, привычный вкус грибного супа меняется. Простые заправочное супы из белых грибов получаются вкусными, но не идеальными.

Выбирайте любой способ, вид приготовления и наслаждайтесь полезными супами из белых грибов!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии