Навигация

Как приготовить грибы в горшочках

Горшочек

Грибы – любимый и частый гость на семейном столе. Этот продукт, богатый белком и витаминами, является отличной заменой мясу. Приготовьте грибы в горшочках и порадуйте близких необычайно ароматным и нежным блюдом!

Особенности приготовления грибов в горшочке

Способ приготовления блюд в горшочках берет свои истоки со времен наших прабабушек, которые запекали еду в русской печи в глиняных горшках. Горшки были большие, рассчитанные на семью не менее 5-10 человек.

В наше время на смену печи пришли духовки и более компактные размеры горшочков, но на качество блюд это никоим образом не повлияло. А этот способ приготовления грибов – в горшочках – прочно вписался в семейные рецепты, ведь готовить грибочки таким образом достаточно просто:

  1. Все что вам потребуется – это нарезать грибы и необходимые продукты, положить их в горшочек и залить любой жидкостью. Ставят горшочек в холодную духовку, чтобы от разницы температуры он не треснул.
  2. В горшочках можно готовить самые разные блюда из грибов: грибные супы, каши, тушить грибы с мясом или овощами... В зависимости от добавляемых продуктов блюдо получится или питательным, или диетическим.
  3. Соблюдайте порядок закладки продуктов. Те, которые готовятся дольше всего, кладите на самый низ и так по возрастающей.
  4. Не заполняйте горшочек доверху, оставляйте место высотой 3-4 см, чтобы во время приготовления сок не вытекал наружу и не пригорал.

Как подготовить грибы и посуду к приготовлению

В горшочке можно приготовить любой вид грибов: от обычных магазинных шампиньонов до ароматных лесных.

  • Шампиньоны можно использовать сырые или обжаренные.
  • Лесные грибы предварительно отваривают в двух водах, а сушеные обдают кипятком и замачивают в холодной воде на пару часов.
  • Усилить аромат грибного блюда помогает добавление смолотых в порошок сушеных лесных грибов.
  • Чтобы тепло по горшочку распределялось равномерно и блюдо получалось вкусным и нежным, обязательно выбирайте горшочек с толстыми стенками. Приготовленные в такой посуде продукты максимально сохраняют все полезные вещества.
  • А вот размер горшочка хозяйка может выбирать на свое усмотрение. Он может быть как общим (большим), так и порционным (маленьким).
  • Перед тем, как положить продукты в глиняную посуду, ее предварительно замачивают в холодной воде, так блюдо получится еще сочнее. Особенно это будет уместно, если компанию грибам составит мясо.

Где можно готовить горшочки

Чаще всего, готовя грибы в глиняных горшочках, используют духовой шкаф. Приготовление осуществляется при постепенно увеличивающейся температуре. Время приготовления составляет от 40 минут до полутора часов, в зависимости от вида грибов и других ингредиентов.

Но что делать, если на данный момент духовки нет, а полакомится ароматным блюдом уж очень хочется? Не беда, при наличии микроволновой печи или аэрогриля вы с легкостью замените ими духовку. А еще вас приятно порадует время приготовления, так как оно сокращается в разы.

Используя микроволновку, отдайте предпочтение небольшим порционным горшочкам. Их в печку поместится всего три-четыре, но так как такая посуда долго держит тепло, а время на приготовление достаточно небольшое, то первая порция не успеет остынуть.

Продукты перед закладыванием в горшочек должны пройти термическую обработку. Картофель отваривается до полуготовности, грибы и овощи пассеруются. Мясо также можно отварить или поджарить. После залейте ингредиенты горячим бульоном, водой или соусом. Готовятся горшочки в микроволновой печи не более 15 минут, но обычно хватает и 10.

Для аэрогриля лучше использовать большой горшочек или специальную форму из того же материала. Так у вас получится приготовить блюдо не на 1-2 персоны, а на семью из 4 человек. Время приготовления в среднем составляет 25-30 минут.

Разнообразие рецептов грибов в горшочке

В горшочках можно приготовить огромное разнообразие грибных блюд. Как простых, так и изысканных, которые не стыдно подать на праздничный стол. Например, побалуйте своих родных домашним ароматным грибным супом из горшочков.

Грибной суп в горшочках

Для этого блюда лучше брать лесной белый гриб, который был предварительно обжарен с луком. Всего ингредиентов должно быть не больше 1/3 горшочка, иначе суп получится довольно густым.

Залейте продукты горячим грибным или овощным бульоном и поставьте томиться в духовку или микроволновку. Чтобы консистенция супа получилась более густой и сливочной, добавьте в порционный горшочек нарезанного плавленого сырка.

Очень вкусно выходят и в горшочках основные и многокомпонентные грибные блюда. Здесь все зависит от вашей фантазии.

Жульен в горшочке

Удивите гостей изысканным жульеном, приготовленным в горшочке. Для этого блюда лучше взять горшочек побольше и с более широким горлом.

Продукты для жульена нарезаются на одинаковые кусочки, лучше всего это будут тонкая соломка и обжариваются на сливочном масле. Далее перекладываются в форму и заливаются подогретыми сливками. Сверху жульен щедро присыпается тертым сыром. Жульен в горшочках, несомненно, придется по вкусу, ведь он получается очень ароматным и нежным.

Готовьте грибы в горшочках и не бойтесь включать фантазию, чтобы приготовить новый кулинарный шедевр!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии