Навигация

Как пожарить шампиньоны

Шампиньоны хороши тем, что доступны в любое время года. Именно поэтому они считаются самыми популярными грибами. Блюда из шампиньонов имеют ярко выраженный грибной вкус и приятный аромат. Хорошо сочетаются как с мясом, так и с овощами.

В составе шампиньонов огромное количество полезных витаминов и минералов, кроме того, они содержат совсем немного калорий. Существует большой выбор способов приготовления грибов: можно пожарить шампиньоны (с картофелем или луком), потушить (в сметане или сливках), запечь (например, с сыром), замариновать.

Чем хороши жареные шампиньоны

Преимущество жареных шампиньонов в том, что они могут использоваться как гарнир к мясу, в качестве дополнения к овощам, а также как самостоятельное блюдо. Жареные шампиньоны можно использовать как основу для многих других блюд: супов, салатов, пирогов.

Шампиньоны имеют свой неповторимый вкус, поэтому сложные добавки к этим грибам не требуются, они только испортят вкус. Жареные шампиньоны хорошо сочетаются в салатах и других комбинированных блюдах почти со всеми продуктами. Кроме того, жареные в сметане грибы можно использовать в качестве начинки для блинов.

Шампиньоны – идеальный вариант для вегетарианцев, а также они отлично подойдут для постного меню. Благодаря большому выбору самых разных рецептов легко разнообразить рацион, при этом восполняя потребность в необходимых витаминах и микроэлементах.

Не стоит увлекаться этими грибами и слишком часто употреблять в пищу, потому что шампиньоны могут впитывать вредные вещества из окружающей среды. Но при разумном употреблении вреда они не принесут.

Вкусные рецепты жареных шампиньонов

Классическими рецептами приготовления шампиньонов считаются грибы, жареные с луком, картофелем или в сметане. Эти сочетания наиболее вкусные и ароматные, кроме того, хорошо подчеркивают тонкий вкус шампиньонов. А где пожарить грибы, на какой сковороде – это уже второстепенный выбор.

Шампиньоны важно обжарить до румяной корочки, иначе они будут напоминать вареные. Также важно выпарить из грибов всю жидкость.

Самый распространенный способ приготовления шампиньонов – пожарить их на сковороде. Обжаривать можно как свежие грибы, так и замороженные. Все рецепты жареных грибов очень просты, а основные ингредиенты всегда найдутся в холодильнике.

Сделать жареные шампиньоны менее калорийными можно с помощью вок-сковороды. Благодаря глубокой чаше такой сковороды масла потребуется совсем немного. Такое блюдо подойдет даже при самой низкокалорийной диете.

Очень вкусными получаются грибы, приготовленные в мультиварке или скороварке. Готовить шампиньоны таким способом совсем просто, достаточно поместить все ингредиенты в чашу мультиварки и включить режим «Выпечка». Грибы получаются очень нежными и ароматными.

Очень оригинальный рецепт – шашлык из шампиньонов, обжаренных на гриле. Предварительно грибы обязательно нужно мариновать, в процессе приготовления они теряют много влаги и могут получиться пересушенными. Шампиньоны на гриле готовятся очень быстро, но получаются сочными, при этом не теряя свою форму и уникальный вкус.

Как подготовить шампиньоны к жарке

Все рецепты жареных шампиньонов очень просты, главное, правильно подготовить грибы перед обжариванием.

Свежие шампиньоны обязательно нужно промыть, но нельзя делать это слишком долго, иначе исчезнет неповторимый аромат. Грибы должны быть светлые, без каких-либо пятен, потертостей, вмятин. Также нельзя замачивать шампиньоны, они быстро впитают воду и станут безвкусными и водянистыми. Грибы нужно обсушить бумажным полотенцем или просто дать стечь воде.

Затем грибы нужно нарезать, отделить ножку и порезать пластинками. Шампиньоны быстро темнеют, поэтому, как только приготовления окончены, нужно начинать обжаривание.

Как правильно жарить шампиньоны: несколько хитростей

Свежие шампиньоны готовятся не больше 5-7 минут, если жарить дольше, грибы могут пригореть. Чтобы вкус грибов был более ярким и выразительным, следует обжарить грибы до румяной корочки и испарения жидкости. Из специй наиболее усиливают вкус шампиньонов чеснок и тимьян, а также зелень.

Замороженные шампиньоны жарят не размораживая. Их выкладывают на разогретую с маслом сковороду и жарят в течение 10-15 минут, периодически помешивая. Солить и добавлять специи необходимо в конце (чтобы грибы не успели выпустить весь сок).

Консервированные шампиньоны предварительно нужно хорошо промыть от уксуса. Затем обжаривают, грибы будут готовы очень быстро, время приготовления составит не больше 5 минут.

Шампиньоны не зря считаются самыми популярными грибами. При относительно невысокой стоимости, эти грибы доступны круглый год, содержат огромное количество полезных веществ и обладают прекрасным вкусом. Они очень просты в обработке и приготовлении, благодаря чему и появилось такое многообразие рецептов. Шампиньоны хороши как отдельное блюдо, так и в дополнении к мясу или овощам. Они придадут неповторимый вкус и особенный аромат любому блюду.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии