Навигация

Как пожарить лисички

Жареные лисички с картошкой

В осеннее время грибники — настоящие счастливчики. Только в эту пору в лесу можно встретить изобилие грибов, которые по своему вкусу и аромату значительно превосходят магазинные. Королем леса, естественно является белый гриб, но мимо лисичек также невозможно пройти. Эти рыженькие грибочки занимают не менее почетное место на обеденном столе и в закромах у рачительной хозяйки. Жареные лисички являются излюбленным блюдом многих поваров. Почему этот способ приготовления грибов так любим и домохозяйками, и профессионалами кулинарного искусства?

Преимущества и недостатки жареных лисичек

Лисички — плотные по структуре грибы, и если приготовить их правильно, то они сохранят свой хрустящий вкус и в готовом блюде. Поэтому большинство поваров отдает предпочтение именно процессу обжаривания. При мариновании или отваривании лисички становятся слишком мягкими и теряют многие свои полезные свойства, так как подвергаются длительной термической обработке. А обжаривание позволяет приготовить грибы в считанные секунды и в итоге сохранить большую часть содержащихся в них витаминов и микроэлементов. К тому же именно в жареном виде лисички раскрывают свой неповторимый вкус и аромат.

Но многие приверженцы диетического питания считают этот процесс приготовления нежелательным, так как в жареные блюда сами по себе вредны и могут вызвать неприятные ощущения в области ЖКТ. Они советуют все-таки прибегнуть к рецептам, где используется тушение грибов.

Подготовка лисичек к жарке

Прежде чем приготовить какое-либо блюдо из лисичек, их нужно подготовить. Конечно, купленные на рынке или в магазине грибы продаются уже частично очищенные и вымытые, а вот с собственноручно собранным урожаем нужно разобраться. Что для этого потребуется:

  • если вы собирали грибы в сухую погоду и грязи на них совсем немного, просто срежьте край ножки и аккуратно постучите ручкой ножа по грибу, тем самым избавляя его от песка и сухой грязи, после чего промойте прохладной проточной водой;
  • часто советуют оставить грибы в теплой воде, для того чтобы избавить их от грязи. Но с лисичками так делать не стоит, разве что грибы попались уж очень грязные. Дело в том, что находясь в воде какое-то время, лисички впитывают ее как губка, тем самым становясь слишком мягкими, а в процессе приготовления могут превратиться в кашу и утратят тот самый неповторимый хруст;
  • ввиду того, что перепончатым грибам свойственно впитывать бактерии и вредные микроорганизмы леса, то, чтобы избежать отравления, нужно их обязательно проварить. Лисички в этом плане являются более «чистыми» и делать это не обязательно, но если есть опасения, то лучше провести процесс бланширования. Для этого грибы опускают в кипящую подсоленную воду на время не более одной минуты;
  • после проведенных манипуляций грибы обязательно избавляют от лишней влаги: изначально дают стечь на дуршлаге, а после высушивают на бумажном или вафельном полотенце;
  • высушенные грибы режут не сильно мелко, учитывая их свойство сильно ужариваться; если лисички совсем маленькие, их резать вовсе не нужно.

Итак, грибы готовы к приготовлению, осталось разобраться с правильным выбором посуды.

В чем жарят лисички

Обжаривание грибов — процесс тонкий, он требует умелых рук и правильной посуды. Выбрав неправильную сковороду, вы рискуете спалить блюдо и испортить целую кучу грибов. А еще лисички в самый неподходящий момент могут пристать ко дну, и отодрать их будет невозможно. Поэтому к выбору посуды нужно подходить основательно.

Если это сковорода или сотейник, то они должны быть как можно толще, или хотя бы иметь тройное дно. В идеале использовать сковороду вок или чугунную, в них блюдо именно жарится, а не варится. К тому же процесс будет проходить быстрее. Но за неимением, можно обойтись массивной посудой с тефлоновым покрытием.

Чтобы грибы получились менее вредными, попробуйте приготовить их в мультиварке. Конечно, получить поджаристую корочку в ней вряд ли получится, а вот сделать блюдо полезнее вполне возможно.

Как правильно жарить лисички, сколько времени

Лисички, как и шампиньоны, считаются универсальными по вкусу грибами, и поэтому будут отлично сочетаться с огромным количеством разнообразных продуктов. Но прежде их нужно правильно обжарить.

Для этого лучше отдать предпочтение оливковому, растительному или сливочному маслу. Последнее придает грибам нежный вкус. Некоторые повара советуют жарить грибы на свином топленом жире, но этот способ скорее на любителя, так как животный жир обладает специфическим запахом, который с легкостью может забить грибной аромат.

Сколько времени жарить лисички? Сырые будут готовы примерно через полчаса, предварительно отваренные жарятся 15-20 минут, бланшированные — 20-25 минут. Впрочем, время приготовления зависит от вашего вкуса, кто-то любит чуть недожаренные, кто-то — совсем мягкие. Хороший критерий готовности — выделяемый грибами сок: когда лисички готовы, он становится совершенно прозрачным.

В различные блюда грибы кладутся уже полностью обжаренными. Если их получилось много для приготавливаемого блюда, не беда, нужно только переложить их в специальный контейнер и заморозить до следующего раза.

Лисички в различных блюдах

Жареные грибы кладут в тушеный картофель, используют как начинку в пирогах, пельменях, зразах, голубцах или мясных рулетах, готовят из них плов, ризотто и жульен. Но они необычайно вкусны и сами по себе. Самостоятельно жареные лисички можно дополнить любимым соусом и пряностями.

Любители похрустеть по достоинству оценят грибы, приготовленные в кляре. Их обжаривают в большом количестве раскаленного растительного масла, предварительно обмакивая в кляр и хрустящую панировку. Для этой цели лучше использовать шляпки лисичек.

Чтобы приготовить необычное блюдо, влейте в грибы соус. Только это следует сделать тогда, когда грибы полностью прожарились, иначе блюдо получится вареным. Соус может быть любой. Для любителей кремовой текстуры добавляют жирные сливки или сметану. Те, кто ищет необычный вкус, используют острый соус, вино и лимонный сок. Но если хотите почувствовать истинно грибной вкус и аромат, не следует перегружать грибы дополнительными заправками, а в особенности различными приправами.

Жареные лисички можно с легкостью замариновать и сохранить это блюдо на зиму. Для этого в процессе обжаривания в грибы добавляют уксус и сахар, а после приготовления перекладывают в стерилизованную посуду.

Как видим, пожарить лисички совсем не сложно, поэтому, пока есть возможность, непременно порадуйте родных этими вкусными, полезными и необычайно ароматными грибочками!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии