Навигация

Питание при заболеваниях глаз

При заболеваниях глаз организм нуждается в витаминах, особенно важны витамины А, Е и С. Наверняка, каждый знает, что витамин Е содержится в большом количестве в морковке, дыне, свежих помидорах, зеленом луке, твороге, куриной печенке. Витамина В много в свежих овощах, грибах, кисломолочных продуктах. Витамина С предостаточно в шиповнике, картофеле, квашенной капусте и цитрусовых. Кушайте в большом количестве блюда из этих продуктов.

Особо полезные для глаз продукты

Хорошо обогащает глазную систему витаминами морковный сок. В нем очень много витамина А в форме, которая хорошо усваивается организмом. Пить его можно, сколько хочется, но раз в полгода пейте морковный сок, как лекарство: стакан сока по утрам в течение месяца.

Когда морковь становится не сочной и не годится для приготовления соков, делайте отвар моркови. В овощные супы также можно добавлять его. Не забывать о том, что тушеную морковь, салат из моркови, сок обязательно надо употреблять со сметаной или маслом, так как этот витамин жирорастворимый. Достаточно будет небольшой ложки жира.

Если имеются заболевания зрительного нерва, роговой оболочки, а также конъюнктивит, отлично помогает сок петрушки. Он является достаточно сильнодействующим средством, поэтому не нужно пить его больше чем 40 мл в день, а за один прием - не больше столовой ложки.

Сок из петрушки рекомендуется перемешивать с водой или с иными овощными соками. Превосходное средство получается, если смешать сок петрушки и моркови. Этот напиток - отличный вариант для возобновления остроты зрения, пониженного при интенсивной работе глаз.

Хорошо действует на глаза и очищает кровь свекла. Несколько столовых ложек свекольного сока можно добавлять к морковно-петрушечному соку.

На сосуды глаз хорошо влияют абрикосы, как свежие, так и в виде кураги и урюка. Из ягод летного периода отличное средство для глаз - черника. Боярышник подходит для близоруких людей.

Настои из шиповника и боярышника, черничный морс и кисель, зеленый чай - постарайтесь каждый день включать в свой рацион питания хотя бы один из этих напитков.

Много каротина содержится в тыкве, которую можно добавлять в салаты, кушать в виде супов, пюре. Рыбий жир обязателен для людей с болезнями глаз. При всем этом стоит повысить количество употребления фруктов, овощей, салатов и соков.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии