Навигация

Повидло из слив на зиму

Повидло из слив

Повидло из сливы считается одним из самых вкусных лакомств холодной зимой. Это не только аппетитный, питательный продукт, но и полезный, витаминный десерт. Сливы способны быстро очистить желудок от вредных токсинов, урегулировать работу ЖКТ. В них имеется большинство минералов и витаминов, которые так нужны в зимнее время. Эти фрукты растут только летом, поэтому на протяжении нескольких столетий придумано не один способ для того, чтобы лакомится ими и в зимнее время. Например, приготовить сливовое повидло на зиму.

Повидло и другие способы заготовки слив

  • Заморозка очень быстрый и выгодный процесс, поскольку не требует особых затрат ни времени, ни денег. Для этого нужно только хорошо промыть, просушить сливы и вытащить из них косточки. После чего разместить в морозильную камеру.
  • Из слив готовят один из самых любимых и доступных сухофруктов в мире – чернослив. Для этого сливы засушивают разными способами: с помощью электросушилки, духовки, сушка в естественных условиях. В последнем случае важно, чтобы никакие насекомые не приближались к заготовкам.
  • Маринование. Быстрый способ получить вкусное лакомство уже через 2 недели. Для рецепта понадобятся простые и доступные ингредиенты: сливы, уксус, гвоздика, вода, сахар, корица.
  • Приготовление цукатов очень популярно среди людей, которые следят за своим здоровьем, поскольку этот процесс не требует использования никаких красителей и консервантов. Главные ингредиенты – только сахарный песок и сливы.
  • Сливовая пастила, мармелад и варенье также просты в приготовлении. Они могут стать отличным десертом или дополнением к чаепитию. Их вкус и аромат точно никого не оставит равнодушным.
  • Сливовый сок один из самых простых способов заготовки на зиму. Но уровень его полезности зашкаливает.

Этот ряд продолжает повидло. Его по праву можно считать одним из самых популярных способов заготовки среди хозяек. Готовый продукт зимой может выручить в любой момент. Сливовое повидло отлично подойдет к чаю, как десерт, как начинка для пирогов и пирожков и другой выпечки. Вкуснейшее лакомство можно получить уже после пары часов приготовления.

Существует множество рецептов повидла из слив. Чаще всего современные хозяйки используют классический вариант приготовления и с помощью мультиварки.

Популярные рецепты повидла из слив

Классический рецепт

Для него подойдут сливы любого сорта. На 1 кг фруктов понадобится 700-800 гр. сахара, 1 ст. ложка загустителя, 0,5 стакана воды.

  1. Сливы хорошо промыть, после чего удалить косточки.
  2. Сахар засыпать в воду и подождать пока закипит, после чего заложить туда сливы.
  3. Проварить всё 20-30 минут (пока сливы немного не размякнут).
  4. Остуженный продукт взбить в блендере или перекрутить на мясорубке.
  5. Полученную массу снова поставить на огонь и вскипятить. Варить до готовности.
  6. Один из способов проверить готовность повидла – положить немного продукта на тарелку. Если смесь не растекается, то лакомство готово.
  7. За несколько минут до готовности продукта добавить загуститель и тщательно перемешать.
  8. Осталось только разложить в чистые стерилизованные банки и закатать.

Протёртое повидло без косточек

Процесс приготовления трудоёмкий и более затратный, но продукт получится очень вкусным и нежным. Для этого рецепта на 1 кг слив взять 1,4 кг сахара.

  1. Фрукт хорошо промыть и очистить от косточек.
  2. В зависимости от сорта сливы, можно добавить не более 0,5 стакана воды.
  3. Варить всё до мягкости.
  4. Затем все сливы тщательно протереть сквозь сыто, избавив от кожицы и возможных оставшихся косточек.
  5. Полученную смесь варить до нужной густоты от 1 до 3 часов (в зависимости от нужной консистенции и первоначального объёма).
  6. После приготовления всё закатывается в банки, желательно маленькие.

Повидло в мультиварке

На 1 кг слив нужно запастись 1 кг сахарного песка, гвоздикой или корицей для аромата по вкусу (это отличная добавка для любого повидла).

  1. Промытые и очищенные от косточек сливы тушить в мультиварке 15 минут.
  2. Тушеные сливы протереть через сито.
  3. Полученное пюре опять отправить в мультиварку, добавив сахар, приправы и снова использовать режим «Тушение» 15-20 минут.
  4. Сливовое повидло готово. Осталось только поместить его в банки и закатать.

Повидло в микроволновке

Готовится так же быстро, как и в мультиварке. Это даёт возможность получить особый кисло-сладкий вкус и более натуральный цвет повидла. Для приготовления в микроволновке лучше взять на 1 кг слив 0,5 кг сахара.

  1. Подготовленные сливы кладут в специальную ёмкость и тушат в печке 3 раза по 7-8 минут, помешивая за каждым разом.
  2. После 3 раза добавляется сахар, перемешивается и повторяется процесс.
  3. Повидло готово к закатке в банки.

Хранение сливового повидла

  • Для того, чтобы этот продукт сохранил свой вкус и свойства как можно дольше, тара, в которой оно находится, должна быть хорошо стерилизована и плотно закручена.
  • Важно придерживаться всех основных нюансов во время приготовления.
  • Повидло лучше не подвергать заморозке и не хранить в слишком холодном месте.
  • Лучшее место для хранения – прохладное, хорошо проветриваемое место, в которое не попадают солнечные лучи.
  • Хранить продукт в пластиковой таре категорически не рекомендуется, поскольку такая посуда токсична и не предназначена для длительного хранения продуктов.
  • Сохранность повидла зависит и от количества сахара в нём. Чем больше его, тем дольше можно хранить заготовку (от 7 месяцев до 3 лет).

Хитрости и тонкости приготовления повидла из слив

  • Для повидла можно использовать и слегка помятые или переспевшие плоды. Главное условие – они должны быть мягкими и созревшими. На повреждённых плодах нужно только срезать плохие части. Важно также и тщательно промыть все плоды.
  • Для того, чтобы получить качественный натуральный продукт, стоит использовать только сахар (или сахарный песок), сливы и воду. Для придания особого аромата допускается использование гвоздики, корицы, ванилина. Особую «кислинку» может дать сок лимона. Хотя его используют редко.
  • Хозяйки, которые желают получить густую консистенцию, используют загустители.
  • Для получения качественного повидла подойдёт два способа переработки продукта: протирание готовых отваренных слив сквозь сыто или перекручивание сырых фруктов через мясорубку.
  • Сахар – не обязательный ингредиент в повидле. Его можно и не добавлять, но банки с продуктом нужно хорошо стерилизовать. Если же использовать сахар, то это должно быть не менее 60% от всей массы слив. Этого будет достаточно для того, чтобы оно не заплесневело.
  • Чтобы лишняя жидкость быстро испарялась, лучше готовить его в широкой посуде. Таким образом можно быстрее получить лучший вкус и оттенок повидла.
  • Чтобы готовое повидло не пригорало, его рекомендуется всё время помешивать деревянной ложкой, а сахар добавить только тогда, когда масса начнёт загустевать. Количество готового повидла будет в 2 раза меньше первоначального объема массы.
  • Банки для консервации должны быть стерильными. Для более длительной сохранности тару с продуктом ставят в горячую духовку до образования специальной «защитной» плёнки. Хотя сегодня такую процедуру делают далеко не все.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии