Навигация

Приготовление бобовых

Бобовые, к которым относятся горох, фасоль, соя, чечевица, арахис, являются очень ценными продуктами. Они богаты белком, блюда из бобовых очень сытные и питательные, и для вегетарианцев, а также во время поста служат главной заменой мясу.

Однако готовить бобовые не так-то просто. Чтобы кушанья из них получались не только сытными, но и полезными и вкусными, надо знать и строго соблюдать несколько важных правил их приготовления.

Основные правила приготовления бобовых

Бобовые продукты употребляют с оболочкой и без неё. В первую очередь сухие бобы (будем для краткости называть так все бобовые, хоть это и не совсем правильно) надо перебрать, выбросив обесцвеченные и скрюченные зерна, а также камешки и другой мусор, которые довольно часто попадаются в упаковках, купленных в магазине.

Затем бобы надо промыть, лучше всего это сделать под краном в дуршлаге. Цельные сухие зерна заливают водой и оставляют на 6 часов. Расщепленные культуры можно варить, не замачивая предварительно в воде.

Варят бобовые в большой кастрюле, на среднем или слабом огне. Надо, чтобы вода во время варки полностью покрывала бобы, поэтому ее нужно периодически доливать. Обязательно горячую, кипяток, а не холодную!

Проверить, сварились ли бобы, можно, раздавив один из них вилкой или пальцами. Готовые бобы должны быть мягкими, но не превращаться в кашу.

Соль кладут в приготовленное блюдо. Если в рецепт приготовления входят кислые ингредиенты (уксус, томатная паста и т.п.), то их добавляют в самом конце, иначе бобы под действием кислоты превратятся в кашу.

Отваренные бобы можно прокрутить через мясорубку, положить дополнительные ингредиенты и запечь. Именно такой способ составляет основу приготовления многих очень вкусных и оригинальных блюд из бобовых.

Несколько рецептов вкусных блюд из бобовых

Горох с копченым шпиком

Замочить 120 граммов гороха, отварить до мягкости. Шпик нарезать мелкими кусочками и с луком обжарить до песочного оттенка. Горох кладут в глубокую посуду и посыпают поджаркой.

Можно использовать другой способ. Шпик и лук жарят, кладут муку, доводят до песочного оттенка. Затем приливают воду или бульон, кипятят и в конце кладут 20 граммов сметаны. Подают в качестве соуса к гороху.

Гороховое пюре

Для того, чтобы сделать пюре из гороха, после варки можно растолочь его или применить блендер. Можно добавить, по вкусу, немного воды или молока, растительного или сливочного масла. Так же готовят и пюре из фасоли.

Котлеты из бобов

Отварить 100 граммов предварительно замоченного гороха или фасоли, взять два сухарика и перекрутить все через мясорубку. Добавить мелко рубленый поджаренный лук, взбитое яйцо, ложку сметаны и соль. Перемешать и скатать котлеты, обмакнуть в сухарях и поджарить до появления корочки. Подают такое блюдо с салатами из овощей.

Запеканка из гороха

В разных емкостях отварить 100 граммов гороха и одну картошку, перекрутить на мясорубке. Затем в эту массу добавляют масло, взбитый желток, соль и натертый орех. Все перемешивают и заливают белком. Форму смазывают и посыпают сухарями, кладут на нее полученную смесь, помещают в духовку на 20 минут. Такую запеканку подают с соусом из томата.

Гороховые комы

В разных емкостях отваривают 100 граммов гороха и 1 картофелину, перекручивают на мясорубке. В эту массу кладут обжаренный с луком, размельченный шпик и соль. Разделывают на шары, укладывают в глубокую тарелку и подают с кефиром. Можно приготовить без картошки, добавив перекрученные сухарики.

Как кушать блюда из бобовых

  • Такие блюда лучше не употреблять перед отходом ко сну, так как они довольно тяжелые и питательные, долго перевариваются.
  • Подавать бобы лучше всего с салатами из овощей, соусом из помидор, кефиром или простоквашей.
  • Особенно полезны кушанья из бобовых людям, занимающимся тяжелым трудом.
  • Блюда из бобов лучше всего включать в меню обеда, чтобы хорошо насытиться и долго не испытывать чувство голода, тогда появляются новые силы для трудной работы.
  • Не нужно подавать такие блюда с калорийными продуктами, лучше использовать легкие гарниры и заправки, такие как салаты и соусы, с включением помидор.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии