Навигация

Гороховая каша: тонкости приготовления

Гороховая каша

Гороховая каша, знакомая всем с детства, может по праву считаться одной из самых питательных, низкокалорийных и вкусных. Гороховую кашу очень просто приготовить и практически невозможно испортить. Но, как и во многих блюдах, есть некоторые секреты приготовления.

Содержание:

  1. Польза гороховой каши
  2. Подготовка к приготовлению
  3. Как правильно варить гороховую кашу
  4. Видеорецепт: гороховая каша с мясом в мультиварке

Польза гороховой каши

Горох — целая кладезь полезных элементов: белки, которые легки для усвоения, витамины А,В и С, аминокислоты, антиоксиданты, кальций, железо и прочее. Дети и взрослые с удовольствием едят эту кашу, особенно если дополнить её чем-нибудь вкусненьким.

В давние времена горох был весьма популярен, из него готовили пироги и даже кисель. Для желающих получить стройную фигуру и придерживающихся правильного питания горох должен быть неотъемлемой частью недельного рациона.

Горох полезен для людей, страдающих от проблем с пищеварением, изжоги, запоров, сахарного диабета.

Подготовка к приготовлению гороховой каши

Выбирая горох для приготовления каши, лучше остановиться на неочищенном. Он имеет гораздо больше полезных свойств. Но такой горох необходимо предварительно подержать в воде длительное время, чтобы избавиться от шелухи.

Сначала горох перебирают, убирают испорченные горошинки, после промывают под краном и высыпают в кастрюлю или другую эмалированную посуду, заливают водой и оставляют на 6 часов. Благодаря этому горох лучше и быстрее проварится, приобретая пюреобразное состояние.

Как правильно варить гороховую кашу

Чтобы горох проварился полностью, варить его следует в толстостенной кастрюле, не сливая воду от вымачивания. На умеренном огне каша должна закипеть и после вариться на медленном огне около получаса. Важно не забывать ее постоянно помешивать, дабы горох не пригорел. В случае выкипания долить еще кипяченой воды.

Время варки напрямую зависит от того, насколько долго горох пролежал в воде, и как сильно он разбух. Каша сварилась, когда она приобрела консистенцию пюре. Можно воспользоваться толкушкой или блендером для достижения нужного состояния.

Заправить гороховую кашу можно жирными сливками, жареным луком и морковью, отварным мясом, зеленью, сливочным маслом, грибами. Вариант со сливками и мясными добавками не подойдет для людей, следящих за фигурой. А добавление бульона придаст нужный аромат мяса, овощей или грибной и сделает кашу более жидкой. Все зависит от вкусовых предпочтений. Эта каша хороша и безо всяких дополнительных ингредиентов.

Видеорецепт: гороховая каша с мясом в мультиварке

Для полноценного рациона гороховая каша — незаменимое блюдо для всех. Она понравится и детям и взрослым, подойдет придерживающимся вегетарианства или диеты для похудения.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии