Навигация

Как приготовить белую фасоль

Белая фасоль один самых распространенных в наших широтах видов бобовых. Она обладает приятным изысканным вкусом, очень сытная и полезная. Благодаря тому, что фасоль содержит большое количество белка, полезных элементов и витаминов, она с легкостью может заменить мясо в рационе. Это особенно актуально в дни поста и для людей, которые отказались от употребления мясных продуктов.

Содержание:

  1. Консервированная белая фасоль
  2. Подготовка сухой фасоли
  3. Как варить белую фасоль
  4. Блюда из белой фасоли
  5. Важные тонкости приготовления белой фасоли

Чтобы приготовить белую фасоль, нужно потратить достаточно много времени, но результат того стоит, ведь из нее готовят множество вкуснейших и очень полезных блюд. Благодаря большому содержанию клетчатки и практически полному отсутствию жиров блюда из фасоли считаются диетическими и помогают не только сбросить лишний вес, но и эффективно очистить организм.

Консервированная белая фасоль

Если времени на приготовление фасоли нет, не стоит отказываться от блюд из этих полезных бобов. Консервированная фасоль содержит ненамного меньше полезных веществ, а приготовить блюда из нее можно очень просто и быстро. Салаты, гарниры, основные блюда, все это легко приготовить, просто открыв банку.

Главное ответственно подойти к выбору консервов, они должны содержать минимум ингредиентов, идеальным будет состав, состоящий из фасоли, воды, соли и сахара, без дополнительных консервантов и ароматизаторов. Допускается наличие уксусной кислоты в качестве консерванта. Лучше всего приобретать фасоль в стеклянной таре, чтобы можно быть оценить внешний вид бобов, они должны быть примерно одинакового размера, однородной структуры и цвета.

В остальном ее отличие от сухой фасоли небольшое, однако, натуральные продукты всегда лучше любой, даже самой качественной консервации.

Подготовка фасоли

Очень важно правильно подготовить фасоль к приготовлению. Это поможет сократить время готовки и извлечь максимум пользы из продуктов.

  1. Фасоль перебрать, удалить крупные загрязнения, поврежденные и засохшие бобы. Поверхность хорошей фасоли гладкая и ровная, бобы твердые и плотные на ощупь.
  2. Залить фасоль водой и оставить на время до 10 часов, желательно на ночь, именно столько времени нужно, чтобы бобы размягчились, а все вредные вещества ушли в воду. Жидкость желательно менять каждые 3 часа, или добавить в нее немного соды. На 500 мл жидкости берется одна четверть маленькой ложки соды.
  3. Перед приготовлением воду, в которой замачивали фасоль обязательно слить, она не пригодна для употребления. Это поможет избежать такого неприятного момента в употреблении бобов, как повышенное газообразование. Также, чтобы нейтрализовать этот эффект, в воду, в которой варится фасоль, нужно добавить немного свежей мяты и чабреца.

Способы приготовления

Для приготовления всех блюд из белой фасоли ее необходимо для начала отварить и сделать это правильно. Варят ее в кастрюле на плите, в микроволновке и мультиварке.

На плите

Это самый привычный способ, доступный всем, недостатком его является то, что нужно постоянно следить, чтобы жидкость полностью не выкипела и фасоль не пригорела. Порядок действий:

  • замоченную предварительно фасоль залить холодной водой;
  • крышкой кастрюлю не закрывать и поставить на огонь;
  • довести до кипения, слить воду и залить свежей водой;
  • снова довести до кипения, сделать тихий огонь и варить 40-60 минут;
  • можно добавить немного растительного масла в кастрюлю;
  • через полчаса проверить фасоль на мягкость, делать это каждые 10 минут, чтобы не переварить бобы;
  • солить воду в конце приготовления.

В процессе варки воду по необходимости доливать, чтобы бобы не пригорели.

Если фасоль предварительно не замачивать, приготовится она примерно за два часа.

В микроволновой печи

Самый быстрый способ приготовления фасоли:

  • бобы замочить в воде;
  • слить воду и поместить в специальную чашу для микроволновой печи;
  • залить холодной водой и поставить на полную мощность на 10 минут;
  • снизить мощность до средней, и готовить еще 12-15 минут;
  • достать бобы из микроволновки и промыть под проточной водой.

В мультиварке

Очень удобный и надежный способ приготовить фасоль, который не требует постоянного контроля и присутствия на кухне. Варить фасоль в мультиварке очень просто:

  • заранее замоченную фасоль выложить в чашу мультиварки и залить холодной водой в соотношении 3 стакана воды на 1 стакан сухой фасоли;
  • выставить таймер на 1 час;
  • готовить в режиме «Тушение» или «Варка»;
  • готовая фасоль мягкая и легко протыкается ножом.

Не замоченная заранее фасоль готовится дольше в два раза.

Блюда из белой фасоли

Из белой фасоли можно готовить любые блюда. Это отличный гарнир и самостоятельное блюдо, дополнение в салаты, супы и основные мясные блюда. Бобы отлично сочетаются не только с мясом, но и с овощами, грибами, рыбой. Блюда получаются ароматными, сытными и очень вкусными.

Гарнир

Фасоль отличный гарнир для мясных и рыбных блюд, его нужно совсем немного, ведь бобы очень сытные. Такой гарнир отлично подойдет людям, ведущим активный образ жизни, которым нужно быстро восполнить запас энергии в течение дня.

Супы

Суп из фасоли готовят на основе мясного бульона и без него. Его дополнят морковь, лук, чеснок, перец и зелень. Готовят из фасоли обычные жидкие супы и супы-пюре.

Салаты

Для приготовления салатов чаще используют консервированную фасоль, ее сочетают с овощами, копченым и отварным мясом, сыром, зеленью. Можно приготовить как обычный, так и теплый салат.

Закуски

Из фасоли готовят большое разнообразие закусок и основных блюд – паштет, котлетки, оладьи, запеканки, начинки для пирожков и пирогов.

Существует большое количество разнообразных рецептов, по которым можно готовить вкуснейшие блюда из белой фасоли на любой вкус.

Полезные советы

Чтобы научиться правильно и с пользой готовить различные блюда из белой фасоли, нужно запомнить несколько хитростей.

  1. Солить белую фасоль нужно в конце приготовления.
  2. Готовая фасоль хранится в холодильнике до трех дней, можно сварить ее заранее и добавлять в разные блюда.
  3. В процессе замачивания бобы увеличиваются в объеме, это нужно учитывать при подборе посуды.
  4. Фасоль обязательно варить до полной готовности, она должна легко раздавливаться при нажатии.
  5. Если замачивать бобы дольше 12 часов, может начаться процесс брожения.
  6. Замачивают бобы в прохладном месте.
  7. Нельзя накрывать кастрюлю крышкой во время варки фасоли.
  8. Готовят бобы на тихом огне, постоянно контролируя уровень жидкости и при необходимости подливая воду.
  9. Белая фасоль обладает нежным вкусом и не любит большого количества специй, достаточно соли, перца, немного мускатного ореха, чеснока и зелени.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии