Навигация

Сорта кофе и их отличия

Кто-то любит кофе более крепкий, кто-то предпочитает более мягкий, разбавленный добавками. Кофе подразделяется по сортам, всего их насчитывается около 90. Основными и самыми известными в мире считаются 2 сорта – это арабика и робуста. Но можно выделить в отдельную категорию и сорт либерика. Каждый сорт имеет свои особенные свойства, вкус. Рассмотри их более подробно.

Основные сорта кофе

Арабика является самым дорогостоящим видом. Большую часть мирового производства кофе составляет данный сорт, он занимает до 90%. Арабика содержит большее количество кофеина, поэтому и ценят за его крепость, прекрасный незабываемый аромат. Напиток, приготовленный из зерен арабики, имеет немного кисловатый вкус. За это его и ценят кофейные гурманы.

Сорт робуста выращивается и производится в меньших объемах по сравнению с арабикой. Но этот сорт и стоит более дешево. Во вкусовых и ароматных свойствах этот сорт несравним с арабикой, но зато в зернах робусты содержится больше кофеина. Вкус более горький, грубоватый.

Либерика является более дешевым сортом, по сравнению с предыдущими. Выращивается этот сорт в небольших количествах и применяется производителями главным образом для того, чтобы разбавлять им более дорогие сорта для удешевления продукта.

Где выращивают кофе?

Все сорта нуждаются в определенных условиях погоды, климате. Но так как их выращивают в различных местах, то кофе еще подразделяют по территориальным признакам. Это три основные территории: Африка, Азия и Америка. В свою очередь, на каждой территории есть свои страны-лидеры в производстве кофе.

Самыми известными и наиболее предпочитаемыми кофейными гурманами являются Бразилия, Колумбия, Кения, Индия. Зерна, выращенные в этих странах, имеют свой особенный привкус и аромат.

Купажи кофе

В продаже чаще всего встречаются не чистые сорта кофе, а смесь нескольких сортов – купаж. Под купажом подразумевается смесь обычно двух сортов кофе, смешанных в различных пропорциях. От этих пропорций и зависит вкус кофе, его аромат.

Самый дорогой – это чистая арабика. Он имеет свой особенный вкус с кислинкой, который ценят настоящие специалисты кофе.

Далее идут сорта с пропорциями арабика/робуста в соотношениях от 90/10% до 70/30%. Чем больше в купаже процент робусты, тем дешевле стоит кофе.

Еще один вид – это купаж арабики, робусты и либерики. Встречается довольно редко, так как имеет специфический вкус и аромат. Главное в таком купаже – правильное соотношение сортов.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии