Навигация

Как взбивать коктейли

Приготовление коктейлей – это целое искусство, как бы банально это ни звучало. Способов взбивания существует несколько, а освоить их может не только профессиональный бармен, но и обычный человек. Достаточно разобраться в характерных особенностях.

Итак, первый способ – это когда коктейль взбивается в том же бокале, в котором будет подан. Обычно его используют для вариантов из нескольких компонентов, которые легко смешать. При таком способе сначала в бокал насыпается лед, а потом вливаются компоненты – строго в той очередности, которая указана в рецепте. После этого нужно взять барную ложку и перемешать ею коктейль вдоль края бокала. Если его нужно придержать, делается это с помощью салфетки, иначе пропадет эффект красивой испарины, зато появятся отпечатки пальцев.

Второй способ предполагает смешивание коктейля в специальном стакане – металлическом или стеклянном смесителе. Как правило, его используют, чтобы приготовить те коктейли, где льда в стакане не будет. При этом в процессе приготовления он все равно участвует: его насыпают в стакан-смеситель для охлаждения напитка. Туда же добавляют все элементы коктейля, перемешивают 30-50 раз, а потом выливают в бокал, процеживая с помощью специального стейнера.

Метод шейка – собственно взбивание коктейля в специальном приспособлении, которое называется шейкером. Этот способ используется в том случае, когда компоненты коктейля сильно отличаются между собой по структуре, так что просто смешать их затруднительно. Например, если в состав напитка входит густой ликер или сироп, это почти всегда означает, что он отправится в шейкер.

В зависимости от того, насколько интенсивно нужно встряхивать напиток, используют кобблер и бостон. У каждого бармена в этом вопросе обычно свои предпочтения, каких-то точных рекомендаций нет.

Итак, для начала в шейкер заливаются все компоненты коктейля, а затем он на три четверти заполняется льдом. Затем приспособление встряхивается примерно 20-25 секунд: за это время все компоненты успевают оптимально охладиться, смешаться и разбавиться. При этом верхняя часть шейкера всегда должна смотреть вверх, а если взбивать коктейль нужно довольно долго (есть и такие рецепты), корпус контейнера оборачивается салфеткой. Это делается для того, чтобы лед не таял быстрее, чем необходимо. В конце процесса напиток процеживается в бокал, в котором будет подан.

А молочные коктейли в домашних условиях чаще всего готовят в блендере. Примерно так, как показано в видео:

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии