Навигация

Как сделать тыквенный сок

В народной медицине тыкву считают одним из полезнейших для здоровья продуктов. Из овоща можно приготовить много различных блюд, а также сделать тыквенный сок, который не только приятен на вкус, но и способствует наполнению организма минералами и витаминами.

Содержание:

  1. Польза тыквенного сока
  2. Из какой тыквы делать сок
  3. Рецепты приготовления тыквенного сока
  4. Советы и рекомендации

Приготовление тыквенного сока – процесс, с которым легко можно справиться в домашних условиях. Главное, подобрать такую тыкву, из которой можно получить насыщенный и сладкий сок. Следует отметить, что овощные соки по популярности отстают от фруктовых, но этот витаминный напиток из тыквы является исключением и уступает он, пожалуй, только томатному.

Интересный факт: в Советском Союзе был дефицит фруктов, а тыква являлась доступным продуктом. Поэтому советские хозяйки готовили на зиму вкусный и полезный витаминный напиток из тыквы, рецепты которого передавались из поколения в поколение.

Чем полезен тыквенный сок

Самым полезным считается свежеприготовленный тыквенный сок с мякотью. Недостатком этого варианта приготовления сока является специфический, слегка пресноватый вкус. Многие люди недолюбливают свежевыжатый напиток именно из-за этого.

Хранить такой сок длительное время невозможно. А вот улучшить вкус можно, если добавить такие компоненты, как апельсины, кислые ягоды. Хорош сок из тыквы и в смеси с морковным соком и медом.

Обилие полезных веществ, которые необходимы человеку в зимнее время, делает тыквенный сок незаменимым. Всего стакан этого освежающего напитка, и вы получаете практически все полезные вещества, недостаток в которых испытывает организм. Это такие витамины, как, А и Е, микроэлементы, а также магний и калий. Много в тыкве и железа, фосфора и витамина К.

Среди других полезных свойств сока из тыквы надо отметить:

  • наличие пектина и пищевых волокон нормализует работу желудочно-кишечного тракта;
  • в тыкве есть витамин Т, который является врагом ожирения;
  • будущие мамы пьют тыквенный сок, чтобы отрегулировать процесс пищеварения;
  • сок позволит очистить проблемную кожу, улучшить структуру ногтей, а волосы станут более блестящими и здоровыми;
  • принимают тыквенный сок при заболеваниях предстательной железы;
  • является напиток и прекрасным средством, изгоняющим паразитов.

Как правильно выбирать плоды для приготовления сока

  • Существует более десятка видов этого овоща. Помимо пищевых, имеются и декоративные – они для сока не годятся.
  • Для приготовления тыквенного сока в домашних условиях нужно использовать молодые плоды. Их вес не должен превышать шести килограммов.
  • Мякоть тыквы, предназначенной для изготовления сока, должна быть оранжевого цвета.
  • Самые лучшие сорта, сок из которых получается вкусным и ароматным – это мускатные.
  • Для приготовления сока тыква обязательно очищается от кожи и семечек.
  • Популярными сортами, пригодными для изготовления соков, являются тыква «баттернат», которая практически вся из мякоти ярких оранжевых оттенков. Интересны напитки с легкими дынными оттенками, которые получают из плодов сортов «Амазонка» и «Цукат».
  • Хороши для приготовления соков крупноплодные тыквы.

Приготовление сока из тыквы

Базовый рецепт приготовления тыквенного сока

Для приготовления свежего сока нужно взять одну спелую тыкву. Тыква очищается от кожуры, из нее удаляются все семена. Мякоть режут на некрупные кусочки, которые пропускают через соковыжималку. Для отжима тыквы скорость выбирают максимальную.

Сок можно смешать со свежевыжатыми морковным, яблочным, капустным или смородиновым. Соотношение тыквенного и прочего сока может быть произвольное, на ваш вкус, но оптимальным считается один к одному.

Если нужно приготовить сок с мякотью, то понадобится литр воды, полкило жмыха тыквы, свежий лимонный сок, мятные листья и 100 граммов сахара. Воду и сахар перемешивают и кипятят, в смесь добавляют жмых, который варится около двадцати минут. Затем смесь охлаждают и содержимое протирают через сито или измельчают при помощи блендера. В полученную жидкость добавляется сок лимона, мята. Все доводится до кипения и охлаждается.

Для того, чтобы сок сохранить на зиму, надо обязательно провести процесс стерилизации.

Интересные рецепты

Тыквенный сок с добавлением лимона

Понадобится килограмм мякоти плода, 200-300 граммов сахара, пара литров воды и крупный лимон.

Мякоть натирают на терке, заливают сиропом, сваренным заранее, и кипятят еще четверть часа. Затем масса остужается и, охлажденная, измельчается блендером или протирается через сито. В протертую массу отжимают лимон и проваривают еще десять минут.

Сок разливается в предварительно стерилизованные банки и закрывается крышками.

Сок из тыквы с добавлением кураги и морковного сока

Берется три килограмма мякоти тыквы, пять средних морковок и полкилограмма кураги. Сахар – чуть больше килограмма, три литра воды и сок свежего лимона (можно, но нежелательно, заменить пакетиком лимонной кислоты).

Все ингредиенты режутся мелко и тушатся в воде. Готовность определяется мягкостью всех компонентов. Блендером взбивают смесь в пюре, куда добавляется сахар и сок лимона. Смесь варят до растворения сахара.

Готовый сок закрывают в банки и оставляют на хранение. Банки должны быть стерилизованными.

Рекомендации специалистов

  1. Из мякоти, которая остается после приготовления сока на соковыжималке, можно сделать тыквенный сок с мякотью, а также использовать ее в качестве начинки для пирожков, для приготовления повидла или фруктовых пюре, каши из тыквы.
  2. Свежим тыквенным соком можно удивить гостей, если сделать напиток с добавлением лимонного или сока апельсина, меда.
  3. Нельзя злоупотреблять тыквенным напитком, если имеются серьезные заболевания. Хотя особого вреда тыква нанести не сможет. Тем не менее, не должны пить сок те, кто страдает гастритами, имеет проблемный желудок. Страдающим диареей также не рекомендуют пить сок тыквы.
  4. Тыквенный сок практически никогда не вызывает аллергические реакции. Способствует сок и снижению газообразования в кишечнике.
  5. У будущих мамочек повышается иммунитет, хорошо влияет сок и на иммунитет будущих малышей.

Готовьте сок из тыквы и будьте здоровы! Приготовить тыквенный сок в домашних условиях, заготовить его на зиму несложно. А пользу, которую он принесет вашему организму, переоценить просто невозможно!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии