Навигация

Джем из крыжовника на зиму

Джем из крыжовника

Заготовки из крыжовника многие называют «царским угощением». Известно множество способов и рецептов приготовления десертов из этих ягод. Они содержат большое количество пектина, поэтому так удачно получаются желе, суфле или джемы. Пожалуй, самый замечательный и доступный вариант сохранить вкусные ягоды на весь год – приготовить джем из крыжовника на зиму.

По своим вкусовым качествам ягоды могут напоминать сливу, виноград, малину и персик. Такие оттенки вкуса больше присущи гибридным сортам. Основной вкус крыжовника все-таки кисло-сладкий.

Ягоды у кустарника могут мелким и крупными, белыми, розовыми или с оттенком красного цвета – это зависит от сорта. Можно использовать плоды любой спелости. Полезные свойства крыжовника можно сравнить только со смородиной.

Достоинства крыжовенного джема

Главное отличие джема из крыжовника от варенья – густая и однородная консистенция, благодаря тому, что его ягоды могут хорошо желироваться.

Пользу свежего крыжовника и любых заготовок из него отрицать невозможно. Джем, особенно если его сварили в мультиварке или по технологии «джем пятиминутка», практически полностью сохраняет витамины, минералы, антиоксиданты и органические кислоты.

При варке джема на зиму крыжовник проворачивается в мясорубке и растирается. Тогда пектин, которым так богата ягода, оказывает большее желирующее действие, и масса хорошо застывает.

Джем готовят на огне строго в один прием. Улучшить его вкусовые качества можно добавлением красной смородины, айвы или зеленых яблок.

При употреблении крыжовенного джема есть ряд противопоказаний и ограничений:

  • противопоказан десерт для лиц, страдающих язвенной болезнью желудка;
  • при наличии колитов и энтеритов употребление надо ограничить;
  • потреблять с осторожностью при наличии камней в почках.

Джем или варенье?

Часто хозяйки задумываются, что все же лучше сварить из крыжовника на зиму: джем, варенье или повидло? Вот небольшая информация к размышлению:

  1. Длительная тепловая обработка при варке варенья значительно снижает богатый витаминный состав крыжовника. Джем варится значительно быстрее.
  2. Перед варкой варенья плоды заливают на некоторое время сиропом и варят в несколько приемов. Джем готовится за один прием.
  3. Варенье предполагает сохранение целых ягод и получение прозрачного сиропа. Он не должен желироваться и в нем не должны застывать ягоды.

А лучше приготовить всего понемногу! Почитайте, как сварить варенье из крыжовника, приготовить повидло и попробуйте все эти лакомства, точно не пожалеете!

Выбор и подготовка ягод для джема

Плоды для приготовления джема выбирают спелые, можно немного примятые. Перед обработкой у каждого плода требуется обрезать хвостики.

Обратите внимание! Трудоемкий процесс удаления хвостиков будет значительно проще, если в работе использовать вместо ножа маникюрные ножницы.

Хитрости приготовления вкусного, густого джема из крыжовника

  • Избавиться от мелких косточек, которых много в крыжовнике, можно, протерев его через мелкое сито (предварительно ягоды надо растереть до состояния пюре или проварить). Работа отнимает много сил и времени, зато джем будет иметь гладкую консистенцию и приятный вкус.
  • Проверить готовность джема можно по тому, как быстро сожмется капля джема, если ее разделить хвостиком ложки. Если капля быстро соединилась, то джем следует поварить еще.
  • Варить джем надо в широкой емкости (из нержавейки или эмалированной). Джем не пригорит и покрытие емкости для варки не выделяют вредных соединений при контакте с кислотами.
  • Время выдержки на огне должно быть минимальным, иначе понизится плотность продукта и разрушится большинство витаминов.

Рецепты джема из крыжовника

Наиболее востребованными и признанными лакомствами считаются джемы. Готовый продукт получаются красивого зеленого или бордового цвета. Содержащийся в ягодах крыжовника пектин позволяет готовить десерты за короткое время, сокращая длительность тепловой обработки.

Самый простой рецепт – джем «Пятиминутка»

Сохранить все витамины и минералы можно только при максимально быстрой варке джема. На огне лакомство должно провести буквально пять минут. Приготовить джем-пятиминутку из крыжовника можно из равного количества плодов и сахара.

Ингредиенты:

  • по 1 килограмму ягод и сахара;
  • 80-100 миллилитров воды;
  • упаковка желфикса.

Приготовление:

  1. Ягоды очистить от хвостиков и тщательно промыть.
  2. Дать стечь лишней жидкости.
  3. Прокрутить или растолочь промытые ягоды.
  4. Добавить смесь желфикса и 2-х ст. ложек сахара в ягодное пюре.
  5. Сразу после закипания добавить остальной сахар и дать покипеть еще не более трех минут.

Осталось снять пену с поверхности, и можно разливать джем по банкам.

Джем «Крыжовник с апельсином» в мультиварке

Мультиварка прочно вошла в жизнь современных хозяек и заняла свое почетное место на наших кухнях. В ней можно приготовить прекрасный крыжовенный десерт с апельсинами. Достоинство такого метода в том, что мультиварка избавляет хозяйку от необходимости постоянно помешивать готовящуюся массу продукта.

Добавление цитруса придаст нашему лакомству необыкновенный аромат.

Для работы потребуется:

  • 1 килограмм ягод крыжовника;
  • пара апельсинов;
  • килограмм песка.

Приготовление:

  1. Из мякоти апельсинов надо тщательно удалить все косточки и перепонки.
  2. Очистить от хвостиков и промыть ягоды крыжовника.
  3. Прокрутить через мясорубку или протереть через сито крыжовник и апельсины.
  4. В полученную смесь добавить сахар.
  5. Варить джем можно не более получаса после появления пенки. Затем пенку надо удалить и можно разлить еще горячий джем по чистым банкам и укупорить крышками.

По этому же рецепту можно приготовить джем с лимоном вместо апельсина. Он получится таким же ароматным и приятным на вкус.

Мешать при варке джем с добавлением апельсина или лимонов нужно деревянной или пластмассовой ложкой. Соприкосновение с металлом разрушает витамины.

Джем «Крыжовник со смородиной»

Смородина не только придаст новый вкус десерту, но и сделает его еще более полезным. Обилие витаминов Р и К способно укрепить стенки сосудов и улучшить свертываемость крови. Витамины устойчивы к высоким температурам и практически полностью сохраняются в готовом продукте.

Состав продуктов очень простой и доступный. Понадобятся только ягоды и сахар в равном количестве, например, по одному килограмму.

Приготовление:

  1. Собранные с веток ягоды смородины нужно промыть, просушить и прогреть в духовке 15-20 минут (температура в духовке должна быть 200 гр.С).
  2. Размягченные ягоды смородины теперь легко растереть в однородную массу.
  3. Ягоды крыжовника вымыть, подсушить и пропустить через мясорубку.
  4. Получившиеся ягодные пюре соединить, засыпать песком и поставить на плиту.
  5. Джем потребуется проварить, постоянно помешивая, в течение получаса.
  6. Снять появившуюся пенку и разложить еще горячую массу по чистым, стерилизованным банкам.

При приготовлении джема по этому рецепту подобрать количество сахара может только сама хозяйка. Тут подойдет метод проб – пробуйте, когда готовите, и если надо, добавляйте сахар.

Важно. Густую желеобразную форму джем приобретает только после остывания.

Правила хранения

Приготовленный с соблюдением всех этапов подготовки и тепловой обработки, герметично укупоренный в баночки, джем может храниться до двух лет. Хранить баночки лучше в темном и прохладном месте.

Правда есть сомнения, что они сохранятся на две зимы – такое вкусное лакомство долго хранить, скорее всего, не удастся.

Золотое правило, которое будет работать на кухне каждой хорошей хозяйки – готовя джем, сочетайте крыжовник с различными ингредиентами, и у вас всегда будет новый десерт, с новым вкусом и изысканным ароматом!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии