Навигация

Маш

Бобы маш

Маш (другое название — бобы мунг) — это бобовая культура, пришедшая в наш рацион из Индии. Это однолетнее растение, которое достигает в длину до 1,5 м. Стебли прочные, жёсткие. В старых источниках этот боб именовался как золотистая фасоль. В кухне индийского народа мунг больше упоминается под названием дал или дхал.

Имеет ярко-зеленый окрас, мелкую, блестящую и овальную форму. Для стран Востока маш стал настоящим спасением в период голода. Сегодня он широко используется в индийской, узбекской, японской, тайской и других кухнях мира. Едят маш как целиком (с зелёной лузгой), так и лущёным (тогда цвет маша светлый). Продается цельным или колотым.

Состав и полезные свойства

Бобы маша созревают долго, потому сборкой урожая занимаются преимущественно в июне и ноябре. При этом период созревания немного растянутый, поэтому урожай снимают по мере созревания. Содержанию полезных элементов маша можно позавидовать — это и белки (около 25%), и фосфор, и калий, и натрий, магний и кальций, а также достаточное количество железа. Из крупы отлично получаются гарниры, супы и соусы.

Специалистами было установлено, что регулярное включение маша в свой рацион питания может помочь организму в борьбе с опухолями. Кроме того, горох помогает регулировать нормальный баланс женщины во времена менопауз.

Маш — это интересный вариант для того, чтобы разнообразить ваш рацион нестандартным и превосходным вкусом. Маш готовится около 40 минут, это без вымачивания. Вкус схож с фасолью с небольшим ореховым оттенком.

Калорийность гороха на 100 граммов составляет 300 ккал.

Что приготовить из маша

В Азиатских странах с древних времен сложилось так, что бобы, фасоль, горох и другие бобовые ценятся наравне с хлебом, то есть являются незаменимыми продуктами в рационе питания человека. В китайской кухне из маша готовят так называемую сахарную воду. Это кремовый суп, употребляемый как теплый или охлажденный десерт или напиток. Там же делают муку из маша, а из нее — лапшу. В Гонконге из него готовят мороженое. В южной Индии блины из муки маша — это привычный завтрак для местных жителей.

Самостоятельно приготовить из маша можно все, что захочется. Это хлеб и выпечка, каши и супы, гарниры и десерты, напитки. Особо полезное диетическое блюдо — это пророщенные зерна маша, их можно добавлять в салаты и гарниры. Маш способен стать заменой мясу для вегетарианцев.

Противопоказания

Маш может быть не принят организмом при индивидуальной непереносимости, также не стоит злоупотреблять им. Это может вызвать диспепсию и метеоризм.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии