Навигация

Ханум

Ханум — национальное блюдо узбекской кухни, паровой рулет с начинкой из мяса или картошки с добавлением сала.

Национальная кухня центральной Азии весьма разнообразная и сытная. Отличительная черта именно узбекских блюд в том, что овощи и мясо режутся довольно крупными кусочками. Однако сейчас речь пойдёт о необычном блюде — о рулете, приготовленном на пару.

Есть целое направление в кулинарии — приготовление пищи на пару. Такая еда сохраняет свои полезные свойства и максимальное количество витаминов, что очень важно для организма человека.

Как приготовить Ханум в домашних условиях

Блюдо состоит из двух частей — теста и начинки. Сначала делается тесто, ведь ему надо подойти, настояться, чтобы хорошо лепилось. Считается, что для приготовления теста в Азии не требуется добавления яиц, однако здесь нет чёткого регламента, и хозяйки делают на своё усмотрение. С ним тесто более эластичное, хорошо тянется, не рвётся.

Про начинку тоже нет единого мнения, кто-то считает, что ханум должен быть только с картошкой и салом, кто-то же делает начинку с мясом и луком, есть варианты и картофельной начинки с мясом, здесь уж как хозяйке будет по душе приготовить угощение исходя из продуктов, имеющихся дома.

Ингредиенты для теста:

  • 1 кг муки;
  • 1,5 стакана тёплой воды;
  • 1-2 яйца;
  • растительное масло;
  • 1 ч.л. соли.

Для приготовления теста берётся именно тёплая вода, в ней растворяется соль, добавляется растительное масло, яйца, хорошо всё перемешивается и, постепенно замешивая тесто, вливается в муку. Тесто такое же, как на пельмени или на вареники — крутое и не липнет к рукам. Его помещают в пищевую плёнку либо оставляют в чашке и накрывают полотенцем для подхода.

В Азии предпочитают мясо рубленое, нежели перекрученное на мясорубке, ведь это уважение к гостям, да и вкус у блюда будет другой. Приятно видеть, что именно является начинкой в угощении, да и смотрится красивей.

Ингредиенты для начинки:

  • 7 средних картофелин;
  • 5 луковиц;
  • 400 граммов сала;
  • соль;
  • чёрный молотый перец по вкусу;
  • молотая кинза по вкусу;
  • паприка по вкусу.

Картофель нужно очистить от кожуры, нарезать, репчатый лук и сало добавить к картофелю. Коронка узбекской кухни – это разнообразные специи, без них никакое блюдо не будет «тем самым», это национальная изюминка. Перемешивается начинка с добавлением специй.

Теперь подошло время теста. Оно ещё раз тщательно вымешивается и формируется из него колбаска диаметром 5 см, которая потом нарезается на заготовки для раскатывания, толщиной примерно 1 см. Важный нюанс: учитывая, что изготовляется рулет, тесто раскатывать необходимо прямоугольной формы, а не круглой, и очень тонко, от этого зависит вкус блюда.

Раскатанный лист теста смазывается растительным маслом, отступая от краёв примерно 2 см, чтобы хорошо залепилось. С одной из длинных сторон можно промазать маслом до края, с него будет начинаться заворачиваться тесто в рулет. Тонким слоем раскладывается начинка по всей площади смазанного маслом листа. Затем аккуратно сворачивают рулет, стараясь плотно прижимать, чтобы начинка не болталась в тесте. Тщательно залепляют боковые края и защепляют длинный край, чтобы во время варки не раскрылись и не выпала начинка.

Узбекская пароварка называется мантышница, в ней готовят не только манты, но и ханум и пигоди. Все круги тщательно смазывают растительным маслом, чтобы потом легче было вынимать готовое блюдо. Осторожно укладывают рулеты по кругу в каждый ряд мантышницы, и ставят вариться на пару, когда закипит вода.

Длительность варки ханума зависит от начинки, например, картофельной хватит и 50 минут, а вот мясной рулет надо готовить минимум час, чтобы начинка не была сырой. Варить обязательно на медленном огне. Когда блюдо будет готово — выключить огонь и приоткрыть крышку на 5 минут. Осторожно вынимать блюдо деревянной лопаткой, укладывать на тарелку, можно разрезать сразу на порционные кусочки. Подавать к столу, украсив рубленой зеленью, блюдо хорошо будет смотреться со сметаной и острой аджикой.

Также готовят специальную подливу из томатной пасты, а не из помидоров. Лук обжаривают до золотистого цвета, к нему добавляют томатную пасту и прожаривают в течение 5 минут, помешивая. Затем добавляют немного кипячёной воды. Подавать блюдо можно сразу, полив подливой либо же предоставить на выбор соусы.

Узбекская кухня считается одной из самых сытных и жирных. Приготовление на пару или на костре также придаёт ей свою национальную изюминку.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии