Навигация

Маленькие хитрости вкусных и пышных дрожжевых пирогов

Дрожжевой пирог с рыбой

В настоящее время в интернете можно найти великое множество рецептов дрожжевых пирогов, некоторые пошагово и наглядно разъясняют последовательность действий. Только вот одного следования рецепту мало, необходимо знать тонкости приготовления теста, чтобы пирог произвел фурор. Расскажем о некоторых из них.

Выбираем продукты для дрожжевого теста

Начнем с выбора продуктов, из которых вымешивается дрожжевое тесто. Особое внимание необходимо уделить дрожжам, так как несвежие дрожжи могут лишь испортить выпечку.

Проверить «свежесть» дрожжей можно следующим образом: смешать 5–8 граммов дрожжей со ста граммами воды (или молока) и пятьюдесятью граммами муки, необходимо получить жидкое тесто, это называется опара. Затем про опару забыть минут на тридцать, накрыв чистым полотенцем. Через полчаса проверяем, если на поверхности теста образовалась «шапочка» (пена), значит, дрожжи прошли испытание и можно приступать к следующему этапу. Если шапочка не появилась, значит, опару нужно выкинуть, ибо не видать тогда пирога.

Муку для дрожжевого теста необходимо выбирать только высшего сорта, и чем белее она будет, тем лучше. Ну и, конечно, молоко, яйца и масло, которые в дальнейшем присоединяются к опаре, должны быть свежими.

Тесто для дрожжевого пирога

Подготовка ингредиентов

Все составляющие для дрожжевого теста должны быть комнатной температуры, лучше их заранее вытащить из холодильника. Для дальнейшего замеса теста понадобится молоко, яйца, масло сливочное.

  • Муку для любого теста необходимо просеять перед введением в тесто, считается, что при просеивании мука насыщается кислородом, и пироги получаются более мягкие и пышные.
  • Сливочное масло перед добавлением в тесто необходимо растопить.
  • Молоко перед введением также лучше подогреть, но не кипятить. При добавлении дрожжей в теплое молоко они будут активнее, благодаря чему тесто поднимается быстрее. Но если молоко будет очень горячее, дрожжевые грибки и бактерии погибнут, и тесто не поднимется вообще.

Хитрости замешивания дрожжевого теста

Когда все ингредиенты смешаны, нужно замешивать тесто, при необходимости добавляя муку. Вымешивать тесто нужно около получаса, обязательно руками и с любовью. После этого, накрыв тесто полотенцем, оставить его в «покое» часа на два, но не более, иначе тесто перекиснет и пирогов не видать. Через час нужно тесто помять и дать ему еще раз подняться.

Еще одна хитрость — ваше настроение, если вы в приподнятом настроении, вкладываете душу в приготовление, то тесто обязательно получится, в гневе лучше же к тесту не прикасаться. Когда тесто достигнет нужного объёма можно приступать к разделке теста и его последующей выпечке.

Как правильно печь пироги из дрожжевого теста

  • На кухне не должно быть сквозняков, это может неблагоприятно отразиться на пирогах, точнее, появлении корки на них.
  • Перед тем, как пироги отправить в духовку выпекаться, необходимо дать им расстояться минут 10, тогда внутри они не будут сырыми.
  • Для румяности пирогов можно смазать их желтком.
  • Огонь для выпечки дрожжевых пирогов должен быть средним, ставить пироги нужно в заранее разогретую духовку, в противном случае они опадут и не будут пышными.
  • После того, как пироги испеклись, нужно сразу же их переложить на блюдо, смазав верх сливочным маслом, и накрыть полотенцем, так как им необходимо передохнуть.
  • Также не нужно складывать их горкой друг на друга, они опадут и помнутся, так как свежее тесто очень нежное.

Хранить пироги предпочтительнее в эмалированной или глиняной посуде, считается, что там они сохраняются лучше всего.

Следуйте этим несложным хитростям, и у вас обязательно всё получится!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии