Навигация

Мороженое

Независимо от времени года все мы периодически хотим полакомиться мороженым. Одни предпочитают «Эскимо» в шоколадной глазури на палочке, другим нравятся разноцветные шарики, а третьих сводит с ума вафельный рожок с цукатами. Подается мороженое тоже по-разному. Как, впрочем, и приготавливается. Одни предпочитают менее сладкое, с небольшим количеством свежих фруктов, другие, желая удовлетворить свои вкусовые рецепторы, выбирают версию со взбитыми сливками, шоколадом, орехами и изюмом или вафельками.

Несмотря на то, что мы осознаем, как огромное количество калорий скрывается в этом прекрасном десерте, обычно это нас не останавливает. Уже один только внешний вид некоторых разновидностей мороженого настолько искушает, что мы просто не можем удержаться. А между тем, на что же стоит обращать внимание, выбирая хорошее мороженое?

Практически любое мороженое, помимо многих ценных питательных веществ, содержит большое количество сахара и углеводов. Сахароза в нем часто составляет около 70%, и именно она усиливает процесс набора веса. Частое употребление мороженого вызывает гликемическую реакцию, повышающую секрецию инсулина. Этот гормон отвечает за рост жировой ткани. Если вы практикуете диету – ограничьте употребление этого лакомства и замените его фруктовыми десертами или сушеными фруктами.

Мороженое и наше самочувствие

Как мороженое может влиять на наше самочувствие? Говорят, что во время депрессии лучше всего съесть что-нибудь сладкое, потому что это улучшает настроение. Все это за счет большого количества сахара, который усиливает выработку серотонина – нейромедиатора, контролирующего наше настроение. А раз мороженое содержит значительное количество сахара, уже одна его порция способна сотворить чудо.

Мороженое и здоровье

Какие ценные компоненты содержит мороженое? В первую очередь надо отметить кальций. Часто случается так, что дети не любят пить молоко. Поэтому стоит заменить его другими продуктами. В этом случае мы с удовольствием едим питательное и богатое кальцием мороженое. Или пьем молочный коктейль на его основе. Чтобы дети развивались правильно, очень важно снабжать их организм кальцием, являющимся важным строительным материалом для костей.

Покупка мороженого

На что обращать внимание, покупая мороженое? Прежде всего, нужно внимательно читать этикетки, расположенные на упаковке. Часто производители добавляют в мороженое искусственные красители, чтобы получить нужный цвет. Иногда добавляются стабилизаторы и эмульгирующие вещества. Поэтому стоит внимательно отслеживать состав, а если есть такая возможность – приготовить мороженое самостоятельно.

Мода на сорбе

В кондитерских и кафе все чаще появляются, кроме мороженого, фруктовые сорбе. Хоть некоторые любители сладкого и предпочитают их мороженому, они не богаты кальцием, белком или фосфором, содержат большое количество витамина C и других витаминов, которые находятся во фруктах. Этот вид холодного лакомства тоже очень вкусен и имеет свою историю.

Домашнее мороженое своими руками

Да-да, вполне можно приготовить вкуснейшее мороженое в домашних условиях. Это совсем не трудно! Убедитесь в этом, посмотрев видео:

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии