Навигация

Как приготовить печень с луком

Печень с луком

Печень – полезный продукт, который должен входить в рацион каждого человека. Ее можно употреблять детям и пожилым людям. Она считается диетическим продуктом. Повышает гемоглобин и насыщает организм полезными веществами. Блюда на основе печени получаются очень вкусными, сытными и полезными.

Самый лучший дуэт для субпродукта – лук. Они прекрасно сочетаются. Используя разные способы приготовления, можно играть со вкусом блюда в поисках идеального результата. Стоит поэкспериментировать и приготовить печень с луком различными методами. Удивить и порадовать близких и родных.

Подготовка печени к приготовлению

  • Подготавливая говяжью или свиную печень, необходимо удалить с нее пленку, а также все прожилки и желчные протоки. Если этого не сделать, она станет жесткой и горькой. Пленка легко снимется, если на 5 минут опустить кусок в теплую воду.
  • Затем нужно вымочить продукт в молоке не менее получаса. Так печень получится нежной на вкус. Некоторые используют смесь молока и сырого яйца.
  • Для обжарки лучше использовать панировку. Таким образом получается запечатать весь сок и полезные вещества внутри продукта.
  • Важно не передержать печень при термической обработке. Правильное время приготовления позволяет сохранить витамины и потрясающий вкус блюда.

Если планируется обжаривать печень большими кусками, то ее стоит немного отбить, обернув в пищевую пленку.

При подготовке куриной печени перед приготовлением следует избавиться от соединительной ткани. Промыть и просушить порезанные кусочки.

Как пожарить печень с луком

Это самый распространенный способ приготовления. Простой и надежный. Аромат и вкус печени, жареной с луком, всегда на высоте. Разнообразить рецепт можно использованием маринада для печени.

Базовый рецепт приготовления:

  1. Очищенный и порезанный субпродукт отправляется мариноваться в смеси соевого соуса и сырых яиц.
  2. В это время можно подготовить лук. Порезанный полукольцами, он помещается в пищевой пакет. Туда добавляется соль, специи, мука и сахар по вкусу. Встряхивается и выкладывается на сковороду для обжарки. Лук должен приобрести приятный золотистый цвет.
  3. Когда печень замариновалась, можно ее бросить на сковороду. Стоит использовать панировку, это может быть мука или кунжут.
  4. Долго субпродукт готовить нельзя, иначе станет жестким.
  5. Далее необходимо смешать лук и печень, посолить и подавать на стол.

Тушеная печень с луком

Процесс тушения подразумевает под собой использование какого-то соуса или определенного количества жидкости. Можно тушить продукты в овощном или мясном бульоне, томатном или соевом соусе, в сметане и сливках.

Такое блюдо в принципе не может получиться жестким и не сочным. Испортить его очень тяжело. Даже новичкам по силам приготовить тушеную печень с луком.

  1. Сначала необходимо немного обжарить на сковороде лук и субпродукт. Хватит пары минут, чтобы печень подрумянилась с двух сторон.
  2. Затем добавить жидкость. Тушить с закрытой крышкой в течение 7 минут.

Если ингредиенты сразу залить соусом, то блюдо будет менее жирным и калорийным. Но вкус станет уже не такой насыщенный.

В мультиварке

  1. В режиме «тушение» необходимо хорошо разогреть оливковое масло в мультиварочной чаше.
  2. Подготовленную печень порезать небольшими кусочками, добавить немного муки, перемешать.
  3. Положить смесь в чашу и жарить, помешивая, 15 минут.
  4. Далее добавить произвольно порезанный лук.
  5. Накрыть крышкой и тушить еще 10 минут.
  6. После нужно добавить 2 стакана воды, тщательно перемешать компоненты. Плотно закрыть крышкой и тушить 20 минут. После сигнала посолить и добавить специи.

Таким способом можно приготовить печень любого вида. Для куриной потребуется меньше времени.

Преимущество приготовления блюда в мультиварке в простоте и удобстве. В процессе тушения сохраняются все полезные свойства продукта.

В микроволновке

Приготовление печени с луком в микроволновке дает потрясающие результаты. Блюдо получается менее жирное, чем при жарке, сочное и очень нежное. Процесс быстрый и очень простой, не требующий контроля.

  1. Необходимо подготовленную печень, промытую и порезанную на порционные кусочки, положить в стеклянную посуду.
  2. Сверху засыпать ее луком, посолить и добавить специи.
  3. Можно положить помидоры для получения более сочного продукта.
  4. В таком виде отправить в микроволновку. Готовить нужно всего 10 минут при большой мощности.

В духовке

  1. Вкуснее блюдо получается, если перед отправкой его в духовку сначала немного обжарить печень и лук на сковороде. Лучше делать это партиями. Печень надо жарить на сильном огне, постоянно помешивая, в течение пары минут.
  2. Затем лук довести до золотистой корочки.
  3. Сложить ингредиенты в посуду для духовки. Это может быть сотейник, противень или горшочек.
  4. Добавить приправы, соль и перец. Можно для более нежного вкуса положить кусочек сливочного масла.
  5. Отправить в духовой шкаф на 15 минут. Проверять печень на готовность с помощью зубочистки. Если кровь не течет, значит, блюдо готово.

Можно печень готовить и без предварительной обжарки. Так блюдо получится более диетическим и полезным. В духовке печень с луком всегда получается ароматной и пикантной.

Маленькие хитрости приготовления вкусной печени с луком

  • Лучше использовать только свежие субпродукты, не замороженные.
  • Добавлять соль и специи нужно после приготовления. Соль способна вытягивать воду из продукта, в итоге печень получается жесткой.
  • Печень нельзя долго тушить. Максимум 20 минут. Если куски большие можно увеличить время до получаса.
  • Прекрасно сочетается блюдо с зеленью.
  • Специфический запах говяжьей печени поможет удалить сода. Необходимо очищенный от пленки продукт посыпать щепоткой соды и оставить на час. Затем промыть водой. Блюдо получится вкусным и сочным. Такой способ не применяют для печени других животных.

Печень с луком можно подать к любому гарниру: отварному картофелю, макаронам, различным крупам. Отлично сочетается с салатами. Обжаренный субпродукт можно также использовать в качестве начинки для выпечки или приготовить из него паштет.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии