Навигация

Как готовить свиную печень

Чем разнообразнее меню, тем лучше чувствует себя человек, тем больше получает организм пользы. Для приготовления пищи желательно подбирать продукты разнообразные, чтобы не приелись.

Содержание:

  1. Правила приготовления свиной печени
  2. Что можно приготовить из свиной печени

Максимум пользы можно извлечь из печени. Продукт бюджетный, всем доступный. Прекрасно заменяет мясо, и не такой сытный, Как раз для тех, кто не любит тяжелую пищу. Большинство людей, конечно, предпочитают готовить печень куриную или говяжью, считая свиную более жирным и жестким продуктом. Зря. Просто нужно знать, как ее готовить.

Главные правила приготовления свиной печени

  • Свиная печень – продукт деликатный. Его нельзя готовить по мясным канонам. Долгое пребывание в кипятке или на сковородке делает печень грубой. Чтобы получить нежный вкус, время готовки свиной печени ограничивают несколькими минутами.
  • Не придают блюду привлекательности прожилки-протоки. Их удаляют. Чтобы легче это было сделать, окатывают куски кипятком.
  • Внимательно исследуют печень перед приготовлением на предмет желчи. Она делает продукт горьким и совершенно невкусным.
  • Вкусная печень – свежая печень. Равномерного красно-бурого цвета, с влажной поверхностью. Темные запекшиеся участки, присохшие пленки портят и вид, и вкус.

Что приготовить из свиной печени

Из свиной печени готовят много вкусного, добавив ингредиенты для сочности и мягкости блюда. В результате получаются:

1. Печень в сметане

Свиную печень подготавливают, как сказано ранее, нарезают небольшими кусочками. Опускают в разогретую сковороду с жиром на усмотрение хозяйки. Добавляют морковь, лук. Все слегка поджаривают. Солят и перчат на свой вкус, можно добавлять и другие специи.

По половине готовности добавляют несколько ложек густой сметаны. Дают прокипеть. Готовая печень при прокалывании ее ножом не выделяет крови и сукровицы. Блюдо готовят на медленном огне (чтобы не сбежало), дают упариться под крышкой минут 15 перед подачей на стол.

2. Печень в томате

Как свежие помидоры, так и концентрированная паста. Начинаете готовить блюдо тем же способом, что и предыдущее. Сметану заменяете томатом или кусочками помидоров.

3. Шашлык из свиной печени

Блюдо непривычное, но от того не менее вкусное. Печень, нарезанную порционными кусочками, натирают горчицей, смачивают в томатном соусе или сметане, оставляют на ночь. На следующий день можно насаживать на бамбуковые «шомпола», заворачивать в фольгу и отправлять в духовку.

4. Вкусный паштет

Его можно приготовить из смолотых отваренных кусочков свиной печени, пассерованной моркови и сливочного масла. Все перетирается, перемешивается, ставится в холодильник. Затвердеет – можно есть.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии