Навигация

Как сушить морковь

Как сушить морковь

Морковь – распространенная овощная культура, употребляемая в пищу ежедневно, наравне с хлебом, картофелем. Ее добавляют в первые, вторые блюда, из нее готовят салаты, гарниры, начинки для пирогов. Морковь содержит большое количество витаминов (особенно витамина А), минеральных веществ, клетчатки, что способствует укреплению общего состояния здоровья и применяется для лечения различных заболеваний. Ее корнеплоды хорошо хранятся в погребе всю зиму, их заготавливают на зиму путем консервирования, заморозки и сушки. Приготовить сушеную морковь на зиму можно разными способами: на открытом воздухе, в электрической сушилке, духовке, микроволновой печке.

Плюсы и минусы сушеной моркови

Морковь применяется хозяйками практически ежедневно: она нужно для приготовления многих первых и вторых блюд, салатов и даже десертов. Подготовка корнеплодов, чистка от кожицы, натирание на терке – все это требует затрат времени.

Заготовка впрок моркови путем сушки вымытых, очищенных, нарезанных или натертых корнеплодов сделает приготовление пищи менее хлопотным делом.

Такая заготовка не требует много места при хранении и сохраняет витаминный состав практически без потерь.

Сушеную морковь, кроме использования в качестве приправы к первым и вторым блюдам, можно применять при заваривании витаминного чая в комплексе с другими травами.

Морковная ботва тоже богата витаминами, именно ботву и семена применяли в качестве приправы прежде корнеплодов, которые стали употреблять в пищу позднее. Высушенную и измельченную ботву можно использовать как приправу вместе с высушенной зеленью петрушки, укропа, лука и чеснока.

Выбор и подготовка корнеплодов к сушке

Для сушки выбирают поздние сорта моркови, с большим содержанием клетчатки и малым количеством сока. Обычно такие корнеплоды плотные, крупных размеров, с утолщенным основанием. Морковь не должна быть повреждена гнилью, места, поврежденные земляными вредителями, обрезают при чистке от кожуры.

Морковь для сушки

Зеленую ботву отрезают, при этом захватывают зеленую верхнюю часть основания корнеплода, так как она имеет горьковатый вкус из-за хлорофилла, который абсолютно безвреден, но неприятен на вкус. Сухие корнеплоды без налипшей грязи с тонкой кожицей моют с металлической щеткой и просушивают на разостланных полотенцах. Морковь с огрубевшей кожицей и въевшейся грязью очищают с помощью овощечистки.

Корнеплоды нарезают или натирают на терке в сыром виде, предварительная обработка в кипящей воде нежелательна, так как при этом часть витаминов и полезных веществ переходит в воду.

Способы сушки моркови

Морковь можно высушить простым народным способом, разложив натертые корнеплоды на противнях, листах под навесом. Сушат ее также с помощью духовки, электрической сушилки, небольшое количество корнеплодов можно высушить в микроволновой печке.

Морковь, порезанная для сушки

Срок окончания роста корнеплодов совпадает с началом осеннего периода, сопровождающегося дождями и прохладной погодой.

  • Сушка на воздухе в осенний период может затянуться до 2 недель и более. Сушка на кухне потребует выделения дополнительного места для размещения листов с заготовками.
  • Сушка в духовом шкафу сокращает время процедуры, но требует наблюдения во время процесса, чтобы не дать подгореть нарезке.
  • Применение электрической сушилки не требует постоянного внимания со стороны хозяйки, сокращает время процедуры и является оптимальным вариантом заготовки.

Как правильно сушить морковь разными способами

Морковь нарезают по желанию хозяйки и в зависимости от планируемого применения заготовки: соломкой, кружочками, натирают на обычной терке или для моркови по-корейски.

  • Для сушки на воздухе нарезанные корнеплоды раскладывают тонким слоем на листах, подносах, противнях, накрывают марлей и выставляют на веранду или на кухонные шкафы. Заготовку перемешивают 1-2 раза в сутки, сушат до полного испарения влаги из мякоти. Сушка займет от 10 дней и более, в зависимости от толщины нарезки моркови, влажности, температуры и проветривания помещения, где сушится заготовка.
  • В духовом шкафу нарезку можно разложить сразу на нескольких листах. Заготовку сушат, приоткрыв дверцу духовки, при температуре 70 градусов, периодически перемешивая и меняя листы в духовке местами. Через 3-4 часа духовку выключают и дают заготовке полностью остыть, при необходимости досушивают до готовности.
  • В электрической сушилке нарезку раскладывают на полках, устанавливают температуру 70 градусов и время 4 часа. После остановки сушилки дают остыть заготовке, при необходимости досушивают морковку до готовности.

Тонкости процесса сушки

При сушке моркови, чтобы получить качественный продукт, необходимо соблюдать определенные тонкости процесса сушки и использования бытовой техники.

  • При всех способах сушки к длительности процесса и выбору температуры необходимо подходить избирательно, так как эти параметры зависят от сочности корнеплодов, толщины нарезки. Необходимо учитывать, что температурный режим в духовке или сушилке не должен превышать 90 градусов, во избежание подгорания заготовки.
  • При сушке в электросушилке работает вентилятор, и мелкая сухая нарезка сыплется через прорези в полках. Для предотвращения этого вырезают марлевые салфетки по размеру полок и раскладывают их на дно каждой полки, нарезку засыпают поверх марлевых салфеток.
  • Хорошо высушенная заготовка не должна содержать влаги в сердцевине нарезки, иначе при хранении она может заплесневеть.

Правила и сроки хранения заготовки

Сушеную морковь хранят в стеклянных, пластмассовых (для пищевых продуктов) банках с завинчивающимися крышками, в полиэтиленовых пакетах с клейкой лентой или в пакетах из крафтовой бумаги. Крышки на банках, в которых хранится высушенная морковь, не закрывают герметично, необходимо обеспечить доступ воздуха. Упаковки хранят в кладовках с домашней утварью и пищевыми заготовками, в кухонных шкафах. Необходимым условием является хранение заготовок вдалеке от средств бытовой химии.

Сушка моркови

Высушенная любым способом морковь при правильных условиях хранения сохраняет свою пищевую ценность и полезные свойства в течение всего зимнего периода. Она выручит хозяйку, когда необходимо сэкономить время при приготовлении пищи или для хождения по магазинам за свежими овощами.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии